5 самых опасных вирусов всех времен: что они натворили

5 самых опасных вирусов всех времен: что они натворили

Как и в случае с людьми, компьютеры тоже могут быть инфицированы вирусами. Однако их «злость» оценивается не степенью агрессивности, а размерами того ущерба, что они упевают причинить. Мы составили для вас Топ-5 самых опасных вирусов всех времен. В качестве критериев мы выбрали размеры нанесенного ущерба и количество пострадавших лиц. Надеемся, вы знакомы с этими вирусами только по новостям.

Такие понятия, как «вирус», «червь», «бэкдор», «руткит» и «троянец» часто, как говорится, смешивают в одну кучу. Конечно, все они обозначают вредителей, то есть вредоносное программное обеспечение. И все же, нужно отличать их друг от друга. С самого начала излюбленной целью вредоносных программ была операционная система Windows, так это остается и по сей день.

  • В начале был… вирус. Он может распространять сам себя, однако ему требуется программа-носитель. Вирус «инфицирует» файл, например, с расширением. Физически это означает, что он добавляет в файл собственный код. Распространение происходит затем при передаче файлов.
  • Червю, напротив, программа-носитель не нужна. Однажды попав на компьютер, он использует некоторое подобие собственного SMTP-сервера, чтобы отправить себя по всем адресам, которые будут найдены на компьютере.
  • Троянец делает то, что можно предположить по его названию: он маскируется под полезное программное обеспечение. О том, что он таковым не является, вы уже сами знаете. Будучи однажды запущенным, он наносит разрушительный вред.
  • Бэкдор является «черным ходом», то есть лазейкой, позволяющей осуществить вход на ПК. В большинстве случаев это — всего одна строка в PHP-скрипте. Хакер либо принимает участие в разработке программного обеспечения, либо использует троянца. В любом случае, с помощью бэкдора злоумышленники могут получать доступ к ПК довольно длительное время.
  • Руткит — это, так сказать, лом взломщика. Он использует уязвимости в операционных системах и программном обеспечении, добывая себе таким образом права администратора.

5 место: SLAMMER

Slammer
Slammer: инициировал столь большой объем трафика, что замедлился «весь интернет»

Slammer — это червь, который появился в 2003 году. Как и многие другие вирусы, Slammer имел несколько названий. Он стал известен также как SQL Slammer, Saphire, WORM_SQLP1434.A, SQL Hell или Helkern.

  • Slammer инфицировал около 200 000 компьютеров. Ущерб, который он причинил, оценивается в 1,2 млрд долларов США.
  • Целью стали серверы баз данных, на которых был установлен Microsoft SQL Server 2000. Собственно говоря, распространения этого вредителя можно было бы избежать. Компания Microsoft уже выпустила патч для устранения уязвимости — вот только многие не стали его инсталлировать.
  • Slammer отправлял непрерывный поток данных и тем самым существенно замедлял доступ к интернету. Из-за этого некоторые хосты совсем застопорились. Также пострадал сервер одной из американских АЭС — система безопасности была парализована.

4 место: CODE RED

Это тоже червь, уже одно только название которого выглядит угрожающе. В 2001 году он прокрался через уязвимость в Internet Information Server компании Microsoft и стал распространяться от одного веб-сервера к другому.

  • Цель червя заключалась в том, чтобы изменять содержимое веб-страниц.
  • Кроме того, в направлении определенных IP-адресов им была инициирована так называемая DDoS-атака. DDoS-атаки должны делать серверы недоступными. Самой известной жертвой подобной атаки со стороны CODE RED стал сервер Белого дома.
  • Code Red инфицировал 400 000 серверов в течение всего одной недели. В общей сложности червем были затронуты около 1 млн ПК, а причиненный ущерб составил приблизительно 2,6 млрд долларов США.

3 место: ILOVEYOU

I Love You
Под микроскопом: этот график компания Symantec сгенерировала на основе исходного кода вируса «I Love You»

ILOVEYOU, известный также под названием Loveletter — это, к сожалению, не признание в любви, а также компьютерный червь. В мае 2000 года множество интернет-пользователей получили по электронной почте письмо с признанием в любви, «содержащемся» в прикрепленном файле. Однако радость была недолгой — как только пользователь открывал почту, вирус прочно заседал в почтовой программе и на жестком диске.

  • Затем вирус приступал к самораспространению: он отправлял себя по почте контактам из адресной книги.
  • Loveletter перезаписывал графические файлы и похищал пароли с компьютеров.
  • Единственное, что было хорошего в ILOVEYOU, так это то, что именно с появлением данного червя пользователи впервые массово обратили действительно серьезное внимание на вредоносные программы и осознали важность использования антивирусного программного обеспечения.
  • Данный червь инфицировал более 3 млн компьютеров, ему удалось нанести ущерб, оцениваемый аж в 15 млрд долларов США. Предполагаемым местом происхождения ILOVEYOU считаются Филиппины. Там подозревали даже трех конкретных людей. Однако для предполагаемых авторов вируса последствий в любом случае не последовало: в те времена на Филиппинах попросту не существовало законов, предусматривающих ответственность за распространение вредоносных программ.

2 место: SOBIG.F

SOBIG.F — это одновременно и самокопирующийся червь и троянец, а появился он в августе 2003 года.

  • С 2 миллионами инфицированных компьютеров и нанесенным ущербом, превышающим 37 млрд долларов США, Sobig.F занимает свое место чуть позади нашего «Номера 1» в рейтинге самых опасных вирусов всех времен.
  • Он был быстрым, следует признать это за Sobig.F: в течение 24 часов вредитель сумел отправить около миллиона своих копий.
  • Не только почтовые сервисы были перегружены гигантским потоком данных, «упали» даже целые системы. В Вашингтоне отправка электронной почты и обмен данными в течение короткого времени вообще были невозможны. Многие компьютеры различных предприятий работали чрезвычайно медленно. Air Canada из-за Sobig.F вынуждена была отменить некоторые рейсы.
  • Компания Microsoft даже объявила награду за поимку автора червя — 250 000 долларов США. Безрезультатно — на сегодняшний день имя разработчика Sobig.F не известно.
  • Уже 10 сентября 2003 года Sobig.F вновь исчез с экранов компьютеров.

1 место: MYDOOM

MyDoom
MyDoom открывал файлы «Блокнота» и заполнял их произвольными строками

И победителем становится… MyDoom, в отрицательном смысле, конечно же. MyDoom — это тоже червь, который «ползал» на свободе с января по февраль 2004 года. После этого MyDoom исчез.

  • Mydoom распространялся через так называемые Bounce Message. Это уведомления «Non Delivery Notification», которые почтовый сервер создает в том случае, если письмо не удается доставить. Как только пользователь открывал такое уведомление, компьютер оказывался зараженным. Затем червь рассылал себя по всем контактам, которые только мог обнаружить.
  • Mydoom замедлял интернет в целом примерно на 10 процентов, а время загрузки страниц увеличивалось на 50 процентов. Пик активности вируса был отмечен 26 января 2004 года: несколько часов последствия были заметны по всему миру.
  • Инфицированы были 2 миллиона компьютеров. Ущерб, который Mydoom причинил за несколько недель, оценивается в невероятные 38 млрд долларов США.
  • И в случае с MyDoom была объявлена награда «за голову» автора вируса в четверть миллиона долларов США.

Вне конкуренции: червь Stuxnet

StuxnetНе присутствует в нашем рейтинге, но, тем не менее, достоин отдельного упоминания — компьютерный червь Stuxnet. Он действительно впечатляюще демонстрирует, что может натворить вредоносная программа и для чего она может быть использована — а именно в качестве оружия в кибер-войне. Скорее всего, червь был запрограммирован в стенах некой государственной организации. Под подозрением находятся США и Израиль.

  • Stuxnet тоже использует уязвимости в Microsoft Windows, чтобы проникнуть в систему. Когда в июне 2010 года червь был обнаружен, он уже, по сути дела, выполнил свое предназначение.
  • Система управления, производимая компанией Siemens, которая отвечала за обороты турбины в иранской атомной электростанции, попала под сторонние манипуляции через Stuxnet. Как следствие, турбины вращались то слишком быстро, то слишком медленно, из-за чего в итоге вышли из строя.

Актуальная угроза: WannaCry

Также весьма опасным вирусом является «WannaCry», который получил стремительное распространение в наши дни. Как можно защититься — читайте в нашей отдельной статье «Как удалить вирусы и шпионские программы с компьютера».

Вирусы, трояны и их «компания» будут существовать всегда, и всегда будет появляться все новое вредоносное программное обеспечение, которое может заразить ваш компьютер. Будьте бдительны!

Теги CODE RED
Рекомендуем