Собираем настольный ПК: шаг 2 — выбираем процессор и системную плату

Первое, с чем придется определиться, — это марка процессора (CPU), на базе которого будет собран ваш ПК. От него будет зависеть выбор материнской платы и других комплектующих, в том числе и оперативной памяти.

Центральный процессор (ЦП)

Для простого пользователя разница в производительности и качестве работы схожих моделей от Intel и AMD обычно ­незаметна и заключается больше в психологическом восприятии цифр. Сравнить производительность процессоров вы можете на страницах наших рейтингов (Сводный тест процессоров и Сводный тест экстремальных процессоров).

Собираем настольный ПК: шаг 2 — выбираем процессор и системную плату

От того, какой процессор будет в вашем ПК, зависят, помимо прочего, тип и частота необходимой оперативной памяти (о ней расскажем в одной из следующих частей нашего практикума).

Если вам нужен топовый вариант для мощной игровой системы, то на текущий момент максимальную производительность обеспечит Core i7-7700K (сокет LGA 1151, стоит около 25 000 рублей).

Лучшим игровым процессором от AMD на сегодняшний день является Ryzen 7 1800Х (сокет АМ4, цена около 28 000 рублей).

Хорошим выбором могут стать Intel Core ­i5-7500 (сокет LGA 1151, около 12 000 рублей) и Ryzen 5 1600X (сокет АМ4, около 16 000 рублей).

Сокет — это используемое гнездо для установки в системную плату. Например, сокет LGA 1151 означает, что процессор имеет 1151 рабочих контактов, а сам чип не имеет ножек, они расположены на системной плате.

Выбирая процессор предыдущих поколений, стоит помнить, что чем большим количеством ядер он оснащен, тем эффективней выполняет вычисления. Например, модели от компании Intel, начиная с пятого поколения, имеют восемь ядер. AMD сегодня применяет в своих процессорах для домашних ПК восемь ядер, а для энтузиастов предлагается уже платформа с 16 ядрами. По возможности следует выбирать модели с самым большим кешем.

При монтаже процессора совместите метку на нем с меткой на материнской плате, после чего опустите до щелчка рычаг фиксатора
При монтаже процессора совместите метку на нем с меткой на материнской плате, после чего опустите до щелчка рычаг фиксатора

ЦП поставляются в двух вариантах: OEM — без радиатора и кулера, BOX — с фирменным радиатором и кулером. Учитывая цену и разнообразие систем охлаждения на рынке, ­лучше выбрать вариант OEM и затем подобрать охлаждение самостоятельно.

Собираем настольный ПК: шаг 2 — выбираем процессор и системную платуСобираем настольный ПК: шаг 2 — выбираем процессор и системную плату

Системная плата

Системная плата — звено, которое связывает всю систему в единый организм. От СП зависят скорость, стабильность, взаимодействие, возможность монтажа нового оборудования.

Выбор системной (материнской) платы зависит от производителя процессора (Intel или AMD) и его сокета. Чтобы установить дополнительные платы, вам могут понадобиться слоты PCI и PCI-E, и чем их больше, тем лучше. Количество USB, FireWire и других портов должно быть с запасом.Собираем настольный ПК: шаг 2 — выбираем процессор и системную плату

Платы с несколькими слотами PCI-E для видеокарт поддерживают технологию NVIDIA SLI, или AMD CrossFireX, благодаря которой можно установить и объединить несколько GPU.

Собираем настольный ПК: шаг 2 — выбираем процессор и системную плату
Непосредственно перед установкой радиатора с кулером нанесите на процессор небольшое количество термопасты и распределите ее ровным тонким слоем

Важно: при установке материнской платы в корпус следует обращаться с ней осторожно, не перегибая ее и, по возможности, не касаясь контактов. Кроме того, МП с уже установленными на ней модулями оперативной памяти и процессором монтируется в корпус после установки в него БП и корпусных вентиляторов. После этого к ней подключаются кабели управления и оповещения, идущие от корпуса (кнопки «Power» и «Reset», светодиодные индикаторы, динамик).

Далее, по мере сборки компьютера, плата соединяется и с прочими устройствами. От выбранной системной платы зависит тип используемых в сборке комплектующих, в особенности — процессор и оперативная память.

Вариант CHIP:

Собираем настольный ПК: шаг 2 — выбираем процессор и системную платуМатеринская плата MSI B350 PC MATE

Системная плата, которая позволяет мягко перейти на новые технологии, не используя самые дорогие комплектующие. Данная плата поддерживает новомодные тенденции и в будущем не станет узким местом в собираемом или модернизируемом ПК.

Есть набор видеовыходов, что вкупе с некоторыми процессорами позволяет не покупать видеокарту. Эта модель в будущем даст возможность разогнать устаревающую систему или легко заменить старый ЦП на более новый.

Средняя цена: 6000 руб.

Собираем настольный ПК: шаг 2 — выбираем процессор и системную платуПроцессор AMD Ryzen 5 1600 OEM

Не самый мощный представитель новой линейки ЦП от AMD, но на ближайшие пару лет его силы хватит на любую игру, и уж тем более на все офисные нужды. Позже, при необходимости, его можно будет заменить на более совершенную модель или попробовать «разогнать». Но стоит учесть, что этот процессор без видеоядра.

Средняя цена: около 15 000 руб.

Читайте также:

Собираем настольный ПК: шаг 1 — выбираем корпус

Читайте в следующей статье:

Собираем настольный ПК: шаг 3 — выбираем блок питания

Текст: Валентин Павленко

Фото: Валентин Павленко, компании-производители

Рекомендуем