Сеть знает о вас все: как защитить аккаунты в Интернете

Сеть знает о вас все: как защитить аккаунты в Интернете

Рассказываем, как настроить надежное VPN-соединение, зашифровать свои данные и анонимно использовать популярные онлайн-сервисы.

Наши советы ни в коем случае не предназначены для защиты нарушителей, однако с их помощью вы обеспечите анонимность своих данных и обезопасите свою частную жизнь.

Настраиваем VPN

Для безопасного интернет-серфинга используйте VPN-соединение. Благодаря этому ваш провайдер не сможет отследить, на какие веб-страницы вы заходили. VPN также он отлично защитит вас в незащищенной сети, например в интернет-кафе. Хорошо себя зарекомендовал браузер Opera — в нем VPN встроена по умолчанию.

В Opera не забудьте деактивировать опцию, отключающую VPN при работе с поисковыми машинами. В противном случае запросы в Google и прочие поисковики не будут проходить через зашифрованное соединение. В качестве «виртуального местоположения» мы советуем выбирать «Европу». Некоторые сервисы используют геозащиту своих учетных записей, и если в течение короткого времени зайти в свой аккаунт виртуально из США, а затем из Европы, ваша учетная запись может быть заблокирована на неопределенный срок.

Сеть знает о вас все: как защитить аккаунты в ИнтернетеЕсли вы не поклонник браузера Opera, используйте отдельный VPN, например, через швейцарский сервис ProtonVPN. Его преимущество заключается в том, что по швейцарскому законодательству ему запрещено фиксировать информацию о соединении. Кроме того, большинство VPN-утилит обладают так называемым «экстренным разрывом соединения» (kill switch), предотвращающим передачу данных в незашифрованном виде. При обрыве VPN утилита полностью блокирует трафик.

Шифруем почту

После того как вы обезопасили само соединение, займитесь онлайн-сервисами. Сегодня многие фирмы заискивают перед пользователями сообщением, что для защиты их аккаунтов используется эффективное шифрование. Однако реальная конфиденциальность таким образом не достигается, особенно если правительственные и правоохранительные органы хотят получить ваши данные — в этом случае любое шифрование моментально будет снято.

Компания United Internet спросила своих клиентов, почему они до сих пор не применяют шифрование электронной почты
Компания United Internet спросила своих клиентов, почему они до сих пор не применяют шифрование электронной почты

В идеале необходимо зашифровать свой почтовый ящик и вдобавок отправлять все свои письма получателям в закодированном виде, насколько это возможно. Сервис, предлагающий обе такие возможности, называется ProtonMail. Так же, как и в случае с его VPN-напарником ProtonVPN, сама компания располагается в Швейцарии, что выражается в защите конфиденциальности на правовом уровне.

С ProtonMail вы также защитите свой ящик паролем, а сам сервис не будет иметь доступа к вашему «сейфу» с электронными письмами. Настройка ProtonMail невероятно проста. При установке необходимо задать два пароля: один для захода в свой аккаунт, а второй — для ящика. На мобильных устройствах этот сервис работает аналогичным образом. Здесь вы найдете соответствующие продукты разработчика для Android и iOS. Б

Защищаем данные в облачных хранилищах

Для обеспечения безопасности данных, хранящихся в облачных сервисах, таких как Dropbox и ему подобные, используйте Boxcryptor. Эта утилита может загружать файлы в облако таким образом, чтобы ни поставщик услуг, ни секретные службы, ни хакеры не смогли их считать. С этой целью программа шифрует каждый отдельный файл перед загрузкой. Ваш комфорт при этом не страдает, поскольку кодирование осуществляется автоматически в фоновом режиме.

Сеть знает о вас все: как защитить аккаунты в ИнтернетеПосле установки Boxcryptor создайте учетную запись. Программа создаст виртуальный диск, на котором будет подпапка для каждого используемого облака. Учтите, что бесплатная версия Boxcryptor работает лишь с одним сервисом, однако для большинства частных пользователей этого достаточно. Файлы, которые вы хотите синхронизировать с хранилищем, необходимо поместить в соответствующую папку на виртуальном диске. Boxcryptor зашифрует эти данные и сохранит их в облаке с расширением «.bc». Владелец облачного сервиса не сможет считать такую информацию.

Советы для безопасности в сети:

Теги VPN
Рекомендуем