Сообщение «Ваша система заражена вирусами» — что делать?

Если в браузере появится сообщение «ваша система заражена вирусами», немедленно закройте это окно. Из нашей статьи вы узнаете, что может скрываться за таким предупреждением и как от него избавиться.

Сообщение «Ваша система заражена вирусами» - что делать?

Что за вирусы и как дальше жить?

Если вы кликнули «куда-то не туда» и очутились на неблагонадежном сайте, то в подобных сообщениях нет ничего удивительного. Владельцы сайта тем самым целенаправленно вызывают страх и используют ваш испуг для своей выгоды.

Если вы нажмете на сообщение, чаще всего вы будете перенаправлены к загрузке какого-либо вредоносного контента. Иногда таким образом рекламируют бесплатные программы, которые удаляют вирусы с компьютера — но и от таких продуктов мы советуем держаться подальше.

В лучшем случае вам просто навязывают рекламное ПО. Это могут быть сомнительные антивирусные сканеры, которые сначала находят очень большое количество вирусов, а затем отсылают вас к платной полной версии для их удаления. В худшем случае предупреждение о вирусах само может оказаться путем появления вредоносных программ на вашем компьютере.

Если система заражена вирусами, то как от них избавиться?

Несмотря на то, что сообщения вида «ваша система заражена вирусами» чаще всего являются сомнительной рекламой или мошенничеством, это не значит, что ваш компьютер на самом деле не подхватил вирусы. Так что тщательная проверка в любом случае не помешает.

Для этого просто используйте уже установленную антивирусную программу. Бесплатного программного обеспечения для таких целей вполне достаточно. Известны и популярны, среди прочих, бесплатные программы Avast, AVG, Avira и Qihoo. Чтобы выбрать наиболее подходящую утилиту, загляните в наш рейтинг-сранение антивирусных программ 2020 года.

Читайте также:

Рекомендуем