Почему Wi-Fi не работает: причины проблемы и решения

Если WLAN-сеть перестала работать, на то может быть множество причин. Большинство из возможных проблем легко исправить собственными руками – как именно, рассказываем в статье.

Почему Wi-Fi не работает: причины проблемы и решения

Wi-Fi не работает: я вообще онлайн?

Во-первых, вы должны попытаться установить WLAN-соединение с другим устройством. Например, если Сеть обвалилась на ноутбуке, попробуйте подключить к ней смартфон. Так вы узнаете, работает ли Wi-Fi в целом или проблема не связана с конкретным устройством.

При возможности также подключите ПК или ноутбук к маршрутизатору с помощью LAN-кабеля, а затем проверьте подключение к интернету. Если вы все еще не можете подключиться к интернету, то должны сначала восстановить доступ к Сети, прежде чем настраивать беспроводной доступ.

Вы уже выключили и снова включили роутер?

Как бы просто это ни звучало, многие проблемы можно решить постой перезагрузкой. Лучше всего сначала попробовать сделать это на своем конечном устройстве, с которого вы пытаетесь выйти в Сеть. Затем, если проблемы с подключением все еще остались, перезагрузите маршрутизатор.

Без правильного пароля дело не пойдет

Как правило, вы должны защитить свой домашний Wi-Fi паролем. Его необходимо правильно ввести не только в роутере, но и на всех устройствах, используемых для подключения. При присвоении пароля в маршрутизаторе также необходимо выбрать тип шифрования, такой как WEP, WPA или WPA2. Если у вас возникли проблемы, возможно, стоит переключиться на другой стандарт — например, старые устройства часто не справляются с WPA2.

Присваиваем SSID для WLAN

Если вы вообще не можете найти вашу Wi-Fi сеть в списке доступный, откройте настройки роутера и проверьте, есть ли у нее имя. Этот так называемый SSID необходимо включить в параметрах маршрутизатора и запомнить.

Почему Wi-Fi не работает: причины проблемы и решения

Устраните проблемы с драйверами

Может случиться так, что ваши драйверы будут повреждены сторонней программой или неправильной установкой. В этом случае вам нужно будет посетить страницу производителя вашего роутера и снова загрузить драйверы. Какое именно устройство вы используете, проще всего узнать в диспетчере устройств:

  • Введите в окне поиска Windows строку «Диспетчер устройств» и запустите программу.
  • В строке «Сетевых адаптерах» должен быть указан ваш WLAN-роутер.
  • Вы также можете найти новые драйверы, щелкнув правой кнопкой мыши на адаптере и нажав в появившемся меню на пункт «Обновить драйверы...».

Проверьте радиус действия Wi-Fi

Часто проблемы возникают, например, из-за маленького радиуса сигнала или железобетонных стен в новостройках, который сильно экранируют сигнал роутера. Таким образом он становится настолько слабым, что не может пройти через две и более стены. В качестве «обходного пути» либо устанавливайте WLAN-ретранслятор, либо переставляйте роутер в другое место: желательно, в центре квартиры и на каком-либо возвышении, а не под столом или шкафом. Подробнее о том, как правильно установить роутер, мы рассказывали в отдельной статье.

Избегайте помех

Кроме того, вашу WLAN-сеть могут блокировать источники помех от разных электрических устройств. В этом случае вы должны отключить их или, еще лучше, разместить в другом месте. В крупных жилых домах помехи в сети Wi-Fi могут возникать даже из-за того, что слишком много пользователей используют один и тот же радиоканал. В этом случае помогает переход на другой канал через настройки маршрутизатора. Кроме того, изменение частоты с 2,4 ГГц на 5 ГГц (или наоборот) может устранить помехи при условии, что маршрутизатор и используемое оборудование совместимы и поддерживают оба диапазона.

Защитный механизм блокирует Wi-Fi?

Если вы уверены, что пароль от Wi-Fi правильный и ваше оборудование совместимо, но соединение все еще не работает, это, вероятно, из-за MAC-фильтра. Но что это, собственно говоря, такое?

  • MAC-адрес имеет 48-разрядную длину и назначается каждому сетевому адаптеру индивидуально.
  • Таким образом, чтобы еще больше повысить безопасность в вашей сети, вы можете вводить в свой маршрутизатор разрешение на подключение устройств только с определенными MAC-адресами.
  • Если у вас есть новое устройство, а МАС-фильтр активен, то соединение не выполнится. Вы можете решить проблему, просто отключив фильтр или введя новый MAC-адрес в список разрешенных.
Почему Wi-Fi не работает: причины проблемы и решения

А включен ли Wi-Fi?

Может быть и такое, что вы просто не включили Wi-Fi в строке состояния на вашем ноутбуке. На некоторых устройствах переключатель сети настолько маленький и невзрачный, что можно не заметить, что он не активирован. Проверьте настройки сети и при необходимости переподключитесь к Wi-Fi.

Если ни один совет не помог восстановить доступ к сети, обратитесь к вашему провайдеру. Если он подтвердит наличие сигнала на линии, значит, дело в вашем оборудовании. Возможно, роутер смогут починить или заменить по гарантии — обязательно уточните это у производителя.

Читайте также:

Рекомендуем