Планшет не включается — что делать на Android и iOS

Рассказываем, как выяснить причину, по которой не работает планшет, и какими способами можно вернуть к жизни разные модели.

Планшет не включается - что делать на Android и iOS

Что делать, если планшет больше не включается: общие советы

Как правило, причиной поломок являются либо проблемы с электропитанием, либо ошибки в программном обеспечении. В обоих случаях можно самостоятельно выявить причину, а иногда — даже самому все починить.

Советуем вам проверить возможные причины неисправности планшета в следующем порядке:

Электропитание. Первое, что нужно сделать, это подключить планшет к источнику питания. Если гаджет давно не использовался или подвергался воздействию низких температур, то, возможно, вы имеете дело с так называемой «глубокой разрядкой».

Зарядный кабель. Неисправным может быть кабель. Это просто проверить — попробуйте использовать другой кабель. Таким же образом проверьте работоспособность зарядного адаптера.

Разъем. Возможно, контакты загрязнены или в зарядный разъем попали инородные тела, например, ворсинки. Почистите их и попробуйте снова зарядить планшет.

Индикатор зарядки. Если на дисплее отображается индикатор зарядки или светится индикаторная лампочка, возможно, возникла ошибка в программном обеспечении устройства.

Ошибка программного обеспечения. Нажмите комбинацию клавиш для сброса устройства до заводских настроек. Какие из них подходят именно вашему планшету, можно узнать на сайте производителя.

Планшет не включается - что делать на Android и iOS

Android-планшет не работает — что делать

Если проблема возникла на Android-планшете, то прежде чем приступать к решению, ее следует тщательно изучить, так как существует большое количество моделей и производителей.

Soft Reset на многих устройствах Android можно запустить, удерживая нажатыми в течение примерно восьми секунд кнопки уменьшения громкости и питания.

Для запуска режима восстановления (Recovery), например, на устройствах Samsung, одновременно зажмите кнопку питания, кнопку увеличения громкости и кнопку «Home». Для моделей других производителей обычно требуются другие комбинации. Подробнее о том, как сбросить смартфон или планшет Android до заводских настроек, мы рассказывали в отдельной статье.

Кстати, при сбросе настроек в дополнение к программному обеспечению от производителя можно также использовать программу ADB для определения того, распознается ли устройство на ПК. Но это имеет смысл только в том случае, если включены «Параметры разработчика». Кроме того, у многих Android-устройств есть режим загрузки. Если вы сможете в него попасть, то тогда у вас будет возможность заново прошить устройство.

Если аккумулятор не съемный, то даже с Android-устройством часто остается один единственный выход — идти в специализированную мастерскую. Если не боитесь потерять гарантию, также можете сэкономить и провести замену батареи самостоятельно.

Если не включается айпад

Сброс по принципу Soft Reset на большинстве iPad можно запустить, удерживая одновременно кнопку питания и кнопку Home в течение восьми — десяти секунд. В разных моделях процедура может отличаться.

Режим восстановления (Recovery) можно вызвать, удерживая кнопку Home, а затем подключив устройство к ПК с помощью кабеля для передачи данных. Для восстановления вам понадобится iTunes. Даже если дело в поврежденном дисплее, компьютер все равно должен обнаружить iPad. 

Планшет не включается - что делать на Android и iOS

Также есть вероятность, что у планшета вышел из строя аккумулятор. Лучше всего заменить его в авторизованном сервисном центре. Если вы уверены в своих знаниях и способностях, можете провести замену самостоятельно. При этом помимо нового аккумулятора, вам также понадобятся специальные инструменты, например, для снятия дисплея. Но помните, что любое неудачное вмешательство в устройство с вашей стороны уже не является гарантийным случаем.

Читайте также:

Рекомендуем