Можно ли монтировать распаечные коробки под подвесной потолок?

Допускается ли при установке подвесного потолка монтировать под него распаечные коробки? Ответ в нашей статье.

Можно ли монтировать распаечные коробки под подвесной потолок?

При монтаже подвесного потолка встает вопрос организации проводки, а в частности установки распаечных коробок под ним. Можно ли их устанавливать или стоит смонтировать проводку иначе? Ответ электрика.

Что говорится в ПУЭ?

Конкретно по поводу подвесного потолка в ПУЭ ничего не говорится, а вот в отношении соединений проводов есть конкретные требования. Вот, что сказано в п ПУЭ п. 2.1.23:

Места соединения и ответвления проводов и кабелей должны быть доступны для осмотра и ремонта.

Исходя из этого требования, распаечные коробки должны всегда быть доступны для осмотра, то есть необходимо сделать так, чтобы электрик мог свободно выполнять в них ремонтные работы. Подвесной потолок обычно зашивается полностью, поэтому коробка будет находиться под ним, а значит НЕ в свободном доступе.

Что делать, если очень нужно поставить коробку под подвесной потолок?

Есть несколько способов выйти из положения:

1-й способ. Можно в определенном месте на потолке сделать небольшой люк, который будет открываться и давать доступ к распаечной коробке. К примеру, это можно сделать за люстрой, чтобы он был не так заметен. Правда, такой способ требует покупки широкой люстры (чтобы закрывала люк), да и немного портит внешний вид потолка.


2-й способ. Соединения в распаечной коробке выполнить неразборными. Согласно ПУЭ 2.1.21 «Соединение, ответвление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производиться при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т. п.) в соответствии с действующими инструкциями, утвержденными в установленном порядке». В данном перечне есть опрессовка, сварка и пайка — те способы, которые делают соединения неразборными. По сути мы можем сварить, опрессовать или пропаять соединения проводов, и спрятать их под подвесной потолок — точно также, как если бы мы захотели положить проводку под штукатурку. При таком способе все выглядит гораздо красивее, а главное соответствует требованиям ПУЭ.

А как вы решаете проблему распаечных коробок под подвесным потолком? Поделитесь опытом в комментариях?

Что нужно знать о розетках:

Рекомендуем