Диск ПК загружен на 100 % — что делать? 

Если Windows выдает предупреждение, что диск чрезмерно загружен, ваша система будет работать гораздо медленнее, чем могла бы. Как решить эту проблему, рассказываем в статье.

Диск ПК загружен на 100 % - что делать? 

Диск загружен на 100%: как решить проблему в Windows 10

При высокой загрузке у вашего жесткого диска не останется «места» для решения разных задач. Так же, как необходимо снижать высокую загрузку процессора, необходимо обращать серьезное внимание на перегрузку диска. И то, и другое существенно замедляет вашу систему. Вот несколько методов, которые помогут разгрузить диск.

Отключение автозагрузок 

Возможно, эта ошибка вызвана слишком большим количеством автозагрузок программ.

  • С помощью [Ctrl] + [Shift] + [Esc] откройте «Диспетчер задач» и перейдите на вкладку «Автозагрузка». 
  • Просмотрите список ненужных вам программ автозапуска и отключите их, выделив их и нажав внизу на «Отключить».

Отключение служб

В некоторых случаях причиной слишком высокой загрузки диска становится большое количество одновременно запущенных служб. 

  • Введите «msconfig» в строке поиска, подтвердив с помощью [Enter].
  • На вкладке «Службы» сначала установите флажок рядом с «Не отображать службы Microsoft», а затем просмотрите список служб и определитесь, которые вам не нужны.
  • Вы можете отключить службы, сняв флажок и нажав «OK», чтобы сохранить изменения.

Что делать при высокой загрузке диска

Вот еще несколько советов, которые помогут разгрузить диск и ускорить работу компьютера. 

  • Часто помочь может одно простое действие: если в «Конфигурации системы» в разделе «Общие» выбрать «Обычный запуск».
  • Если вы используете «Защитник Windows» в качестве антивирусной программы, мы рекомендуем вам попробовать установить другое приложение, так как именно Microsoft Defender часто «виноват» в чрезмерной загрузке диска. Кроме того, стоит проверить свой компьютер на наличие вредоносных программ и при необходимости удалить их.
  • Возможно, возникла проблема и с самим диском. Поэтому откройте командную строку Windows и введите команду «sfc/scannow» для запуска поиска проблем. Подтвердите действие нажатием [Enter] и дождитесь завершения операции.
  • Кроме того, не забудьте убедиться, что ваша Windows и все драйверы обновлены. 
  • Освободите место на жестком диске. Windows 10 сама по себе требует много свободной памяти, и если диск переполнен, он быстро перегружается. Для освобождения места просто удалите данные и программы, которые вам больше не нужны.

Читайте также:

Рекомендуем