Что делать, если принтер HP не печатает

Вам срочно нужен документ, но принтер не печатает? В данной статье мы разберем основные причины проблемы и поможем ее решить.

Что делать, если принтер HP не печатает

Первая помощь: принтер HP больше не печатает

Как правило, ошибка, связанная с принтером HP, может быть устранена с помощью пары простых действий.

  • Во многих случаях помогает простая перезагрузка. Полностью выключите и снова включите принтер и компьютер. Это устраняет ошибки в кэше.
  • Теперь убедитесь, что принтер правильно подключен к ПК. В противном случае он не сможет общаться с компьютером и не будет получать данные для печати.
  • Если вы используете для подключения кабель, то отсоедините его и подключите снова . Также попробуйте подключить кабель к другому USB-порту компьютера.
  • Замена картриджей также может помочь. Многие принтеры отказываются от дальнейших заданий после того, как тонер или чернила закончятся.

Принтер от HP не печатает: проверяем статус

Чтобы сузить круг причин возникновения ошибки, проверьте состояние принтера.

  • Откройте «Панель управления» и в категории «Оборудование и звук» выберите раздел «Устройства и принтеры».
  •  Найдите здесь ваш принтер HP. Он должен быть в статусе «Готов» — об этом свидетельствует зеленый флажок около иконки устройства.

Если соединение установлено, то проблема связана с самим принтером. В обоих случаях вы найдете соответствующие решения в следующем абзаце.

Как заставить принтер HP печатать

Если принтер подключается к ПК через беспроводную сеть, на нем, соответственно, должна быть включен Wi-Fi. Кроме того, необходимо подключить принтер к компьютеру. Необходимую для этого утилиту подключения через Wi-Fi вы можете найти на официальном сайте HP. Там вы также можете получить драйверы для работы принтера с вашим ПК. Если они не установлены, это может быть причиной того, что принтер не «видит» компьютер и отказывается принимать задачи на печать.

HP также бесплатно распространяет разные утилиты для диагностики. Например, HP Print and Scan Doctor анализирует проблемы и предлагает решения. Если все это не помогло, возможно, принтер сломан. В крайнем случае, вы можете обратиться в службу поддержки HP, описав свою проблему в письме или по телефону.

Читайте также:

Рекомендуем