Айфон не заряжается: как диагностировать и решить проблему

Разбираемся в причинах, из-за которых iPhone может отказаться восполнять заряд, а главное рассказываем, как сделать, чтобы айфон заряжался. Большинство проблем не стоят и выеденного яйца.

Айфон не заряжается: как диагностировать и решить проблему

iPhone никогда не ставили рекордов автономности, а емкость их аккумуляторов до сих пор не идет ни в какое сравнение с Android-смартфонами, золотым стандартом которых уже давно стали батареи на 5000 мАч. Поэтому и подзаряжать гаджеты Apple приходится достаточно часто. Но что делать, если айфон не заряжается от зарядки? А это, кстати, одна из самых частых проблем, с которыми сталкиваются пользователи iPhone.

Тому может быть множество причин, и далеко не все из них приводят к дорогостоящему ремонту. От некоторых из них можно избавиться самостоятельно, другие потребуют лишь минимальных вложений и лишь некоторые из них вынудят вас обратиться в сервисный центр.

Содержание

Айфон заряжается только в выключенном состоянии

Это может происходить по самым разным причинам, но чаще всего она бывает связана с желанием пользователей сэкономить — в большинстве случаев речь идет о неоригинальном кабеле или зарядном устройстве. Мощности последнего может просто не хватать для полноценной подзарядки iPhone, а в итоге во включенном состоянии смартфон потребляет больше или столько же энергии, сколько получает от адаптера питания. Если же вы выключите телефон, его энергопотребление снизится до минимума, а зарядка, соответственно, «пойдет».

Айфон не заряжается: как диагностировать и решить проблему

Проверить так ли это, достаточно просто — попробуйте подключить к смартфону современный пауэрбанк. Если он сможет нормально зарядить iPhone, значит дело в адаптере питания. Его стоит заменить на оригинальный или, как минимум, купить зарядное устройство, соответствующее требованиям купертиновцев.

Как исправить: купите оригинальный адаптер питания или ЗУ от известного бренда, предварительно почитав отзывы реальных покупателей. При этом обращайте особое внимание на негативные отзывы — положительные оценки легко накрутить.

Ровно то же самое касается и кабеля питания смартфона. В сети часто можно найти массу неоригинальных кабелей для зарядки iPhone. Не все из них плохие, но часто сторонние производители экономят, используя в них проводник с недостаточным сечением. В результате такой провод не может обеспечить достаточное питание айфона, и он может заряжаться только в выключенном состоянии. Особенно же аккуратным здесь нужно быть при покупке кабеля повышенной длины — его сечение должно быть больше обычного, поскольку из-за большей длины увеличивается и сопротивление проводника.

Как исправить: что делать, если айфон не заряжается? Не покупайте дешевые и тонкие даже на вид кабели. Особенно, если речь идет о проводе повышенной длины 2-3 метра. Лучше всего отдавать предпочтение крупным брендам, которые дорожат своей репутацией, и, конечно, читать отзывы. А здесь можно узнать о тонкостях выбора действительно качественного кабеля.

Еще одной причиной такого «странного» поведения смартфона может стать магнитный кабель для зарядки. При всем их удобстве, такие кабели могут подкинуть владельцам iPhone и проблемы. Причем это касается как недостаточного сечения проводника неоригинального кабеля, так и проблем с самим магнитным креплением. Дешевые контакты могут быстро окисляться, что приводит к уменьшению тока зарядки. И рано или поздно это выльется в проблемы с зарядкой включенного телефона. В итоге мы получаем ситуацию, когда айфон не заряжается от зарядки, а зарядка исправная.

Айфон не заряжается: как диагностировать и решить проблему

Как исправить: покупайте достаточно дорогие кабели известных брендов. Если же страшное уже произошло, а на покупку нового кабеля пока нет свободных денег, почистить окислы на контактах можно с помощью мягкой щетки и спирта или специализированных составов.

Но даже оригинальный кабель с оригинальным же портом Lightning не застрахован от плохого контакта. Внутрь разъема питания iPhone вполне может попасть пыль, мелкие ворсинки, шерсть животных или банальная грязь. Ну а в итоге качество контакта снижается, и вместе с ним уменьшается ток зарядки, а смартфон начинает заряжаться все медленнее.

Как исправить: почистите контактную площадку кабеля питания и разъема питания смартфона. Главное будьте аккуратны и не повредите контакты. Не стоит использовать для этого иголки или другие металлические объекты. Не рекомендуется и применять ватные палочки: и из-за их слишком большой толщины, и из-за способности оставлять ворсинки при каждом прикосновении. Лучше воспользуйтесь баллоном со сжатым воздухом или обычной бытовой воздуходувкой.

Такие же симптомы, кстати, могут возникнуть и при попытке подзарядить телефон от дешевого китайского пауэрбанка. Производители таких устройств часто лукавят, говоря об их емкости, а еще чаще пытаются сэкономить на всем возможном. В том числе и на токе зарядки — его также может банально не хватить для подзарядки iPhone. Ну а в результате пользователи начинают задаваться вопросом, почему не заряжается айфон, хотя зарядка идет. Диагностировать проблему достаточно легко — просто попробуйте зарядить смартфон заведомо рабочим адаптером питания. Если зарядка идет, проблема кроется в самом пауэрбанке.

Айфон не заряжается: как диагностировать и решить проблему

Как исправить: купите новый паурбанк от хорошо известного и надежного бренда.

Айфон заряжается через компьютер

Если iPhone заряжается только через компьютер и полностью игнорирует адаптер питания, проблема может крыться как в самом зарядном устройстве, так и кабеле.

Как исправить: установите виновника проблемы, попробовав зарядить телефон с помощью другого адаптера со своим проводом. Если зарядка пошла, причина кроется в неисправности ЗУ. Если же проблема по-прежнему присутствует, используйте для зарядки свой адаптер питания и другой кабель. Ну а дальше все просто: при неисправности ЗУ, купите новый адаптер питания, а в случае проблем с кабелем проверьте его целостность (отсутствие поврежденной изоляции, надломов, перебитых проводников) и состояние контактов. При необходимости почистите последние, отремонтируйте кабель или купите новый, если не хотите этим заниматься.

Айфон не заряжается до 100%

Причин, почему айфон не заряжается до 100%, также может быть немало. Это и уже описанные выше проблемы с адаптером питания или кабелем, и сбой в работе программного обеспечения, и настройки операционной системы, и неисправность самого iPhone.

Айфон не заряжается: как диагностировать и решить проблему

Как исправить: в зависимости от причины, отличаются и способы решения проблемы.

  • Проверьте, выключена ли функция оптимизированной зарядки, которая появилась в iOS 13. Она может не давать зарядить батарею выше 80%.
  • Если же вы заряжаете смартфон от пауэрбанка или другого гаджета, не забудьте включить функцию «USB-аксессуары». Иначе через час после блокировки экрана зарядка автоматически прекратится.
  • В случае серьезного программного сбоя попробуйте сбросить настройки iPhone до заводских.
  • Если ничего из этого не поможет, причиной проблемы может стать аппаратный сбой: поломка контроллера питания, износ аккумулятора и т.д. Решить эту проблему можно только в сертифицированном сервисном центре.

Айфон полностью перестал заряжаться

Если ваш iPhone перестал заряжаться и от собственного адаптера питания, и от пауэрбанка, и от компьютера, и от ноутбука, велика вероятность, что проблема кроется в самом смартфоне. Вариантов здесь может быть несколько.

Айфон не заряжается: как диагностировать и решить проблему
  • Сбой в работе программного обеспечения. Каким бы надежным ни был софт, он не может быть полностью застрахован от сбоев. Но в большинстве случаев проблемы с ПО быстро решаются сбросом смартфона до заводских настроек. Возможны и ситуации, когда сбой вызван каким-то свежеустановленным софтом, и тогда можно попробовать удалить проблемное ПО – проблема может уйти вместе с ним.
  • Выход из строя контроллера питания, шлейфа, разъема или износ аккумулятора. В этом случае может помочь только поход в официальный сервисный центр Apple. Мы не рекомендуем заниматься самостоятельным ремонтом iPhone, особенно если смартфон все еще находится на гарантии.
  • Попадание внутрь воды также может привести к тому, что айфон перестал заряжаться. Как бы быстро вы ни достали iPhone из лужи, ванны или, не дай бог, унитаза, этого времени может хватить для попадания внутрь его корпуса влаги. Включать смартфон после водных процедур крайне не рекомендуется. А для минимизации последствий такого купания, его нужно максимально быстро отнести в сервисный центр. И уж точно не стоит использовать всякие лайфхаки вроде необходимости положить телефон в емкость с рисом. Это не работает, а затянув с ремонтом, вы лишь усугубите проблемы.

Итоги

Мы разобрали основные причины того, почему iPhone может перестать заряжаться. Как вы видите, большинство из них не потребуют от вас особых вложений, а в некоторых случаях может хватить даже обычного сброса телефона до заводских настроек.

Чаще всего причиной проблемы становятся сами пользователи, которые экономят на покупке качественных аксессуаров. Случаи же аппаратных проблем с iPhone встречаются намного реже, хотя и не исключены полностью.

Читайте также

Рекомендуем