Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы

Сэкономить или же переплатить за гарантированно работоспособный товар? Попытаемся найти ответ на этот вопрос.

Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы

Апгрейд просто необходим, если вы хотите поддерживать свой компьютер в актуальном состоянии. Например, совсем нелишним будет время от времени менять видеокарту на более современную и производительную. Но, несмотря на резкое падение стоимости ускорителей, они все еще остаются одним из самых дорогих компонентов системы. Поэтому соблазн купить видеокарту на вторичном рынке очень велик велик. Это поможет вам сэкономить немного денег, но и риски от такой покупки достаточно высоки. Так стоит ли покупать подобное железо «с рук»?

Содержание

В чем плюсы покупки новой видеокарты?

  • Прежде всего, это простота самого процесса. Достаточно промониторить несколько предложений, выбрать самое подходящее из них и просто купить новый адаптер. Не нужно ни с кем обговаривать цену, назначать встречу и тестировать «железо». К тому же, большинство магазинов смогут оформить доставку прямо до двери в назначенное время. Это очень удобно.
Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы
  • Пожалуй, самое главное преимущество нового товара заключается в гарантии. Как правило, производитель уверен в том, что его продукт будет работать в течение нескольких лет. А в случае брака или неисправности вы сможете обменять устройство на новое или сдать его в ремонт за счет продавца. Да и сама новая видеокарта, скорее всего, прослужит вам намного дольше.

  • Новые видеокарты дольше остаются актуальными. Видеокарты остаются актуальными около 5 лет, а, значит, вы без проблем сможете продать купленный ускоритель на вторичке.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Какие минусы покупки в магазине?

  • Очевидно, что в первую очередь это цена. Любая новинка в момент ее появления продается по завышенному ценнику, и лишь спустя некоторое время он опускается до адекватных значений. Поэтому и покупать свежие ускорители в магазинах — занятие довольно затратное.
Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы
  • Ограниченный выбор. При всем желании у вас не получится купить уже снятую с производства видеокарту. Это неважно, если вам нужен свежий и производительный GPU. Но иногда нам хочется сэкономить, а топовая производительность нужна далеко не всем. В таком случае лучше прибегнуть к разнообразию б/у предложений.

Основные преимущества вторичного рынка

  • Разнообразие цен. На вторичном рынке можно купить самые разные видеокарты, начиная от простейших моделей за 1000 рублей, и заканчивая топовыми предложениями, стоимость которых легко переваливает за 100 000. И даже цена одной и той же модели видеокарты может отличаться если и не на порядок, то уж точно на 30% и больше.
  • Разнообразие предложений. И это, вероятно, даже более весомый аргумент, нежели низкая цена. Вы можете подобрать практически любую модель, даже ту, которая уже давно не выпускается. Также можно найти предложения с новыми, нераспакованными товарами. Зачастую, они окажутся не сильно дешевле рыночных вариантов, но это всё равно экономия.

Недостатки покупки б/у видеокарт

  • Отсутствие гарантии. И тут речь не столько о гарантии производителя, сколько о гарантии работоспособности. Вы можете купить работающую видеокарту, которая «умрет» уже через неделю. Поэтому при приобретении ускорителей на вторичном рынке важно проводить их всестороннее тестирование, не полагаясь на слова продавца. Они вполне могут не соответствовать действительности.
Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы
  • Если вы собираетесь купить сильно устаревший товар, то вероятнее всего, вы не сможете его повторно перепродать. Как и говорилось выше, актуальность видеокарт теряется с каждым годом. А в последнее время у разработчиков GPU каждое новое поколение получается ощутимо быстрее предыдущего.

Насколько на деле выгоднее покупка б/у видеокарты

Теория теорией, но давайте посмотрим, как обстоят дела на рынке на самом деле, а начнем мы, пожалуй, с новейшей и самой мощной на сегодняшний день потребительской видеокарты GeForce RTX 4090. Да, этот ускоритель уже можно купить и с рук. В российской рознице его стоимость начинается от 140 тысяч рублей, а на том же Авито есть немало предложений с ценником от 135 тысяч рублей и ниже.

Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы

Разница, как вы видите невелика, но и сама видеокарта в любом случае окажется полностью новой, а некоторые продавцы даже пишут о том, что продают ее под заказ с поставкой из США в феврале или марте следующего года.

Но GeForce RTX 4090 — это скорее исключение из правил. Давайте посмотрим на ускорители, уже давно представленные в рознице. Например, чрезвычайно популярную GeForce RTX 3060 Ti.

В официальной рознице ее цена стартует от 40 000 рублей, а с рук эту видеокарту без проблем можно купить за 25 000 рублей, т.е. почти вдвое дешевле. Причем иногда там встречаются даже такие новые, по словам продавцов, экземпляры:

Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы

А что если копнуть чуть дальше, как в прямом, так и в переносном смысле? Возьмем для примера одну из лучших старых видеокарт — GeForce RTX 2060. В магазинах она продается за 30 000 рублей и выше, а б/у видеокарта обойдется вам в 13-15 тысяч рублей. И вот это уже очень серьезная заявка на экономию.

Примерно такая же 2-кратная разница в цене сохраняется и по отношению к GeForce GTX 1650. Не говоря уже о том, что на Авито есть немало моделей, которые уже давно не продаются в официальной рознице, но все еще отлично могут использоваться в качестве «заглушки» до лучших времен.

Что выбрать? Новое или б/у?

В покупке б/у видеокарты нет ничего страшного, и, обратившись к вторичному рынку, вы часто сможете сэкономить немалые деньги. Главное правильно  протестировать ускоритель и убедиться в его полной исправности и сохранившемся ресурсе. Вдвойне хорошо, если на видеокарту осталась гарантия, а продавец отдаст вам всю нужную для нее документацию.

Чего не стоит покупать на вторичке, так это недавно вышедшие адаптеры, и GeForce RTX 4090 явный тому пример. Большой экономии здесь вы точно не получите, а вот проблемы от такой покупки могут грозить совсем нешуточные. Ну и, конечно, лучше избегайте ускорителей, которые использовались для майнинга. Связанные с их покупкой риски слишком высоки.

Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы

Читайте также:

Рекомендуем