Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера

Разбираемся, в чем преимущества дорогого компьютерного корпуса и стоит ли экономить на этом компоненте системы.

Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера

На рынке представлено огромное число корпусов для компьютера. Как выбрать подходящий именно вам, мы уже написали в этой статье. Сегодня же мы затронем другой не менее важный вопрос: чем дорогой ПК-корпус отличается от дешевого. Стоит ли переплачивать за премиальность? И вообще, что такое премиальность, когда речь заходит о корпусе для ПК?

Качество материалов

Первое, чем отличается дорогой компьютерный корпус от дешевого — это качество и тип используемых материалов. Точнее, это первое, что бросается в глаза рядовому пользователю, а о других менее очевидных, но не менее значимых отличиях таких корпусов мы поговорим чуть ниже.

Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера

И так, материалы корпуса. Дорогой ПК-корпус почти всегда весит вдвое, а то и втрое больше своего бюджетного собрата. Это объясняется использованием в нем надежной рамы в сочетании со стальными панелями толщиной не меньше 0,6 мм, а в некоторых моделях корпусов используется прочное закаленное стекло, открывающее вид на начинку. Последнее, кстати, особенно актуально, когда компоненты сборки снабжаются красивой RGB-подсветкой.

У недорогих корпусов с этим все намного проще. Как правило, они весят не больше 3-4 кг, а в их конструкции используются тонкие металлические листы, которые прогибаются от одного касания пальцем. В них тоже могут быть предусмотрены прозрачные боковые панели. Вот только закаленное стекло в них вы вряд ли найдете. Скорее всего, все ограничится тонким оргстеклом, которое очень легко поцарапать.

В результате, такой корпус постоянно деформируется, гремит и резонирует с подвижными элементами конструкции, вызывая далеко не самые приятные чувства.

Шумоизоляция

Качественные материалы корпуса уже сами по себе способствуют небольшому снижению шума от работы компьютера, а многие дорогие корпусы дополнительно имеют полноценную звукоизоляцию панелей.

В дополнение к ней, премиальный корпус почти всегда оснащается антивибрационными креплениями и специальными корзинами для жестких дисков. А ведь последние наравне с кулерами и являются главными источниками шума любого ПК. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что подобные крепления есть и у некоторых недорогих корпусов, а даже если их нет, вы легко можете «доработать» корпус, купив специальные винты с демпфером.

Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера

Комплект поставки

Как мы и писали, еще одним серьезным источником шума любого корпуса является кулер. В большинстве недорогих корпусов используются не самые мощные и совсем не тихие вентиляторы, число которых обычно ограничено одним, а в лучшем случае двумя. В дорогом корпусе обычно устанавливаются от трех высококачественных вентиляторов, которые эффективно отводят тепло от внутренних компонентов.

Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера

Более того, очень часто подобные корпусные вентиляторы предлагают яркую и эффектную RGB-подсветку с возможностью тонкой настройки цветов и эффектов. В случае с недорогим корпусом, такая подсветка если и есть, то она ограничена только одним оттенком.

Конечно, и здесь есть свои исключения. Некоторые дорогие корпусы поставляются вообще без вентиляторов. Причины этого вполне понятны — производитель не хочет увеличивать стоимость такого корпуса еще больше, а пользователь получает возможность докупить предпочитаемые именно им вентиляторы. Но, как бы там ни было, в них всегда предусмотрено немало посадочных мест под вентиляторы.

Продуманная конструкция

Но главное, чем отличается дорогой компьютерный корпус от бюджетного — это его продуманная даже в самых мелочах конструкция. Это касается вообще всех аспектов корпуса. Для фиксации съемных панелей в дорогом корпусе обычно используются специальные защелки, которые дают возможность быстро снять крышку и получить доступ к внутренностям ПК. У недорогих моделей все обычно ограничивается винтами, и без отвертки вы вряд ли обойдетесь.

Стоит ли переплачивать за дорогой корпус для компьютера

Помимо этого дорогой корпус ПК обычно отличается продуманным кабельменеджментом, позволяя легко и быстро «спрятать» все кабели системы. Вся «внутрянка» бюджетного корпуса обычно обвешана множеством «соплей». Это не так критично в глухом корпусе, но, если вы покупаете модель с прозрачной крышкой и хотите любоваться красивой подсветкой его внутренних компонентов, то вас ждет весьма печальное зрелище.

Еще один момент касается удобства сборки и апгрейда компьютера. У дорогого корпуса этот момент отлично продуман. Он обеспечивает быстрый доступ практически к любым компонентам системы. При использовании недорогого корпуса у вас могут возникнуть проблемы даже при снятии обычного кулера.

Набор интерфейсов

Многие дорогие компьютерные корпусы обычно снабжаются целым набором интерфейсов на верхней или передней панели, некоторые из которых обеспечивают чрезвычайно высокую скорость обмена данными. Возможности бюджетного корпуса обычно ограничиваются парой медленных разъемов или в лучшем случае одним высокоскоростным.

Вместо послесловия

Этот пункт не касается дорогих или дешевых корпусов для ПК. Мы лишь хотим предостеречь вас от покупки корпуса с блоком питания в комплекте. Обычно такие блоки питания не отличаются сколько-нибудь хорошими параметрами. Поэтому блок питания лучше всего покупать отдельно, ориентируясь на его эффективность и требуемую вам мощность. А, как подобрать правильный блок питания, описано в этой статье.

Итого

И так, мы выяснили, что дорогой корпус для ПК отличается от дешевых по множеству параметров. Большинство из них видны невооруженным взглядом. Это, например, более широкий набор корпусных вентиляторов, большой набор интерфейсов и более высокое качество используемых материалов. А некоторые отличия, такие как шумоизоляция и продуманная конструкция, можно заметить только в процессе эксплуатации. Причем наибольшее значение для пользователей, несмотря на свою неприметность, обычно имеют именно два последних аспекта корпуса.

Многие не придают значения тому, во что «упакованы» процессор, материнская плата и другие важные компоненты системы. Но на деле хороший корпус для ПК очень важен не только в эстетическом плане, но и в том, как стабильно будет работать вся система. И мы очень не советуем экономить на таком важном моменте. Тем более, что действительно отличный корпус можно купить и за 10000 рублей. На фоне того, сколько вы можете потратить на хорошую сборку — это капля в море. К примеру, именно столько стоит be quiet! Pure Base 500DX.

Читайте также

Рекомендуем