Охлаждающие подставки для ноутбука: есть ли от них толк?

Рассказываем о том, какие охлаждающие подставки для ноутбуков существуют, насколько они эффективны, и какая подставка подойдет именно вам.

Охлаждающие подставки для ноутбука: есть ли от них толк?

На рынке представлено огромное число всевозможных подставок для ноутбуков. Они призваны помочь штатной системе охлаждения лэптопа поддерживать его температуру в разумных пределах. Но насколько эффективны такие аксессуары, и есть ли смысл в их покупке? Давайте разбираться.

Содержание

Какие бывают подставки для ноутбуков

Согласитесь, ноутбук — это не то устройство, за которым люди всегда работают за столом. Часто мы используем лэптопы, лежа на диване или удобно устроив их на коленях, и вентиляционные решетки устройства оказываются банально перекрыты, что лишь усложняет работу системы охлаждения и заставляет лэптоп перегреваться даже без особо сильной нагрузки. Ну а главная задача подставки — облегчить приток воздуха внутрь корпуса устройства.

Охлаждающие подставки для ноутбука: есть ли от них толк?

Этого можно добиться разными способами. Некоторые подставки не имеют никаких вращающихся элементов. Они лишь приподнимают заднюю часть ноутбука, открывая доступ к обычно расположенным на нижней крышке вентиляционным решеткам. К примеру, именно так работает Xiaomi Oatsbasf.

Охлаждающие подставки для ноутбука: есть ли от них толк?

Есть и более продвинутые подставки вроде Deepcool Multi Core X6. Они оснащаются собственными вентиляторами с питанием через USB-разъем ноутбука, направляющими поток воздуха к вентиляционным решеткам устройства. Причем стоят они не сказать, чтобы сильно дороже безвентиляторных моделей.

Причем число вентиляторов и их расположение на подставке может отличаться. Например, вот такая модель имеет сразу шесть вентиляторов с подсветкой:

Насколько эффективны охлаждающие подставки для ноутбуков

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Практика показывает, что даже самые простые подставки без вентиляторов снижают температуру ноутбука на 5-6 градусов. А эффективность аксессуаров с активным охлаждением оказывается еще выше — выигрыш в температуре может доходить до двузначных цифр. Иными словами, использование подставки полностью оправдывает себя, особенно если вы работаете с ноутбуком на мягкой поверхности.

Охлаждающие подставки для ноутбука: есть ли от них толк?

Таким образом, вы избавитесь от перегрева машины, а, как следствие, от троттлинга процессора и GPU видеокарты. Его производительность будет оставаться стабильной даже при продолжительных игровых сессиях. Ну а приятным бонусом здесь станет более тихая работа системы охлаждения ноутбука — ей больше не придется работать на максимальных оборотах вентилятора в попытке охладить внутренности лэптопа.

Какую охлаждающую подставку для ноутбука выбрать?

Здесь все достаточно просто. Если у вас простенький ноутбук для работы с текстом или таблицами, а лишний шум вам просто не нужен, лучше всего приобрести подставку без вентиляторов. Со своей задачей она вполне справится.

Но, когда речь идет о мощном лэптопе для игр или работы с графикой, стоит сделать выбор в пользу подставок с активным охлаждением. Причем гнаться за числом установленных в них вентиляторов совсем не обязательно. Просто убедитесь, что они находятся в нужном месте — для максимальной эффективности подставки расположение ее вентиляторов должно совпадать с вентиляционными решетками ноутбука.

Читайте также

Рекомендуем