Как включить клавиатуру на ноутбуке: все проще, чем кажется

Клавиатура ноутбука может не работать по самым разным причинам. Это может быть и случайное нажатие каких-то горячих клавиш, и сбившиеся настройки Windows и даже вирусы. Рассказываем о том, как включить клавиатуру на ноутбуке несколькими способами.

Как включить клавиатуру на ноутбуке: все проще, чем кажется

Клавиатура ноутбука может не работать по самым разным причинам, и далеко не все из них связаны с какой-то неисправностью устройства. У многих лэптопов, включая популярные модели Dell и Asus, предусмотрена возможность блокировки клавиатуры для избегания ложных срабатываний, когда она не нужна. Иногда клавиатуру отключает сторонний софт, а бывает, что проблемы с ней могут быть вызваны и вирусами.

Сегодня мы расскажем о том, как включить клавиатуру на ноутбуке самыми разными способами. Главное, без паники.

Содержание

Как включить клавиатуру в ноутбуке с помощью горячих клавиш

Этот способ включения клавиатуры подойдет, если она внезапно перестала работать после того, как вы «что-то нажали». Впрочем, попробовать его стоит в любом случае — много времени это не займет.

В большинстве ноутбуков для разблокировки клавиатуры используется комбинация клавиш Fn + NumLock. Если она не помогла, поищите в ряду F-кнопок клавишу со значком замка и попробуйте нажать ее, предварительно зажав Fn. Иногда бывает и так, что такого значка на кнопках просто нет. В этом случае зажмите Fn и поочередно нажмите все кнопки F1-F12.

Бывает и так, что из строя выходит не вся клавиатура, а лишь некоторый набор кнопок. К примеру, часто пользователи пугаются, когда на ноутбуках с полноразмерными клавиатурами перестает работать числовой блок. Но для его включения и выключения достаточно нажать кнопку NumLock.

Как включить клавиатуру на ноутбуке: все проще, чем кажется

Если вы заметили «некорректную» работу F-ряда, то стоит помнить, что в подавляющем большинстве ноутбуков эти кнопки имеют двойное назначение. При обычном нажатии на них можно запустить справку (F1), открыть меню поиска (F5) и т.д. А когда вы нажмете Fn, этот блок клавиш перейдет в мультимедийный режим работы, и их назначение изменится — они будут выполнять действие, определенное производителем ноутбука (включение/выключение звука и подсветки, управление громкостью, включение/выключение Wi-Fi и т.д.). Бывает и наоборот — F-кнопки по умолчанию находятся в мультимедийном режиме, а при нажатии Fn переходят в обычный функциональный режим Windows.

Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!
Пока вы читаете эту статью, мы готовим другие, тоже интересные. Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить!

Поэтому, если ряд Fn работает не так, как вы ожидали, это, скорее всего, связано с неверно выбранным режимом. Ну а режим по умолчанию можно изменить в BIOS ноутбука. Для этого отправьте устройство в перезагрузку и войдите в BIOS.

Откройте вкладку System Configuration, найдите там параметр Action Keys Mode и выключите его (Disabled). В некоторых ноутбуках Dell для этого нужно зайти в Advanced -> Function Key Behavior и в зависимости от того, что вам нужно переключить последний параметр в Function Key или Multimedia Key.

Сохраните изменения и выйдите из BIOS.

Ноутбук перезагрузится, а F-ряд теперь будет по умолчанию выполнять заданные Windows функции, переходя в мультимедийный режим с помощью кнопки Fn.

На ноутбуке не работает клавиатура: как ее включить с помощью командной строки

Если клавиатура ноутбука не работает полностью, ее можно включить обратно с помощью командной строки. Для этого войдите в меню Пуск. Найдите там пункт Служебные — Windows и кликните в нем на строчку Выполнить.

В открывшемся окне выполните команду rundll32 keyboard, enable. Клавиатура должна заработать. Ну а для отключения клавиатуры есть команда rundll32 keyboard, disable.

Как включить клавиатуру на ноутбуке: все проще, чем кажется

Конечно, вы не сможете ввести никакую команду привычным способом, если у вас не работает клавиатура. Но разработчики предусмотрели этот момент, добавив в операционную систему утилиту Экранная клавиатура. Просто запустите ее и с помощью мышки наберите нужную команду. Затем скопируйте получившееся «творчество» и вставьте текст в окно Выполнить.

Не печатает клавиатура на ноутбуке: как ее включить через Диспетчер устройств

Клавиатура может быть выключена и включена средствами Windows через Диспетчер устройств. Для этого запустите утилиту, нажав правой кнопкой мышки по меню Пуск и выбрав в выпадающем списке Диспетчер устройств.

В появившемся окне разверните раздел Клавиатуры. Если вы увидите там значок с изображением желтого треугольника, нажмите по нему правой кнопкой мыши и выберите Удалить.

Как включить клавиатуру на ноутбуке: все проще, чем кажется

Перезагрузите ноутбук. После этого он должен автоматически найти новое оборудование (в нашем случае клавиатуру), включить его и установить актуальные драйверы. Ну а клавиатура, соответственно, должна заработать.

Если вместо треугольника вы видите значок стрелочки, щелкните по нему правой кнопкой мыши, откройте меню Свойства и там перейдите на вкладку Драйвер.

Найдите там кнопку Включить устройство и кликните по ней. Клавиатура должна заработать.

Включаем клавиатуру, заблокированную сторонним софтом

В сети есть немало софта, созданного для расширения возможностей клавиатуры, а среди функций некоторого ПО имеется и возможность его блокировки. Если это программное обеспечение устанавливали вы, то просто удалите его или включите клавиатуру обратно. Если же вы работаете с чужого ноутбука и не знаете, какой софт на нем установлен, попробуйте самые распространенные сочетания клавиш, предусмотренные в таком ПО для разблокировки клавиатуры.

Это могут быть кнопки Alt+Home или Alt+End, а также всемирно известное сочетание Ctrl+Shift+Del с последующим нажатием клавиши Esc.

Не забывайте о вирусах

Универсальным способом того, как включить клавиатуру на ноутбуке Acer, Asus и любого другого производителя может стать его проверка на вирусы. Дело в том, что вирусов придумано великое множество, и далеко не все из них призваны стереть или украсть ваши данные. Помимо них есть и огромное число зловредов, которые полностью оправдывают свое название мелкими пакостями. И одна из них — отключение клавиатуры.

Обычный антивирусный софт время от времени пропускает вирусы. Поэтому мы рекомендуем хотя бы раз в месяц проверять ноутбук на вирусы с помощью специализированного ПО. Таким, например, может стать отлично зарекомендовавший себя Dr.Web CureIt!. Это не антивирус в привычном понимании термина. Он не защитит ваш компьютер от проникновения вирусов, но отлично справится с их поиском, если неприятность уже произошла.

Как включить клавиатуру на ноутбуке: все проще, чем кажется

А самое приятное в том, что Dr.Web CureIt! не требует установки, не нуждается в обновлении своих баз и не конфликтует с уже установленным в системе антивирусом. Просто скачайте программу с официального сайта разработчика, запустите ее и выберите область сканирования. Ну а затем наберитесь терпения и дождитесь окончания проверки, после чего удалите найденных зловредов и перезагрузите ноутбук. Есть немалый шанс, что после этого клавиатура все-таки заработает.

Если ничего не помогло

Как включить клавиатуру на ноутбуке Асус, Самсунг, Делл и любого другого производителя, если ни один из наших советов не помог? Остается еще один не самый приятный вариант — клавиатура может быть сломана физически. В этом случае никакие манипуляции с ПО не помогут, и вам не обойтись без поездки в сервисный центр.

Впрочем, иногда причиной поломки клавиатуры может быть поврежденный или выпавший шлейф. И вероятность этого резко возрастает, если вы недавно разбирали ноутбук, например, для чистки от пыли. Поэтому, если устройство уже не на гарантии, то вы можете разобрать его и, как минимум, осмотреть внутренности компьютера. Выпавший шлейф несложно поставить на место. Но даже это рекомендуется делать только тем, кто хорошо понимает устройство ноутбука — любое неосторожное действие может привести к очень печальным последствиям.

Выводы

Часто проблемы с неработающей клавиатурой носят программный характер. И вы легко можете исправить проблему парой нажатий клавиш, удалением или переустановкой проблемного софта, и, конечно, избавлением ноутбука от вирусов. Ну а, как это сделать, мы подробно разобрали в нашей статье. Но иногда клавиатура может физически выйти из строя, и в этом случае решение проблемы лучше доверить специалистам из сервисного центра.

Читайте также

Рекомендуем