Многоразовые кофе-капсулы: стоит ли использовать?

Разобрались, сколько стоят многоразовые капсулы для разных систем, и выделили их основные преимущества и недостатки.

Многоразовые кофе-капсулы: стоит ли использовать?

Как устроена капсульная кофемашина

Первой капсульной системой стала Nespresso — в 1976 году ее изобрел швейцарский инженер Эрик Фавр, который работал в компании Nestle. В 1986 году его кофемашины начали устанавливать в отелях и ресторанах, а в 1988 году капсульные модели стали приобретать и для дома. В начале двухтысячных технологию взяли на заметку и другие бренды — и сейчас мы имеем огромный выбор капсульных кофемашин на рынке. 

Многоразовые кофе-капсулы: стоит ли использовать?

Согласно легенде, идея о создании кофе-капсул пришла к инженеру в Италии, когда он увидел необычный способ приготовления эспрессо в местной кофейне. Бариста не сразу пропускал воду через рожок, а подавал ее рывками, обеспечивая приток воздуха к молотому кофе. За счет окисления кофейных масел напиток получился максимально насыщенным. 

Похожую систему Эрик Фавр реализовал в своем изобретении. Внутри кофемашины герметичная капсула прокалывается иглой, из которой под большим давлением сначала подается воздух, а потом — вода. Она проходит через молотый кофе и фильтр, после чего выходит через второй прокол (или несколько) на крышке капсулы и попадает в чашку в виде ароматного кофе. Таким образом устроены не только классические кофемашины Nespresso, но и модели других брендов.

Многоразовые кофе-капсулы: стоит ли использовать?

Какие бывают многоразовые капсулы  

Сегодня в продаже можно найти многоразовые капсулы практически для всех кофемашин: Nespresso, Nescafe Dolce Gusto, Bosch. Обычно они изготовлены из алюминия, нержавейки или пищевого пластика. Также есть варианты с одноразовыми фольгированными крышечками (мембранами) и сменными фильтрами, которые задерживают молотый кофе. 

В тех местах, где машина должна прокалывать капсулу, у многоразовых вариантов уже есть отверстие. Это нарушает герметичность всей конструкции, но позволяет использовать ее несколько раз. Естественно, не вечно — даже многоразовая капсула будет изнашиваться со временем, так что ее придется поменять. 

Дешевле всего брать многоразовые капсулы на старом добром Aliexpress — например, набор из 5 контейнеров для классической системы Nespresso стоит около 400 рублей. В комплекте также идет щеточка для чистки и мерная ложка для кофе. Фильтр у таких капсул встроенный, так что докупать расходники не придется.

Многоразовые кофе-капсулы: стоит ли использовать?

Если не хотите долго ждать доставку с Алиэкспресс, обратите внимание на варианты на Яндекс.Маркете. Самый доступный, который мы нашли для Nespresso — 600 рублей за набор из трех многоразовых капсул. 

За те же 600 рублей можно взять три капсулы для системы Дольче Густо от Нескафе. Это пластиковые контейнеры с многоразовым сетчатым фильтром из нержавеющей стали. В целом, отзывы у товара хорошие, но пользователи отмечают, что с такими капсулами нельзя использовать кофе мелкого помола — иначе они будут протекать. 

Самые дорогие многоразовые капсулы делают для кофемашин Bosch Tassimo. С учетом стоимости доставки, и на Aliexpress, и на Яндекс Маркете одна штука обойдется примерно в 2000 рублей.

Многоразовые кофе-капсулы: стоит ли использовать?

Однако покупатели отмечают, что такое вложение полностью окупится. При аккуратном использовании пластиковый контейнер поможет приготовить до 200 чашек кофе объемом 60 или 180 мл. Кроме того, в него можно засыпать не только кофе, но и сухое молоко для приготовления капучино или латте.

Стоит ли использовать многоразовые кофе-капсулы

Пожалуй, выгода от использования многоразовых капсул очевидна — с ними можно использовать недорогой молотый кофе. Однако тогда теряется все удобство капсульной системы — ведь она создана как раз для того, чтобы вы могли просто закинуть в машину готовую капсулу и выкинуть ее после приготовления, а не тратить время на засыпание кофе в контейнер и его чистку. Кроме того, даже качественные многоразовые капсулы не герметичны, как оригинальные варианты. В итоге кофе готовится под меньшим давлением, из-за чего получается не насыщенным, а жидким и невкусным. 

Если решите попробовать многоразовые капсулы, обязательно проверьте, чтобы они подходили к вашей кофемашине — иначе велик риск повредить систему подачи воды в капсулу. Также советуем изучить отзывы пользователей на маркетплейсах. Часто покупатели советуют подходящий кофе, чтобы капсулы не протекали и не засоряли машинку. Еще один неочевидный совет — приобретение кофемашины другого типа, например, рожковой. С ней вы также сможете использовать недорогой молотый кофе, но напиток получится намного насыщенней, чем из многоразовой капсулы. Лучшие рожковые модели мы собрали здесь.

Для подведения итогов выделим основные преимущества и недостатки многоразовых кофе-капсул. 

Преимущества

  • Экономия — даже самый качественный кофе выгоднее купить отдельно, чем в формате готовых капсул. 
  • Возможность выбрать любимый сорт и самостоятельно смешивать разные виды кофе или чая в капсуле. 

Недостатки

  • За счет отсутствия герметичности кофе получается менее насыщенным и вкусным, чем при использовании оригинальных капсул. 
  • Многоразовые капсулы придется вручную заполнять молотым кофе, а после приготовления — мыть и сушить их. 
  • Некачественные изделия могут привести к поломке кофемашины (например, повреждению иглы) — и такой случай явно не будет гарантийным. 
  • Из-за слишком мелкого помола кофе капсулы могут протекать, так что подбирать помол придется индивидуально для каждого типа капсул. 

Читайте также:

Рекомендуем