Как защитить электрооборудование в доме от перепадов напряжения? 

Падение или, наоборот, повышение напряжения выше нормы — обычно дело в небольших населенных пунктах и садовых товариществах. Как избежать выхода из строя электрооборудования и домашней техники при таких аномалиях?

Как защитить электрооборудование в доме от перепадов напряжения? 

Жители крупных городов крайне редко наблюдают проблемы с электричеством. А вот в сельской местности они в порядке вещей — напряжение то и дело скачет, а иногда и просто пропадает в результате отключений. Устройства, которые в этот момент включены в сеть, могут выйти из строя при таких перепадах. Как этого не допустить? Очень актуальный вопрос мы обсудили с Павлом Смирновым, категорийным менеджером отдела управления ассортиментом магазинов инструмента и техники «Бигам». 

Что критично для потребителей энергии? 

Если говорить о напряжении, все проблемы можно разделить на две пункта: 

  • напряжение слишком сильно упало или, наоборот, повысилось;
  • произошел кратковременный, но резкий скачок. 

Что значит «сильно упало»? Значение напряжения вроде бы знает любой школьник — 220 В. На самом деле это вовсе не факт. Начнем с того, что еще после введения ГОСТ 29322-2014 (соответственно, 2014 года) стандартным для бытовых сетей стало напряжение 230 В. Более того, тот же ГОСТ предусматривает предельно допустимые отклонения на 10%.

То есть по факту в розетке может быть и 207, и 253 В.

Устройства, созданные для российского рынка, должны исправно работать и в том, и в другом случае. 

Теперь ближе к реальности: в сельской местности напряжение иногда падает аж до 180 В. Или подскакивает до 270. А вот это уже аномалия, которая может привести к выходу электрооборудования и простых устройств из строя. 

Какие устройства наиболее уязвимы? 

Напряжение, не соответствующее допустимому, негативно влияет на все устройства. Но есть те, для которых такие перепады критичны. Это, в первую очередь, техника с электродвигателями и платами управления. К примеру, в отопительных котлах как раз использованы оба компонента, поэтому котлы защищают в первую очередь.

При сильном падении напряжения возникает перегрев обмоток двигателя. Повышенное тоже ведет к перегреву и выгоранию плат управления. Причем, если устройство еще на гарантии, в бесплатном ремонте, скорее всего, откажут. 

Павел Смирнов, компания «БИГАМ»
Павел Смирнов, компания «БИГАМ»
Не стоит думать, что перепады напряжения критичны только для сложных устройств. Например, у обычной лампы накаливания при снижении напряжения на 5% светимость падает на 18%. А при повышении на 5% ресурс сокращается вдвое! 

Какие устройства могут защитить электрооборудование? 

Есть несколько способов сделать это — они отличаются эффектом и, конечно, стоимостью реализации. Начнем с самого простого. 

Реле контроля напряжения. Это миниатюрное устройство, которое можно встроить непосредственно в щиток. Как понятно из названия, оно отключает цепь при слишком низком или слишком высоком напряжении. Увы, на этом его функции исчерпаны — ваша техника не сгорит, но работать при большом падении или повышенном напряжении не будут. Поэтому как полноценный способ защиты такой рекомендовать не станем. 

Реле контроля напряжения

УЗИП. То есть устройства защиты от импульсных перенапряжений. Тут тоже всё понятно из названия: УЗИП может сгладить короткий импульс. Но если напряжение на линии сильно «просядет», оно не поможет. 

Стабилизатор напряжения. Вот этот вариант как раз можно назвать полноценным. Стабилизаторы именно корректируют напряжение, то есть не дают ему опускаться ниже или выше установленных значений. Соответственно, техника будет в безопасности. Стабилизаторами в обязательном порядке оснащают котлы и прочее чувствительное к перепадам оборудование. 

Стабилизатор напряжения

ИБП. То есть источник бесперебойного питания. И снова должно быть всё понятно: такие устройства обеспечивают резервное питание на случай, если основное пропало. Как долго они могут это делать — зависит от емкости встроенного аккумулятора. ИБП могут выступать и в роли стабилизатора, но не все. 

Как защитить электрооборудование в доме от перепадов напряжения? 

Какие ИБП защищают лучше?

Все источники бесперебойного питания можно разделить на три класса. 

Резервные (или off-line). Фактически подключают аккумулятор, но никак не корректируют напряжение. Такие чаще всего используют для нечувствительного к скачкам оборудования. 

Линейно-интерактивные. Не вдаваясь в подробности устройства отметим, что такие как раз совмещают функции стабилизатора и источника питания. Правда, сам процесс перехода с одного источника на другой — не самый быстрый. 

Онлайн. Это ИБП с двойным преобразованием энергии: переменный ток преобразуется в постоянный, а потом обратно в переменный. По факту переход на резервный источник — практически мгновенный, а скачок напряжения при переходе — не больше 1%. Оптимальный, но и самый дорогой тип ИБП. 

А если электричество отключают надолго? 

Тогда ИБП не спасет — запас энергии в аккумуляторе ограничен. Зато может помочь подключение генератора. Его можно запускать в ручном режиме или через блок АВР — автоматического ввода резерва. В последнем случае генератор будет запускаться сам, как только пропадет напряжение на линии. 

Блок автоматического ввода резерва

Генераторы, как и ИБП, подбирают, исходя из мощности потребителей. Но тут есть нюанс, с которым очень часто сталкиваются покупатели. У устройств с электродвигателями важна не только номинальная, но и пусковая мощность. А она в несколько раз отличается от номинальной. Если купить генератор с мощностью чуть больше пусковой, электродвигатель просто не запустится. 

Павел Смирнов, компания «БИГАМ»
Павел Смирнов, компания «БИГАМ»
Неправильный расчет мощности — самая популярная ошибка при выборе генератора. Если вы собираетесь запитать устройство с электродвигателем (например, компрессором), мощность генератора должна быть в 3, а лучше в 5 раз быть больше номинальной мощности этого устройства. 


Итого: как правильно защищать электрооборудование в доме? 

  • Если нет времени, возможности или денег на переоборудование уже проложенной сети, установите хотя бы реле контроля напряжения в щиток — устройства как минимум не сгорят. 
  • В первую очередь в защите нуждаются устройства с электродвигателем и платами управления. 
  • Если у вас крайне редко отключают электричество, будет достаточно установки стабилизатора. 
  • При частых кратковременных отключениях лучше установить ИБП линейно-интерактивного или онлайн типов. 
  • Если электричество отключают на день и больше, используйте генератор (можно с автоматическим подключением). Не забудьте правильно рассчитать его мощность. 

Кстати, вот еще несколько полезных статей для владельцев загородных домов (и тех, кто только решил строиться): 

Рекомендуем