Как выбрать виниловый проигрыватель: правила и секреты

Как выбрать виниловый проигрыватель: правила и секреты

Несмотря на появление новых носителей информации и способов записи музыки, винил продолжает оставаться фаворитом настоящих любителей музыки. Расскажем, как выбрать проигрыватель виниловых пластинок правильно.

Как утверждают меломаны, в отличие от цифрового формата, виниловый демонстрирует не чистоту и глубину, а тепло и живость звука. Сам процесс выкатывания пластинки, установки ее на поворотный стол, касания иглой дорожки уже вызывает трепет, особенно если это старинная запись из родительской коллекции или последний релиз любимого исполнителя. Для прослушивания этих записей нужен преобразователь звука, который называется проигрывателем виниловых пластинок.

Какими бывают виниловые проигрыватели?

В отличие от граммофонов времен наших бабушек, проигрыватель часто не является самодостаточной конструкцией, а входит в состав акустических систем вместе с колонками, усилителями и соединителями. 

Как выбрать виниловый проигрыватель: правила и секретыРеже встречаются так называемые комбайны — проигрыватели, в которых встроены все необходимые компоненты, в том числе акустика, усилители, разъемы для соединения с ПК. Как правило, качество звучания на них ощутимо ниже, чем в полноценных акустических преобразователях.

Большинство аутентичных звукоснимателей прошлого уже вышли из строя, поэтому меломаны озадачены вопросом — как выбрать проигрыватель виниловых пластинок для дома, который сумеет сохранить живость и теплоту звука. Разберем детали и секреты выбора хорошего проигрывателя для винила с примерами моделей, вошедших в рейтинг отзывов покупателей.

Выбор винилового проигрывателя: тонкости и правила

Первый шаг при выборе, какой виниловый проигрыватель лучше купить — знакомство с его базовым устройством.

Как выбрать виниловый проигрыватель: правила и секреты

Основными компонентами звукоснимающей системы являются:

  • база — прочное основание, на котором размещены рабочие элементы;
  • поворотный стол — диск, на который кладут пластинку для проигрыша;
  • тонарм — та самая подвижная ручка, которую устанавливают на дорожку;
  • головка звукоснимателя — с иглой, которая скользит по дорожке, снимая звук с ячеек.

Кроме них, в состав проигрывателя входят кнопки управления, в том числе кнопка пуска, выбора скорости вращения, регулятор высоты ручки, разъемы для подключения колонок и ПК.

Часть системы или комбайн?

Основная часть проигрывателей состоит только из звукоснимающей части — стола, тонарма с иглой и управляющей системы. Акустика, усилители, прочие элементы воспроизведения подключаются отдельно. Фонокорректор и картридж с иглой также могут не входить в комплект поставки.

Как выбрать виниловый проигрыватель: правила и секреты

Качество звучания у таких моделей лучше, а возможностей настройки — больше. Если вы хотите не только услышать любимого исполнителя 20-60-летней давности в оригинале, но и почувствовать себя настоящим диджеем эпохи диско, то лучше выбирать компонентные модели.

Один из таких примеров — Pioneer PLX-500 с прямым приводом вращения. В комплект входят встроенный фонокорректор, поворотный изогнутый тонарм длиной 23.05 см, картридж звукоснимающей головки массой 9.5 г. Поворотный диск для пластинки диаметром 33.2 см — этого диаметра хватит для проигрывания больших подарочных выпусков. Поддерживается 3 скорости вращения — 33 и 45 оборотов в минуту по новому стандарту, а также 78 оборотов в минуту для любителей классического звучания. Звукосниматель оснащен системой антискейтинга, снижающей износ носителей. Проигрыватель можно подключать к аудиосистемам с помощью композитных коннекторов, а также к ПК.

Модели системы «все в одном» компактнее, дешевле и не требуют дополнительного оборудования. При этом качество звучания будет уступать системным проигрывателям. Оправданным выбор комбайна становится только в стесненных жилищных условиях или при частых перевозках.

Такая модель есть в линейке американского производителя Ion Audio — Ion Trio LP. Проигрыватель выпускается в деревянном корпусе, в комплект входят встроенные фонокорректор, акустика, прямой поворотный тонарм с головкой. Вращение поворотного диска — на традиционной ременной передаче. Как и предыдущая модель, он поддерживает три скорости вращения. Автоматика представлена только функцией автостопа. Поддерживаются все виды аудио-коннекторов, кабели для которых поставляются в комплекте.

Фонокорректор

Аудиосигнал, который снимается иглой звукоснимающей головки, сам по себе слабый. Поэтому он нуждается в усилении и коррекции, для чего служат фонокорректоры. Профессионалы предпочитают модели со съемными фонокорректорами — их можно заменить на более качественные и совершенные. Цена таких деталей достаточно дорогая, кроме того, они занимают дополнительное место, но без них не собрать профессиональную музыкальную систему.

Как выбрать виниловый проигрыватель: правила и секретыПример таких моделей — Thorens TD 190-2, полупрофессиональная основа, предназначенная для самостоятельной комплектации. В комплект входит прямой тонарм со звукоснимателем Ortofon OMB 10, оснащенный системой антискейтинга. В отличие от предыдущих моделей, здесь использована полная автоматизация с электронным переключением скоростей (33/45/78 оборотов в минуту). Частотный диапазон воспроизведения — от 10 Гц до 22 КГц при шумовом соотношении 68 дБ.

Но основная часть проигрывателей оснащена встроенными фонокорректорами, совместимыми со звукоснимающими головками стандарта МС или ММ. Такой вариант дешевле и проще.

Типичный выбор винилового проигрывателя для домашнего прослушивания — Audio-Technica AT-LP3 с ременной передачей и встроенным корректором. Модель поддерживает 2 скорости — 33 и 45 оборотов в минуту с электронным переключением, тонарм и звукосниматель полностью автоматизированы и оснащены антискейтинговой системой, а сигнало-шумовое соотношение составляет 50 дБ.

Тип головки

Прежде, чем купить понравившийся проигрыватель, убедитесь, что звукосниматель имеет стандартное крепление. Во-первых, в случае неисправности головку легче заменить. Во-вторых, если вы решитесь на модернизацию, будет проще подобрать замену. При замене учитывайте тип картриджа — МС или ММ.

Автоматика или автостоп

Автоматизация проигрывателей может быть полная или ограничиваться автостопом. Полная автоматизация означает, что при запуске проигрывателя тонарм установится на дорожку, а по окончании воспроизведения вернется в исходное положение.

Например, в категорию полностью автоматизированных моделей входит двухскоростной Sony PS-LX300USB. Вращение построено на ременной передаче, скорости переключаются с помощью электронного управления. В комплект входят прямая ручка тонарма длиной 19.5 см, фонокорректор и сменный картридж с иглой N-6516-1.

Автостоп — более простая система. Когда пластинка кончится, поворотный диск перестанет вращаться, а ручка тонарма поднимется. Установку иглы на дорожку и возврат тонарма на место выполняется вручную.

Представитель этой категории — трехскоростной Denon DP-400 с ременной передачей и встроенным корректором. Скорости переключаются в электронном режиме. Тонарм, поставляемый в заводском комплекте, классической изогнутой формы, длиной 22 см. Поддерживается скорость старого стандарта 78 оборотов в минуту.

Самые дорогие профессиональные модели выпускают абсолютно без автоматизации, оставляя контроль за воспроизведением на усмотрение диджея.

Одна из таких основ для аудио-установок — Clearaudio Concept. Основная часть ведущих элементов предоставлена выбору меломана — в том числе в комплекте отсутствует фонокорректор. Поворотный диск — акриловый, с поддержкой трех скоростей вращения. Погрешность скорости составляет не более 0.04%, а частотный диапазон воспроизведения — от 20 Гц до 20 КГц.

Функциональные отличия проигрывателя

Заключительный аргумент в определении, как выбрать виниловый проигрыватель для дома — дополнительные функции. Они могут включать:

  • старый формат скорости воспроизведения — 78 оборотов в минуту, принятый в моделях прошлого века;
  • оснащение по принципу многофункциональных радиол — в том числе приемник, будильник и прочие;
  • ручное переключение скоростей.

Например, Camry CR1113 сочетает трехскоростное воспроизведение, автостоп, встроенный корректор, а также будильник, приемник для амплитудного и ультракороткого вещания. Автоматизация включает только функцию автостоп, что вполне достаточно для домашнего прослушивания, в том числе и на классической скорости в 78 оборотов.

Ручное переключение скоростей реализовано в полупрофессиональной модели Rega Planar 1. В ней также отсутствуют автоматика и встроенный фонокорректор. Звукоснимающая часть состоит из алюминиевого тонарма с системой антискейтинга и съемным картриджем Rega Carbon MM.

Больше о аудиосистемах:

Фото: MaxPixel, Pixnio, Flickr

Теги аудио
Рекомендуем