Как выбрать IP-камеру, чтобы всегда быть в курсе происходящего

Посмотреть, кто стоит перед дверь квартиры или убедиться, что на дачном участке нет посторонних — легко. Недорогие камеры видеонаблюдения помогут в этом. Как их правильно выбирать, для улицы или помещений?

Как выбрать IP-камеру, чтобы всегда быть в курсе происходящего

Видеонаблюдение сегодня доступно каждому. Простые и недорогие IP-камеры позволяют установить контроль над любым пространством: приусадебным участком, автомобилем на парковке или даже лестничной площадкой, чтобы всегда быть в курсе, кто пришел. Как выбирать такие камеры, на какие параметры ориентироваться? 

Проводные и беспроводные

Принципиально есть два типа камер: с передачей информации по кабелю и без него. Последние называются беспроводными, хотя это не совсем верно: ведь питание к камере все равно нужно подвести. Исключение - IP-камеры с встроенным аккумулятором, которые, действительно, работают автономно. В качестве примера можно привести EufyCam2 Pro. 

У проводных тоже есть нюанс: поддержка PoE, питания через через сетевой кабель. Получается, любой камере хоть один кабель, но нужен. 

Наш совет: выбирайте беспроводные камеры. Подвести питание всегда проще, чем тянуть локальную сеть до роутера или видеорегистратора. 

Беспроводные камеры могут работать с разными диапазонами Wi-Fi, 2,4 и 5 ГГц. Если сильно упростить, первый менее чувствителен к преградам (стенам), второй — более скоростной. Конечно, в идеале должны поддерживаться оба. 

Также камера может иметь или не иметь модуль мобильной связи. К моделям с 3G|4G просто подключиться без дополнительной аппаратуры (того же роутера), но придется платить оператору за...
Также камера может иметь или не иметь модуль мобильной связи. К моделям с 3G|4G просто подключиться без дополнительной аппаратуры (того же роутера), но придется платить оператору за интернет. 

 Для помещений и уличные

Отличаются уровнем защищенности от воды и пыли. Предназначение обычно указано в описании камеры, кроме того, всегда можно уточнить класс защиты.

Если это IP67 или IP68, камеру смело можно использовать на улице. Варианты попроще IP54 или IP55 подойдут для размещения под крышей, куда попадание обильных осадков исключено. 
Если это IP67 или IP68, камеру смело можно использовать на улице. Варианты попроще IP54 или IP55 подойдут для размещения под крышей, куда попадание обильных осадков исключено. 

Если класс IP не указан или последняя цифра ниже 4 - это камера для помещений. Одна из самых популярных - Xiaomi Mi 360° Home Security Camera 2K

Качество записи

Один из самых важных критериев. Пренебречь им можно разве что в случаях, когда вам просто нужна картинка происходящего и детализация не так важна. Например, если камера установлена перед воротами. Увидели, что кто-то приехал — подошли, пообщались. 

Чем выше разрешение камеры, тем четче будет картинка, но тем больше места будет занимать видео. Как правило, достаточно разрешения Full HD (1920×1080 точек). И тут самое время вспомнить о тех самых мегапикселях, которым мы всегда призывали не придавать ключевого значения. 

Иногда высокое разрешение видео достигается чисто программным путем, а не за счет сенсора такого же разрешения. Тогда смысла в нем нет никакого. 

Поясняем, как это работает. Если перемножить 1920 и 1080, мы получим почти 2 млн пикселей. Или 2 Мп. Таким должно быть разрешение самого датчика, чтобы он мог передавать видео в Full HD. Если в описании камеры разрешение выше, а датчик — все те же 2 Мп, это маркетинговая уловка. К примеру, у TP-LINK Tapo C320WS заявленное разрешение составляет 2560x1440, при этом датчик имеет разрешение 4 Мп, так что тут все честно. 

Обращайте внимание и на количество кадров в секунду. Желательно, чтобы оно было не меньше 25, если больше — даже лучше. Но имейте ввиду, что максимальное количество кадров могут указывать в низком разрешении — уточняйте, сколько она осилит именно в том, которое вы собираетесь использовать. 

Микрофоны и динамики

Полезная опция для камеры — наличие микрофона (в видео можно добавить звук) и динамика. Динамик не будет лишним, если вы купили камеру для того, чтобы присматривать за ребенком. Оставили его дома, а сами ушли в магазин — всегда можно услышать, что он капризничает и успокоить голосом. 

Динамики на внешних камерах позволяют пообщаться с теми, кто пришел. Например, установить такую перед воротами с калиткой на дачном участке и не бегать по каждому звонку. 

Умные функции

Видеонаблюдение — довольно затратное по части трафика удовольствие. Поэтому часто софт камеры обучают распознаванию разных сценариев, чтобы записывать только что-то, действительно, важное.

Самый простой вариант умной функции - распознавание движение в кадре. Для этого используется PIR-датчик, причем продвинутые модели могут распознавать именно человека и игнорировать осадки...
Самый простой вариант умной функции - распознавание движение в кадре. Для этого используется PIR-датчик, причем продвинутые модели могут распознавать именно человека и игнорировать осадки, листья, домашних животных.

В остальное время, когда картинка в кадре статична и ничего не происходит, камера может не вести запись. 

Есть более прогрессивные функции. Например, камера может определять такие сценарии. 

  • Пересечение виртуальной линии
  • Вход в запретную область
  • Появление громких звуков

Другие функции могут касаться обработки картинки. У недорогой уличной HiWatch DS-I203(D) это DWDR (широкий динамический диапазон), 3D DNR (трехмерное цифровое шумоподавление), BLC (компенсация фоновой засветки). 

Ночной режим и ИК-подсветка

Непрошенные гости часто выбирают темное время суток для своих не менее темных дел. Качества записи в условиях плохого освещения обычно страдает, появляется много цифрового шума. Бороться с ним и делать изображение более качественным помогает специальный ночной режим. А если есть еще и ИК-подсветка — вообще замечательно, тогда камера сможет снимать хоть в полной темноте. 

Однако уточните в характеристиках дальность этой подсветки. Она может составлять как 5 метров, так и 30 или даже больше. 

Варианты записи: карта памяти, регистратор, облако

Большинство видеокамер наблюдения имеют возможность транслировать изображение онлайн. Но лучше иметь какой-то хаб, в котором видеозаписи будут храниться. Принципиально есть три разных варианта: 

Карта памяти. Недорогое решение, которое поддерживают многие камеры. Из минусов — карта находится в самом устройстве, и ее обычно легко вытащить. Кроме того, какой бы емкость ни была карта, память на ней рано или поздно заканчивается, и информация записывается по новому кругу, при этом старые записи удаляются. 

Сколько занимает час видеозаписи? 

Разрешение Кадров в секунду Сжатие Объем, Гбайт
1920х1080 25 Н.264 16
1920х1080 30 Н.264 19
1280х720 25 Н.264 8

Видеорегистратор. Специализированное устройство для хранения информации: к нему можно подключить емкие HDD. Это сильно удорожает систему видеонаблюдения, зато записи могут храниться больше месяца. 

Облако. Может быть платным и бесплатным. Понятное дело, у бесплатного обычно небольшой доступный объем или срок доступа. Например, камеры Ezviz могут работать с фирменным облачным хранилищем, которое в год обойдется в 3999 руб. (для одной камеры) или в 6999 руб. (до 4 камер).

Самое важное: как выбрать IP-камеру для видеонаблюдения

  1. Сначала определитесь с местом установки: на улице или в помещении.
  2. Еще один важный пункт — проводная или беспроводная. Вторые практичнее, хотя чуть дороже.
  3. Разрешение камеры должно быть не ниже Full HD, количество кадров — от 30. 
  4. Ночной режим актуален для уличных камер. Также важна мощная ИК-подсветка. 
  5. Нужна ли вам запись? Если на срок до недели, будет достаточно SD-карты, больше — рассчитывайте на видеорегистратор или облако. 
  6. Умные функции помогут здорово выручают: выбирайте камеры, которые могут как минимум распознавать движение (для уличных) или имеют микрофон/динамик (для внутренних). 

Кстати, в прошлом году мы обсуждали тему видеонаблюдения с экспертами компании IVIDEON: как технические аспекты, так и правовые. Посмотреть этот проект можно здесь

Рекомендуем