Как выбрать электрический накопительный водонагреватель для дома или квартиры

Как выбрать электрический накопительный водонагреватель для дома или квартиры

Зима еще в самом разгаре, но, как говорится, готовь сани летом. А водонагреватель, соответственно, зимой. Как выбрать электрический накопительный водонагреватель и какой лучше, мы расскажем в материале.

Летом, когда половина граждан России окучивает свои 6-10 соток, а вторая половина мается в городах в ожидании отключения горячей воды, водонагреватель становится просто необходим. И хотя сейчас зима, но, во-первых, мало ли, что может произойти, а во-вторых, к покупке надо подготовиться заранее. Итак.

Как выбрать электрический накопительный водонагреватель для дома или квартирыВ первую очередь, надо разобраться с мощностью. Чем она выше, тем больше воды можно нагреть за период. Однако, например, для мощных проточных нагревателей (более 5 кВт) необходимо организовать отдельное подключение с собственным предохранителем, такое же, как, например, для электрической плиты. Такой водонагреватель сможет выдавать 3,5–4 литра в минуту, а вот если водогрей предоставляет в ваше распоряжение 2–3 литра в минуту, он, конечно, не потребует отдельного подключения, но и струя воды будет слабая, запаситесь терпением.
Накопительные нагреватели обычно имеют мощность не более 2,5 кВт/ч. Это позволяет их использовать даже в старых зданиях с сомнительной электропроводкой. С этой точки зрения, последние более безопасны, ведь мощный прибор в помещении с плохой проводкой может спровоцировать пожар.

Для квартиры на две недели летом

Если вам нужен водонагреватель только для того, чтобы не бегать с тазиками по утрам в сезон отключения воды, то вам, несомненно, подойдет проточный нагреватель. Это небольшие устройства и суть тут проста: вода из водопровода проходит через нагревательный элемент, а затем поступает в кран или в душ.

Этот тип водогреев делится на напорные или безнапорные: если вы хотите, чтобы теплая вода оказалась, например, и в душе, и в кране, вам нужен напорный агрегат, так как он может отвечать на несколько точек водоразбора, а безнапорный — только за одну. Проточный водонагреватель обычно устанавливается на стену возле смесителя.

Электрический накопительный водонагреватель: какой лучше

Купить накопительный «водогрей» — дело нехитрое, а вот купить с умом и именно то, что вам нужно — уже сложнее. Начнем с того, как устроен такой агрегат. Кстати, в другой статье мы писали, сколько энергии он тратит.

По сути, накопительный водонагреватель — это бак для воды, снабженный ТЭНом. В емкость поступает вода из водопровода, нагревается там до нужной температуры, затем нагрев прекращается. Когда вода заканчивается, то водонагреватель производит новый забор — и цикл повторяется.

Отсюда вытекают все особенности данного устройства: объем бака, его материал, устойчивость к ржавчине, мощность ТЭНа и его защищенность. Также немаловажны особенности управления: оно может быть электронным или гидравлическим.

Как выбрать электрический накопительный водонагреватель для дома или квартирыВыбираем объем бака

Эта характеристика зависит только от одного параметра — того, сколько народу проживает в вашем доме или квартире (если в ней нет центрального отопления).

Вообще же объем современных накопительных водогреев варьируется от 10 до 400 литров, так что на все нужды хватит.

Сколько же нужно воды, чтобы все члены семьи могли вымыться? Одному человеку необходимо примерно 40-50 литров воды, хотя, конечно, если поставить себе соответствующую задачу, можно и 30-ю обойтись. Но мы не будем мелочиться — возьмем 50. Затем литраж надо умножить на число людей, проживающих в доме. Так, семье из четырех человек понадобится бак минимум на 120 литров. Этого не будет мало, так как никто не моется кипятком, горячая вода смешивается с холодной, следовательно, на выходе ее примерно в 2,5 раза больше. Для большого дома, где бывает много гостей, лучше взять такой водонагреватель, как Thermex ER 300V.

Как выбрать электрический накопительный водонагреватель для дома или квартиры

Большой бак обычно устанавливается на пол, а вот маленький можно и повесить на стену, причем некоторые модели можно располагать как вертикально, так и горизонтально. Кроме того, во всех современных водонагревателях имеется обратный клапан, препятствующий выходу воды во входящую трубу. Таким образом достигается идеальная наполняемость бака.

Выбираем материал бака

Очевидно, что самым важным качеством для бака и корпуса водонагревателя является устойчивость к коррозии. Оптимальна для этого, конечно, нержавейка, однако ее применение делает устройство дороже. Однако предела совершенству нет поэтому наиболее качественные накопительные нагреватели, на баки которых производитель дает отдельную гарантию 5-7 лет, дополнительно имеют титановое покрытие.

Эмалированные баки, а также баки с покрытиями из пластика (что, конечно, самый недорогой вариант) и стеклокерамики (чуть подороже дороже) внушают доверие на 1-2 года.

Любые покрытия портятся со временем, тут уж ничего не поделать. На них влияют перепады температур, а также возможные механические повреждения, например, если в бак попадают какие-то жесткие элементы или, например, если появляется сильная накипь, которая со временем начинает отходить от стенок и царапать их. Но самое слабое место любого бака — это сварочные швы. Именно в этим местах обычно возникает коррозия. От ржавчины можно, конечно, и защититься, например, стержнем-анодом из магния, алюминия или титана. Сам же бак становится катодом. Анодный ток предотвращает коррозию на опасном участке.

Как управлять процессом

Температурой воды, а также включением и выключением водонагревателя управляют с помощью электронной системы, но до сих пор бывают агрегаты, на которых установлено управление гидравлическое. В первом случае задча пользователя лишь установить параметры работы, а аппарат сам их поддерживает, сам включается и выключается, а также проводит самодиагностику в случае неполадок и пр. Гидравлическое управление работает иначе: когда открывается кран, появляется напор воды и это включает нагрев. Обычно такие агрегаты оснащают ограничителем температуры. Эти модели обычно недороги, но и очень надежны, за что заслужили множество поклонников — особенно в регионах, где нет центрального водоснабжения.

Как выбрать электрический накопительный водонагреватель для дома или квартирыКак нагревать будем?

Вариантов , чтобы нагреть воду в баке, существует несколько. Это можно сделать либо с помощью классического ТЭНа, либо с помощью спирального нагревателя. Последний быстрее греет, он гораздо мощнее, однако в ТЭНе есть свои достоинства, например, его проще мыть.Кроме того, ТЭН более заменопригоден. Спираль так просто не заменить, да и чистить ее сложнее.

В больших накопительных водонагревателях может быть и два нагревательных элемента, а уж если водонагреватель снабжен функцией быстрого нагрева, тогда уж второй нагревательный элемент просто необходим.

Современные водогреи часто оснащают «сухим ТЭНом». О таком типе нагревания говорят, когда ТЭН спрятан в колбу, защищающую его от непосредственного соприкосновения с водой, при этом сам нагревательный элемент здесь обычно керамический, а не стальной. На таком ТЭНе не образуется накипь, и срок службы у него дольше обычного раза в три. Лучшие модели электрических накопительных водонагревателей могут служить до 15 лет.

Как выбрать электрический накопительный водонагреватель для дома или квартирыТаким образом, если у вас в квартире есть мощная розетка, куда можно включить проточный водонагреватель, этот вариант вполне подойдет, когда надо пережить пару недель без горячей воды. Однако если в ваши задачи входит наладить горячее водоснабжение на длительный срок, лучше это делать с помощью накопительного агрегата, а вот все остальное: тип управления, материал бака, устройство нагревательного элемента и прочие подробности — все это зависит лишь от возможностей вашего кошелька.

Читайте также:

Фото: компании-производители

Рекомендуем