Как запустить XP mode в Windows 10

Как запустить XP mode в Windows 10

В этой заметке мы расскажем вам, как шаг за шагом установить XP mode в Windows 10. Это позволит вам продолжать использовать устаревшую систему без необходимости ее установки на жесткий диск компьютера.

Если вам необходимо использовать Windows XP, а на компьютере установлена Windows 10 home, нет необходимости устанавливать устаревшую систему рядом с новой. Достаточно использовать XP mode в Windows 10 — и все получится.

Windows XP mode
Так выглядит Windows XP mode

Для того, чтобы вы могли установить Windows XP mode на Windows 10, нужно немного подготовиться, поскольку Microsoft предлагает такой режим по умолчанию только для Windows 7.

Для начала загрузите бесплатное приложение Windows XP-Mode на сайте Microsoft. То, на каком языке будет работать это приложение, не играет решающей роли.

Если на вашем компьютере не установлена программа-архиватор, загрузите и установите бесплатную версию WinRAR, поскольку вам понадобится инструмент для распаковки модуля XP.

После загрузки откройте загруженный Windows XP-Mode с помощью WinRAR. В архиваторе перейдите в каталог, куда вы загрузили модуль XP. Дважды щелкните соответствующий EXE-файл (например: «WindowsXPMode_en-us.exe»), чтобы отобразить его содержимое.

WinRAR для XP modeКроме WinRAR можно использовать любой другой архиватор, например, 7Zip

  1. Откройте папку «sources» и извлеките файл «xpm». Вы можете просто перетащить его в любую папку.
  2. Через архиватор WinRAR зайдите в каталог, куда вы перенесли файл «xpm» и дважды кликните по нему. Теперь вы увидите целый ряд файлов, среди которых важен только VirtualXPVHD. Извлеките его так же, как описано выше, с помощью перетаскивания.
  3. Переименуйте файл в VirtualXPVHD.vhd.
  4. Наконец, загрузите и установите бесплатную программу VirtualBox.

Создание виртуальной машины

Virtualbox XP mode
С помощью Virtualbox XP mode запустится быстрее

После подготовки нужно создать виртуальную машину и запустить Windows XP mode со своего рабочего стола.

  1. Переместите вновь созданный файл «VirtualXPVHD.vhd» в папку на рабочем столе, которую вы больше не будете изменять. В будущем VirtualBox всегда будет искать и использовать именно этот файл по этому адресу.
  2. Запустите VirtualBox и создайте новую виртуальную машину в поле «Новое». В следующем поле введите имя виртуальной машины по вашему выбору, выберите «Microsoft Windows» в качестве типа, а «Windows XP (32-разрядная версия)» — в качестве версии.
  3. В разделе «Диск» выберите «Использовать существующий диск», щелкните значок папки и выберите файл «VirtualbXPVHD.vhd» в директории, которую вы используете.
  4. Теперь нажмите на кнопку «Создать».

Windows 10: установка XP mode — запуск Windows XP

Теперь вы можете запустить Windows XP из VirtualBox:

  1. Выберите только что созданную виртуальную машину из списка в VirtualBox;
  2. Нажмите на зеленую стрелку «Старт» в верхней панели.

Возможно, VirtualBox не будет корректно распознавать мышь, поэтому вам придется выполнить начальную настройку с помощью клавиатуры.

Как только вы переключились на рабочий стол Windows XP, для начала лучше установить гостевые дополнения (VirtualBox Guest Additions) на старую ОС. Это позволит лучше эмулировать видеокарту, использовать общие папки и т.д.

Дополнения VirtualBox - это один файл образа CD-ROM, который называется VBoxGuestAdditions.iso. Этот файл образа находится в каталоге установки VirtualBox. Чтобы установить гостевые дополнения для конкретной виртуальной машины, нужно смонтировать этот файл ISO в старой ОС в виде виртуального компакт-диска и установить оттуда.

Если вы хотите использовать старое программное обеспечение в режиме XP, вы должны установить и запустить эти программы в VirtualBox.

Читайте также:

Фото: CHIP, компания-производитель, pixabay.com

Рекомендуем