Как смотреть фильмы и слушать музыку с домашнего ПК в дороге с помощью Plex

Как смотреть фильмы и слушать музыку с домашнего ПК в дороге с помощью Plex

Простую возможность удаленного доступа к видео и музыке обеспечивает, например, программа Plex. Несмотря на то, что Kodi и Plex происходят от общего «предка» (XBMC), они похожи друг на друга лишь в основных функциях.

Plex Media Server также упорядочивает фотографии, видео и музыку и обеспечивает их дополнительными сведениями из Интернета. Однако для воспроизведения собственной медиатеки достаточно лишь веб-браузера, даже если вы находитесь на другом конце света. Введите в адресной строке plex.tv, войдите в систему под своей учетной записью, и вам будет доступна вся ваша медиатека.

Plex
Программа Plex, как и Kodi, дополняет фильмы постерами, описаниями и сведениями о жанре, режиссере и исполнителях

Для работы необходимо только подключение к Интернету. Также доступна загрузка фильмов для оффлайн-просмотра. Для создания сервера Plex Media на вашем ПК установите программу. После установки автоматически запустится веб-браузер. Создайте учетную запись, а затем последовательно выполните процесс настройки с помощью веб-меню. Укажите название вашего Plex-сервера и определите, где на вашем ПК хранятся фильмы, музыка и фотографии. После этого Plex Media Server просканирует папки с медиаконтентом и загрузит дополнительные сведения из Интернета.

После того как Plex завершит работу, в веб-браузере вам будут представлены ваши коллекции с обложками CD, постерами к фильмам и превью фотографий. Одним щелчком мыши вы сможете получить дополнительную информацию или начать воспроизведение. Наряду с локальными медиафайлами, вы также можете добавлять в библиотеки и онлайн-сервисы. Для этого в меню «Каналы» щелкните на «Установить каналы». Среди многих доступных источников мультимедиа можно отметить видеопортал Vimeo, сайты музыкальных клипов Vevo, Apple Movie Trailers и известный музыкальный сервис SoundCloud.

Plex для ТВ и устройств потокового вещания

amazon fire tvСервер Plex Media предлагает в домашней сети фильмы, музыку и фотографии через DLNA. С его помощью такие DLNA-клиенты, как телевизоры и аудио-системы, могут получать доступ к медиафайлам. Однако для просмотра дополнительной информации, которую предоставляет сервер, требуются специальные приложения. С их помощью можно продолжить воспроизведение фильма с того момента, на котором он был остановлен, например, на планшете.

Приложения Plex доступны для Xbox, PlayStation, Apple TV, Amazon Fire TV, Android TV, телевизоров Samsung и т. д., однако, если у вас нет подписки Plex, некоторые из них предоставляются только за плату. Например, за приложение Plex для Fire TV Stick придется однократно заплатить около 300 рублей.

Приложения Plex для большего комфорта

Вместо веб-браузеров можно также использовать приложения Plex для смартфонов, планшетов и компьютеров. И хотя за полную функциональность часто приходится платить, однако со временем эти затраты могут окупиться. Тем самым вы, например, получите дополнительные сведения о музыке или фильмах и — что более важно — вам больше не придется беспокоиться о проблемах воспроизведения. При необходимости Plex-сервер конвертирует файлы в соответствующий формат.

Plex
Браузер в качестве плеера
Для воспроизведения музыки
и фильмов в сети с Plex достаточно веб-браузера

Для получения доступа ко всем приложениям и функциям вам понадобится «пропуск» Plex (на месяц — $5, на год — $40, пожизненно — $150). При оформлении этой подписки приложения смартфона и планшета автоматически загружают все фотографии на ваш Plex-сервер для того, чтобы к ним можно было получить доступ со всех пользовательских устройств. Кроме того, абоненты Plex без каких-либо затрат получают музыкальный архив, при этом все композиции в нем будут сформированы в идеальном порядке.

Программа Plex определяет песни без мета-данных исключительно по аудио-сигналу. Владельцы «пропуска» Plex могут синхронизировать свой сервер с облачными хранилищами, например, такими, как Amazon Cloud Drive, Dropbox или Google Drive. Таким образом, даже если компьютер останется дома, вы сможете получить получить доступ к своей медиатеке в любом месте, где есть Интернет.

ФОТО: компании-производители;

Теги Plex
Рекомендуем