Как перевернуть экран ноутбука: туда и обратно

Как перевернуть экран ноутбука: туда и обратно

Функция переворота экрана ноутбука может пригодиться тем, кто работает с графикой, распознаванием текста и пр. Кроме того, данная статья может пригодиться родителям маленьких детей или хозяевам животных, поскольку по умолчанию экран легко переворачивается сочетанием клавиш.

Если экран компьютера неожиданно перевернулся, нет необходимости паниковать — ваш ребенок вовсе не сломал ноутбук, кошка тоже ни в чем не виновата. Дело в том, что переворот экрана — специальная и очень полезная функция, необходимая для многих людей творческих профессий, работающих за лэптопом, а также, например, бухгалтерам и биржевым брокерам. Так как же повернуть экран ноутбука (или перевернуть его обратно)?

Способ 1

Чтобы экран перевернулся, по умолчанию следует одновременно нажать на клавиши CTRL + ALT + стрелка вниз (поворот на 180 градусов) или CTRL + ALT + стрелка вверх (переворот на исходную позицию). Если нажимать, соответственно, CTRL + ALT + стрелки вправо и влево, экран будет поворачиваться на 90 градусов.

Способ 2

Этот способ подходит для компьютеров, работающих в операционной системе Windows 8 и 10. Для того, чтобы повернуть экран, надо кликнуть на его пространстве левой кнопкой мыши и во всплывшем меню найти строку «Параметры экрана». Также можно выйти в этот раздел через «Панель управления» > «Экран». Далее необходимо выбрать строку «Ориентация», выделить подходящий вариант и нажать «Ок» и «Применить».

Способ 3

Следующий способ перевернуть экран подходит для ПК под управлением Windows 7. У любой материнской платы есть своя программная оболочка, управляющая ее графическими функциями. На моем ноутбуке, например, это Intel. Чтобы найти эту программу, следует выйти в «Панель управления» и кликнуть по соответствующем ярлыку. Затем в основных настройках выбрать основные настройки дисплея и в пункте «Масштабирование» выбрать нужные пропорции.

Как включить сочетание клавиш для переворота экрана

Иногда сочетание клавиш для переворота экрана по умолчанию отключено. Это делается именно во избежание случайных нажатий, чтобы не нервировать людей, которым переворачивать экран вовсе не надо, и снизить случаи бытового травматизма.

Если вам надо включить функцию быстрого переворота экрана, необходимо зайти в панель управления графическими функциями материнской платы Intel, выбрать пункт «Параметры и поддержка», а затем — «Параметры быстрого вызова». После этого следует назначить нужные сочетания клавиш и поднять галку, чтобы включить функции клавиш быстрого доступа.

Читайте также:

Фото: CHIP, компании-производители

Рекомендуем