Как не слить данные своей карты злоумышленникам, покупая онлайн?

Как не слить данные своей карты злоумышленникам, покупая онлайн?

Чтобы покупать онлайн, вовсе не обязательно светить свою банковскую карту на весь Интернет.

Сохранить неприкосновенность данных своей банковской карточки в Сети все сложнее. Онлайн-магазины — слишком удобная вещь, чтобы жертвовать ей ради безопасности. Впрочем, есть несколько выходов.

Используйте веб-кошельки

Хороший способ скрыть информацию о своей банковской карте от интернет-магазинов (и караулящих в них хакеров-карманников) — платить с веб-кошелька. Привяжите свою банковскую карту к электронному кошельку типа PayPal, WebMoney или Яндекс.Деньги. Тогда при покупке онлайн вы сможете выбирать веб-кошелек в качестве средства оплаты — и его реквизиты станут своего роде «экраном», прикрывающим данные вашей настоящей карты при расчетах онлайн. Не зря крупнейшие онлайн-аукционы, типа Ebay, настоятельно рекомендуют при расчетах пользоваться системой PayPal. Они отлично понимают, что на их площадках торговлей может заниматься кто угодно, в том числе и неблагонадежные личности.

Как не слить данные своей карты злоумышленникам, покупая онлайн?
Ebay рекомендует пользоваться PayPal при расчете не только потому, что это его дочерняя компания.

Платите со смартфона через Apple Pay и Google Pay

При платежах со смартфона роль аналогичного защитного барьера для данных банковской карты могут сыграть системы мобильных платежей, такие как Apple Pay для iOS и Google Pay для Android. В этом случае данные вашей карточки будут надежно охранять Google и Apple — фактически, они будут посредниками, через которых ваши деньги будут передаваться интернет-магазинам. Таким образом, реквизиты вашей карты будут знать только они, но не сам магазин. Некоторые мобильные магазины, к примеру, Pandao, согласны с этим и по умолчанию предлагают оплачивать покупки через Google Pay.

Как не слить данные своей карты злоумышленникам, покупая онлайн?
Pandao для Android: метод оплаты по умолчанию — Google Pay.

Используйте виртуальные карты

Интересная возможность, предлагаемая некоторыми банками и платежными системами, которой многие не пользуются, так как не понимают ее сути. К примеру, завести виртуальную карту позволяют Tinkoff, Aльфа-Банк, Мегафон, МТС, Яндекс. Виртуальная карта — это карта, которая обладает всеми свойствами настоящей банковской карты, но не имеет физического носителя. Она существует только в личном кабинете вашего интернет-банка и может использоваться для оплаты покупок онлайн. Если вы, к примеру, не хотите «сливать» в сеть данные своей зарплатной карты, которую вам выдали на работе, заведите виртуальную карту. Переводите на нее нужную сумму для покупок с вашей зарплатной карты и указывайте ее реквизиты в интернет-магазинах, чтобы рассчитываться за покупки.

Как не слить данные своей карты злоумышленникам, покупая онлайн?
Личный кабинет Тинькофф: сверху — физическая карта Tinkoff Black, снизу — виртуальная карта Tinkoff Wallet.

Храните большие суммы на счетах, не привязанных к карте

Если вы продаете квартиру или автомобиль, берете ипотеку или кредит, словом, оперируете большими суммами — используйте для хранения и получения денег счет, который не имеет привязки к банковской карте. Дайте покупателю его реквизиты для перевода денег и не ленитесь ходить в банк, чтобы совершать операции по заказу и выводу средств. Это же касается накоплений: в качестве личной кубышки лучше не использовать карту, а открыть полноценный банковский вклад. Кроме того, не ленитесь оформлять страхование средств на карте.

Как не слить данные своей карты злоумышленникам, покупая онлайн?
Сбербанк предлагает застраховать карту уже при ее оформлении или онлайн.

Убедитесь, что вы работаете по защищенному протоколу

Это касается маленьких частных интернет-магазинов, которые не всегда разработаны по высшим стандартам защиты информации. Когда вы производите расчет с банковской карты в таком магазине, убедитесь, что в адресной строке стоит https://. Протокол HTTPS — это минимальная гарантия того, что данные карты при передаче будут зашифрованы. Впрочем, даже он — не совсем идеальная защита данных банковской карты.

Читайте также:

Фото: авторские, Pixabay

Рекомендуем