Внутриканальные наушники: вредны для здоровья или нет

Есть мнение, что наушники-"затычки" портят слух, но так ли это на самом деле?

Внутриканальные наушники: вредны для здоровья или нет

По оценкам Всемирной организации здравоохранения около 50 процентов людей в возрасте от 12 до 35 лет подвержены риску потери слуха. В том числе, это связано с тем, что они слушают музыку в наушниках слишком долго и на большой громкости. Разбираемся, насколько вредно слушать музыку во внутриканальных наушниках и как обезопасить себя и защититься от потери слуха вместе с отоларингологом сети клиник «Поликлиника.ру» Павлом Дергачевым. 

Насколько вредно использовать наушники

Согласно исследованиям использование наушников приводит к потере слуха, вызванной воздействием шума. Это второй по распространенности тип нейросенсорной тугоухости после возрастной потери слуха. 

Опасным считается длительное или повторяющееся воздействие звуков на уровне 85 дБА в течение нескольких часов. Например, опасно для слуха каждый день ехать в автобусе больше часа и слушать музыку в наушниках так громко, что не слышно шума вокруг. При этом даже прослушивание музыки на умеренной громкости в течение длительного времени может повредить слух. 

Внутриканальные наушники: вредны для здоровья или нет

Потеря слуха опасна не только сама по себе. Плохо слышащие люди больше других подвержены развитию деменций. У людей с легкой потерей слуха риск развития деменции был выше почти в два раза, а людей с тяжелой потерей слуха — в пять раз. 

Насколько внутриканальные наушники опаснее других 

Внутриканальные наушники с большей вероятностью вредят слуху на большой громкости, чем накладные или мониторные наушники. Это связано с тем, что «затычки» передают звук непосредственно в ушной канал, и достаточно даже небольшой мощности, чтобы звук был слишком громким. Также при использовании таких наушников внешняя часть слухового прохода затруднена, что приводит к ощущению закупорки. Человеку кажется, что звук становится нечетким, он увеличивает громкость и усугубляет влияние звука на уши. 

При этом чем дешевле внутриканальные наушники, тем хуже они производят звук и тем чаще приходится увеличивать громкость и подвергать ушные каналы большой нагрузке. 

Павлел Дергачев, отоларинголог
Павлел Дергачев, отоларинголог
Внутриканальный наушники не вредны сами по себе. Если правильно ими пользоваться, они не создадут проблем. Но реальность такова, что правила соблюдают далеко не все, а превысить рекомендуемый звуковой порог с внутриканальными моделями проще всего. 

Как использовать внутриканальные наушники безопасно

Поддерживать допустимый уровень шума

Когда измеряют уровень шума используют две единицы измерения — децибел (Дб) и акустический децибел (дБА). Последний параметр характеризует то, как ощущает шум человеческое ухо. Прибавление 10 дБА примерно означает повышение громкости в два раза. 

Звуки на уровне или ниже 70 дБА даже после длительного воздействия вряд ли вызовут потерю слуха. На уровне 70 дБА звучат громкие разговоры людей на расстоянии одного метра. 

Поскольку для наушников сложно точно определить уровень децибел, то стоит изначально слушать музыку на пятидесятипроцентной громкости и незначительно прибавлять уровень звука, если становится не слышно. 

Еще один способ определить уровень шума — попробовать услышать, как кто-то говорит с вами, находясь на расстоянии вытянутой руки, пока вы слушаете музыку в наушниках. Если вам не слышно вопроса от человека, то стоит понизить уровень громкости в наушниках. 

Делать перерывы

Не стоит слушать музыку слишком долго: лучше делать перерывы как минимум каждые полтора часа. Причем отдыхать не менее получаса, так органы слуха смогут восстановится. 

Обращаться к врачу при появлении дискомфорта

Если вы ощущаете продолжительную боль в ухе, замечаете выделения из ушей или понимаете, что стали слышать хуже, чем раньше, обращайтесь к врачу. Первые признаки потери слуха — когда вам сложно расслышать людей в шумной обстановке и когда вы слышите людей, но не можете понять, что они говорят. 

Кстати, не так давно мы обсуждали еще одну интересную тему: если сидя работать вредно, есть ли более безопасные позы? Читайте об этом в нашей статье
 

Рекомендуем