В барабане стиральной машины остается вода: в чем причина и что делать?

Проблема может заключаться как в неправильном выборе режима работы устройства, так и в механических поломках бытовой техники.

В барабане стиральной машины остается вода: в чем причина и что делать?

engin akyurt/Unsplash

Если вы используете современную стиральную машину, то по окончании процесса стирки в ее барабане должно оставаться только белье. И никакой воды. Но если белье вам приходится вынимать из лужи воды или же воду вы обнаруживаете после того, как барабан опустошен после стирки, то у этой проблемы может быть несколько причин. Часть из них решается парой нажатий кнопок, часть — требует небольших усилий с вашей стороны, а часть могу устранить только мастера по ремонту.

Выбрана неподходящая программа стирки

Первая и самая простая проблема, связанная с наличием воды в барабане по окончании стирки — неправильный выбор программы стирки. Например, выбор программы для деликатной стирки или стирки шерстяных вещей подразумевает остаток воды в барабане, чтобы не повредить загруженные для стирки вещи.

Если все дело в программе, то достаточно дождаться окончания стирки, а затем запустить вручную режим слива воды, который позволит вам без всяких сложностей опустошить барабан стиральной машины от лишней жидкости и получить доступ к своим вещам. Изучите инструкцию, чтобы понять, как активировать слив конкретно в вашей машинке.

В барабане стиральной машины остается вода: в чем причина и что делать?

Пережат сливной шланг

Одной из самых распространенных проблем, из-за которых не сливается вода, является блокировка сливного шланга. Он может быть либо слишком закручен, либо пережат, что не позволяет воде покидать барабан. Внимательно осмотрите и при необходимости расправьте сливной шланг, чтобы устранить неполадку и опустошить барабан.

Забит фильтр или сливное отверстие

В стиральных машинах конструктивно предусмотрен фильтр, который не позволяет загрязнениям попасть в сливной насос и повредить его, так что со временем он вполне закономерно засоряется. И может случиться так, что он вовсе лишится возможности пропускать воду. Физическая преграда воде требует такого же физического устранения, а для этого необходимо снять и прочистить фильтр. Как это сделать — указано в инструкции к вашей бытовой технике.

В барабане стиральной машины остается вода: в чем причина и что делать?

Засорена канализация

Если стиральная машинка подключена к канализации, попробуйте вывести сливной шланг в раковину — если после включения программы слива вода пошла, то проблема в канализации. Если проделанные манипуляции не помогли опустошить барабан, то либо у вас в канализации засор, либо стиральная машина может быть подключена некорректно или сливной шланг слишком длинный и сливной насос не может прокачать воду.

Если на экране высвечивается код ошибки

У каждого производителя бытовой техники есть свои обозначения поломок, но у наиболее распространенных стиральных машинок на неполадки со системой слива указывают следующие коды:

  • «Атлант» — F4
  • Ariston и Hotpoint-Ariston — F05, F11
  • Bosch — F03, F18
  • Candy — E3
  • Electrolux — E20
  • Gorenje — F7
  • Haier — ошибка 2, E1
  • Indesit — F05, F11
  • LG — ОЕ
  • Samsung — 5Е (SE), Е2, 5С.
  • Siemens — E18, F18

Если на дисплее появился какой-то из этих кодов, стоит изучить инструкцию к вашей стиральной машине и понять, что делать. При наличии ошибок и невозможности устранить проблему вышеописанными способами, велика вероятность технической поломки бытовой техники — чтобы не усугубить проблемы, лучше вызвать мастера по ремонту. 

В барабане стиральной машины остается вода: в чем причина и что делать?

Как удалить воду из бака стиральной машины

Если после стирки в барабане стиральной машинки осталась вода, то вам необходимо:

  • Запустить программу слива, посмотрев в инструкции порядок действий;
  • Если не помогло, обесточить стиральную машину;
  • Подготовить емкость для сбора воды из барабана;
  • Проверить сливной шланг и при необходимости устранить заломы и загибы;
  • Проверить сливное отверстие и фильтр сливного насоса и при необходимости очистить их;
  • Воспользоваться дренажным шлангом для слива воды;
  • Вызвать мастера для ремонта стиральной машинки.

Давать более конкретные советы невозможно в силу конструктивных различий бытовой техники разных производителей. Воспользуйтесь нашим алгоритмом действий, опираясь на инструкцию к конкретно вашей стиральной машине.

Впрочем, вы можете столкнуться и с другими проблемами, но об их решении мы тоже рассказывали. Отдельный материал мы посвятили тому, почему стиральная машинка может плохо отжимать. А кроме того мы говорили о том, как открыть заблокированную дверцу стиральной машины.

Рекомендуем