6 функций бытовой техники, о которых вы могли и не знать

Привычные нам устройства могут иметь возможности, которые способны удивить и сделать повседневную жизнь проще.

6 функций бытовой техники, о которых вы могли и не знать

Unsplash

Помимо обычных «базовых» моделей бытовой техники, если и весьма продвинутые. Они отличаются не только материалами или мощностью, но и наличием интересных функций, которые заметно облегчают наши ежедневные заботы. В списке ниже —  6 примеров таких интересных функций. 

Автоматическая вытяжка Hob2Hood

Если вы не хотите, чтобы в процессе готовки ароматами будущей еды пропиталась вся квартира, стоит включать кухонную вытяжку. Обычно это приходится делать вручную, но есть и альтернативный вариант. В премиум-моделях вытяжек может встречаться функция Hob2Hood: она не просто автоматически включает устройство, но и регулирует скорость вентилятора. Например, если вы увеличили мощность работы конфорки, увеличивается и скорость (что вполне логично). 

Разумеется, такую функцию должны иметь и варочные поверхности. Хороший пример вытяжки с Hob2Hood — стандартная 60-сантиметровая Electrolux EFF60560OX.

Регулировка температуры в чайнике

Знакомая ситуация, когда вам нужна теплая кипяченая вода, вы включаете чайник, а потом разбавляете кипяток холодной водой? Такая привычка выработалась еще с тех времен, когда у электрочайника была только одна кнопка: Вкл/Выкл. Современные модели намного умнее. Они позволяют не только кипятить, но и подогревать воду. Это удобно, если нужна вода, например, для приготовления детского питания. 

6 функций бытовой техники, о которых вы могли и не знать

Например, чайник Polaris PWK 1725CGLD может обеспечивать температуру от 50 до 100 °C при управлении кнопками. А если подключить его через мобильное приложение, можно будет расширить диапазон с 30 °C. Также предусмотрена работа по расписанию или подогрев с последующем поддержанием температуры. 

Автодозатор моющих средств в стиральных машинах

Стиральная машина требует использования моющих средств, среди которых есть и обычные стиральные порошки, без которых нельзя стирать белье, и кондиционеры, и отбеливатели. Причем каждое моющее средство может быть в сухом или жидком виде, а добавлять их надо в точных дозировках, чтобы и стирка была качественной, и белье не испортить.

6 функций бытовой техники, о которых вы могли и не знать

Чтобы не возиться с мерными ложками или различными емкостями, производители бытовой техники в ряд своих стиральных машин встраивают автоматические дозаторы моющих средств. Достаточно засыпать или залить, условно, целую пачку моющего средства, а затем при каждом включении стиральная машина сама в зависимости от типа белья и выбранной программы стирки отмерит необходимое количество моющего средства. Такая функция может называться по-разному в зависимости от производителя. Например, у Samsung это Auto Dispense, у Bosch — i-Dos. 

Устранение запахов в холодильниках и микроволновках

Замкнутое пространство в сочетании с продуктами или пищей обязательно будет наполняться запахами и не всегда приятными. В холодильнике источником таких ароматов могут стать подпортившиеся продукты, а в микроволновой печи — запах подогретых блюд. Поэтому функция устранения запахов в подобной бытовой технике лишней точно не будет.

6 функций бытовой техники, о которых вы могли и не знать

В холодильниках борьба с неприятными запахами ведется с помощью систем ускоренной циркуляции воздуха и различных фильтров, поглощающих нежелательные ароматы, а кроме того существует техника со встроенными ультрафиолетовыми излучателями. В микроволновках обычно используется особый режим циркуляции воздуха, который сильном потоком очищает камеру от запахов. Пример печи с такой функцией — Samsung MC28H5013AK

Видеокамера в холодильнике

С развитием концепции умного дома все больше и больше привычной нам бытовой техники стало получать возможность подключения к беспроводной сети и дистанционного управления, а заодно — появляются и видеокамеры в той электронике, где раньше ничего подобного не было. Например, в холодильниках.

6 функций бытовой техники, о которых вы могли и не знать

Встроенная камера, изображение с которой может выводиться как на дисплей на дверце холодильника, так и в мобильное приложение, позволяет удаленно контролировать состояние и количество продуктов. А это позволяет заранее понимать, какие покупки совершить, что экономит и силы, и время. Такая функциях есть в холодильниках LG и многих других. 

Шаббат

Исповедующим иудаизм Тора запрещает в субботу работать. Причем ограничения распространяются в том числе на включение и света и разогрев пищи. На помощь в этом случае приходит специальный режим «Шаббат», который встраивают в холодильники и микроволновые печи.

6 функций бытовой техники, о которых вы могли и не знать

Активировав в пятницу эту функцию, иудеи получают технику, в которой отключены все световые и звуковые сигналы, не работает регулировка температуры и вообще отсутствует возможность включения микроволновки, а в холодильнике отключаются вентиляторы. Духовки в течение дня будут просто поддерживать температуру порядка 60 °C., так что можно с вечера пятницы поставить блюда внутрь и достать их в субботу уже горячими. Практично и без нарушения религиозных устоев. 

Ну а если вы не нашли нужной функции в своей технике и собираетесь искать новые устройства в магазинах, на помощь вам может прийти параллельный импорт. Мы рассказывали о том, что это такое, а также о том, какие товары в Россию разрешили поставлять параллельным импортом.

Рекомендуем