Смартфон нагревается: насколько это опасно?

Наверняка вы замечали, что время от времени смартфон сильно нагревается. Почему это происходит, и как избежать перегрева? Разбираемся в нашей статье.

Смартфон нагревается: насколько это опасно?

Многие пользователи наверняка замечали, что во время игры или зарядки телефона он начинает нагреваться. С чем это связано, опасен ли такой нагрев и как с ним бороться? Отвечаем на эти вопросы в нашей статье.

Содержание

Почему смартфон нагревается

Нагрев смартфона — это, в общем-то, обычное состояние используемого гаджета. Тепло выделяют и его работающий процессор, и всевозможные чипы, отвечающие за дисплей и работу камеры, и даже аккумулятор во время его зарядки. Но почему время от времени телефон нагревается сильнее, а иногда тепло от него практически не ощущается?

Все дело в той нагрузке, которую вы на него даете. И чем она выше, тем сильнее нагревается чипсет вашего телефона. Но если в настольных компьютерах и ноутбуках за его охлаждение отвечают процессорный кулер и корпусные вентиляторы, которые эффективно отводят тепло наружу, то система охлаждения большинства смартфонов работает за счет рассеивания тепла, львиная часть которого уходит в корпус.

Смартфон нагревается: насколько это опасно?

Более того, если вы запустите одну и ту же игру, например, на бюджетном смартфоне и устройстве среднего уровня, то наверняка заметите, что бюджетник греется куда сильнее более дорогого телефона. Это происходит из-за его более слабого чипсета, который работает на пределе своей мощности, тогда как середнячок «тянет» эту игру без особых усилий, а его SoC работает вполсилы.

Ровно то же самое можно сказать и о нагреве телефона во время зарядки. Чем больше энергии принимает аккумулятор, тем сильнее, как правило, он греется, а вместе с ним нагревается и корпус смартфона. Ну и, конечно, не стоит забывать внешние факторы. Если вы положите телефон на солнце, он нагреется, как и любой другой предмет. Закономерно увеличится его температура и в жару.

Вредит ли нагрев смартфону

Как мы и писали, нагрев — это обычное состояние любого смартфона, и до определенного предела он совершенно безопасен. Проблема в том, что если температура повышается слишком сильно, а перегрев происходит с завидным постоянством, это негативно влияет на работу телефона, уменьшает срок его службы, а иногда и приводит к его выходу из строя.

Сильнее всего перегрев влияет на процессор смартфона. При перегреве вступает в дело система безопасности процессора, уменьшающая его тактовую частоту для снижения температуры. Процессор начинает троттлить, а его производительность падает, что особенно заметно, когда он и так работает на пределе — FPS в игре резко проседает, появляются фризы и подвисания, и играть становится уже совсем не так приятно. Ну а при слишком серьезном перегреве телефон может банально выключиться во избежание поломки.

Смартфон нагревается: насколько это опасно?

Негативно влияет перегрев и на аккумулятор телефона, особенно чувствительный к перепадам температур. Батарея начинает быстро деградировать, и с каждым разом смартфон приходится подзаряжать все чаще. А в особо запущенных случаях аккумулятор начинает вздуваться, повреждая внутренние компоненты гаджета, и в один не самый прекрасный момент он может вспыхнуть, как спичка.

Собственно, именно поэтому некоторые производители телефонов вроде Samsung и Apple не спешат внедрять в свои гаджеты сверхбыструю зарядку, считая ее слишком опасной. Однако, как показывает пример realme GT3 с его 240-Вт зарядкой, прогресс не стоит на месте. Даже при такой мощности зарядки его корпус нагревается не сильнее, чем у 65-Вт моделей. Да и ресурс аккумулятора при этом совершенно не страдает.

Как избежать перегрева

  • Не кладите телефон на солнце. Старайтесь не оставлять его на торпеде машины, на подоконнике и в других местах, где на него падают прямые солнечные лучи.
Смартфон нагревается: насколько это опасно?
  • Не давайте телефону работать на пределе возможностей. Поиграть в какую-то ресурсоемкую игрушку на бюджетном телефоне может быть соблазнительно, но ни к чему хорошему это не приведет. Если же искушение слишком велик, хотя бы снимите его чехол — температура может упасть на 10-15 градусов.
  • Не используйте телефон во время зарядки. Зарядка и сама по себе приводит к нагреву смартфона, а если вы одновременно с этим начнете играть или запустите какие-то ресурсоемкие приложения, перегрев станет практически неизбежным. Работа навигатора, кстати, к этом также относится.
  • Используйте адаптивную зарядку. Многие современные смартфоны поддерживают функцию адаптивной зарядки, учитывающую ваш режим дня. К примеру, если вы поставите такой телефон на зарядку перед сном, его подзарядка будет происходить в максимально щадящем режиме с тем расчетом, чтобы он был полностью готов к работе, когда вы проснетесь.

Читайте также

Рекомендуем