Сбои в работе компьютера: с чем это может быть связано

Если компьютер постоянно зависает или даже выключается во время работы, это может быть связано как с самим железом, так и с программным обеспечением. Рассказываем, как протестировать ПК на наличие неполадок и исправить ошибки.

Сбои в работе компьютера: с чем это может быть связано

Сбой во время работы компьютера: устранение простейших ошибок

Причин, почему происходят сбои в работе вашего компьютера, может быть несколько. Вот самые популярные из них:

Обновления: первое, что вы должны сделать, это проверить актуальность драйверов, программного обеспечения и Windows. Загрузите последние обновления системы, все апдейты для драйверов оборудования и установленного софта.

Жесткий диск: проверьте свой жесткий диск на наличие ошибок. Процесс, в зависимости от размера жесткого диска, может занять несколько минут.

Оперативная память: продолжим проверять железо. Чтобы протестировать оперативную память, загрузите программу MemTest86, откройте ZIP-файл и распакуйте ISO, содержащийся в нем, на пустой USB-накопитель с помощью ISO to USB. Загрузитесь с USB-флешки и выполните тест хотя бы один раз. Рекомендуется провести длительный тест в течение целой ночи. При обнаружении ошибок необходимо заменить память.

Сбой во время работы компьютера: что делать с более серьезными проблемами

Если приведенные выше советы не помогли вам устранить проблему со сбоем работы ПК, то, возможно, причина ошибок кроется в главном процессоре (CPU) или в графическом процессоре GPU. Также сбои часто являются признаком перегрева оборудования.

CPU: первое, что мы рекомендуем сделать, это протестировать процессор с помощью программы Prime95. Запустите этот инструмент, выберите Just Stress Test и опцию In-Place Large FFTs. Если компьютер неоднократно аварийно завершает работу в этом тесте, ошибка локализована — она в процессоре.

GPU: советуем также протестировать GPU. В этом деле вам поможет бесплатный инструмент FurMark. Выберите максимальное разрешение экрана и запустите тест. Если в этом стресс-тесте у вашего компьютера неоднократно происходят сбои, проблема, вероятно, связана с видеокартой.

CPU + GPU: если оба теста не дали результатов, вы также можете проверить CPU и GPU вместе. В этом вам поможет программа OCCT.

Очистка вентиляторов: решить проблемы с процессором или графикой может помочь обычная очистка вентиляторов. Отключите компьютер от питания, откройте корпус и аккуратно пропылесосьте кулеры. При этом крепко держите лопасти, чтобы они не могли вращаться сами по себе.

Windows: если вы так и не нашли, в чем причина ошибки, то вариантов, к сожалению, осталось не так много. Вы можете переустановить Windows и, таким образом, исключить ошибку программного обеспечения.

Читайте также:

Рекомендуем