Почему ваш смартфон заряжается так долго: 8 самых популярных причин

Есть много причин, которые могут повлиять на зарядку смартфона: от сценариев использования мобильного устройства до аппаратных сбоев. В этой статье мы разберем все случаи, следствием которых может стать медленная зарядка аккумулятора, а также постараемся исправить сложившуюся ситуацию.

Почему ваш смартфон заряжается так долго: 8 самых популярных причин

pixabay.com/FreePhotosART

Есть много причин, которые могут повлиять на зарядку смартфона: от сценариев использования мобильного устройства до аппаратных сбоев. Действительно неприятно, когда смартфон всю ночь простоял на зарядке, а емкость аккумулятора восполнена лишь наполовину. В этой статье мы разберем все случаи, следствием которых может стать медленная зарядка аккумулятора, а также постараемся исправить сложившуюся ситуацию.

В чем может быть причина медленной зарядки телефона?

1. Обновление программного обеспечения

Если телефон стал медленно заряжаться, попробуйте вспомнить: не прилетало ли на него недавно обновление ПО? Наиболее часто такие ситуации возникают со смартфонами на базе Android, которые регулярно получают апдейты безопасности и пакеты для улучшения производительности мобильного устройства. Такие обновления вполне могут повлиять на производительность батареи по недосмотру разработчика и вследствие ошибки, возникнувшей в процессе установки.

Что делать: попробуйте откатить обновление и посмотрите, вернулась ли скорость зарядки в норму? Также можно попробовать переустановить апдейт и, опять же, протестировать скорость зарядки. В худшем случае смартфон придется сбросить к заводским настройкам. Однако, если на скорость зарядки влияет аппаратный износ аккумулятора, подобные «танцы с бубном» вам не помогут.

2. Некачественные аксессуары (провода для зарядки и док-станции)

Почему ваш смартфон заряжается так долго: 8 самых популярных причин
pixabay.com/rajivkumarprajapati123

Самым распространенным виновником медленной зарядки телефона обычно является зарядный кабель, который может обладать плохой токопроводимостью. Если кабель используется вами уже приличное время и выглядит изношенным — в нем может отходить контакт (такое случается из-за частых перегибов провода), а это влияет не только на ухудшение зарядки, но и может привести к повреждению самого телефона.

Что делать: попробуйте заменить кабель питания, но убедитесь, что новый провод поддерживает быструю зарядку (если такой тип зарядки поддерживается вашим телефоном). Мы рекомендуем приобретать оригинальные зарядные кабели, которые сертифицированы по европейским стандартам. А вот вестись на недорогие ценники китайских аналогов не стоит. Поберегите ваш телефон.

3. Сценарии использования

Если вы один из тех пользователей, кто любит серфить в мобильном браузере, пока смартфон заряжается, знайте — такой сценарий взаимодействия увеличивает нагрузку на аккумулятор и разъем питания. Как итог — аккумулятор телефона быстрее изнашивается и начинает деградировать. Следствием становится снижение скорости зарядки, что может привести к дорогостоящей замене аккумулятора и выходу смартфона из строя (имейте в виду, что починка современных телефонов может влететь вам в копеечку, поэтому лучше не доводить до этого).

Что делать: дайте смартфону отдохнуть, пока он находится на подзарядке. А еще лучше активируйте «режим полета», чтобы смартфон не выполнял фоновые операции, пока восполняет емкость АКБ. И, кстати, когда телефоном не пользуются — скорость зарядки заметно возрастает.

4. Маломощный источник питания и неисправный пауэрбанк

Почему ваш смартфон заряжается так долго: 8 самых популярных причин
pixabay.com/LYOO_JW

Если вы заряжаете свое мобильное устройство от компьютера и пауэрбанка, рассчитывать на быструю зарядку не приходится, поэтому лучше всего подключать смартфон напрямую к розетке через комплектный адаптер питания. Обратите внимание, что адаптер питания должен быть фирменный, а не кастомный. В противном случае недостаток мощности может возникнуть на уровне подключенного в электросеть блока питания. В итоге ваш телефон, поддерживающий функцию быстрой зарядки, будет заряжаться в два раза дольше.

Что делать: стараться заряжать смартфон от электросети и использовать комплектный блок питания, либо зарядные устройства, сертифицированные производителем для вашего смартфона. В этом случае скорость зарядки не упадет и смартфон быстро восполнит энергию.

5. Неисправный порт зарядки

Убедитесь, что коннектор зарядного кабеля надежно сидит в соответствующем разъеме смартфона. Если разъем разболтался и не удерживает кабель как положено, это и может стать причиной медленной и нестабильной зарядки. Заметьте, что вход для коннекторов USB-C оснащен двусторонним контактом, который может надломиться из-за физического воздействия и провоцировать утечку тока, оставаясь при этом работоспособным.

Что делать: если повреждение обнаружено визуально, смартфон придется нести в ремонт, либо заменить его на новое устройство. Можно, конечно, попробовать починить входной порт для зарядного кабеля самостоятельно, но для этого нужно обладать соответствующим опытом и набором инструментов.

6. Поврежденный аккумулятор

Почему ваш смартфон заряжается так долго: 8 самых популярных причин

Типичный симптом, который проявляется в процессе деградации аккумулятора: батарея вздувается, а у смартфона либо появляется ощутимый «горб», либо попросту начинает отходить задняя крышка, либо отклеивается непосредственно экран. Но не всегда деградация батареи обнаруживается столь просто.

Обратите внимание на нагрев: если телефон во время зарядке нагревается так сильно, что начинает ощутимо жечь подушечки пальцев — это повод задуматься. Чрезмерный нагрев батареи тоже является признаком ее деградации. Если вы заряжаете до 100%, и он разряжается наполовину за короткий период времени — вывод будет опять же простым: аккумулятору конец, и он уже не держит заряд.

Что делать:замена аккумулятора может влететь в копеечку, учитывая что современные смартфоны практически неремонтопригодны. Если вы понимаете, что аккумулятор на последнем издыхании (медленно заряжается, перегревается и быстро теряет заряд), лучше подумать о покупке нового телефона.

7. Фоновые приложения

Некоторые приложения могут сильно нагружать смартфон даже в фоновом режиме. Чем активнее они потребляют заряд АКБ, тем медленнее заряжается устройство. Точнее нет, заряжается оно как положено, но при этом параллельно теряет заряд. Вот и создается ощущение, что время восполнения энергии увеличилось.

Обычно смартфоны сами уведомляют пользователя о том, что в системе есть приложение, фоновые процессы которого сильно нагружают аккумулятор. Впрочем, не лишним будет самостоятельно просматривать статистику нагрузки батареи, чтобы исключить наличие на смартфоне «приложений-пожирателей энергии».

Что делать: мы рекомендуем удалять приложения, которые бессистемно расходуют заряд вашего аккумулятора, даже когда телефон находится на зарядке и не используется. А еще не забывайте включать «режим полета».

8. Ваш телефон банально устарел

Почему ваш смартфон заряжается так долго: 8 самых популярных причин
pixabay.com/Alexas_Fotos

У каждого телефона есть определенный ресурс использования, который, увы, не измеряется десятилетиями. Сильный износ может стать причиной снижения скорости зарядки. А если учесть, что смартфоны пятилетней давности толком не поддерживают технологии быстрой зарядки — снижение и без того не быстрой скорости восполнения энергии становится серьезным камнем преткновения.

Что делать: вы по-прежнему используете Samsung Galaxy первого поколения? Что ж…, кажется, вам просто пора поменять телефон.

Надеемся, что прочитав эту публикацию, вам удалось обнаружить проблему, которая вызывает эффект медленной зарядки некогда шустрого смартфона. Если проблема связана с аппаратной частью вашего Android-устройства, не надо пытаться чинить ее самостоятельно, не обладая должными навыками. Взвесьте все «за» и «против», выясните стоимость ремонта и подумайте, не выгоднее ли будет купить новое мобильное устройство.

И не забывайте: если смартфон еще на гарантии, то попытка самостоятельного вскрытия устройства приведет к ее аннулированию. А вот если ваш смартфон морально устарел, самое время подумать о его замене и приобрести устройство с емкой батареей и поддержкой быстрой зарядки.

Рекомендуем