Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Можно ли перевозить холодильник лежа? Как правильно упаковать его для перевозки? На эти и другие вопросы отвечаем в нашей статье.

Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

При переездах приходится перевозить не только мебель и вещи, но и технику. И если с малогабаритной проблем не возникает, с холодильником все не так просто. Он большой, тяжелый, да еще и имеет свои нюансы в транспортировке. Итак, как перевозить холодильник при переезде?  

Что рекомендуют производители?

Большинство производителей (но не все) в паспорте к устройству указывают, что транспортировка холодильника возможна только в вертикальном положении. При необходимости его можно наклонить на угол до 40 градусов. Можно ли перевезти холодильник лежа? Технически да, но при этом вас могут лишить гарантии. Так что, если вы покупаете новый холодильник, лучше заказать доставку до дома, а не забирать его самовывозом. 

Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?

Из других явных запретов — класть холодильник на дверцу или заднюю стенку. И в том, и в другом случае его легко сломать его элементы. 

Для транспортировки подойдет не только грузовой автомобиль, но и прицеп к легковому. Но если он просто бортовой (без дуг для тента), зафиксировать холодильник будет сложно. 

Как правильно перевезти холодильник лежа?

В целом нет ничего сложного, но есть нюансы. Для начала нужно решить, как вы будете перевозить холодильник. Если вариант с вертикальной транспортировкой в принципе отпадает, нужно выбрать бок, на который вы будете класть устройство. Да, между ними есть разница. 

Главное правило — выбрать такое положение, при котором нагнетательная трубка от компрессора будет направлена вверх. Тогда вытекшее масло не будет прогоняться по всему контуру, а попадет сразу обратно в компрессор. Как найти нагнетательную трубку? Это та, которая соединяет компрессор и конденсатор («радиатор» на задней части холодильника). Если трубка выходит влево, кладем холодильник на правый (если смотреть со стороны задней стенки) бок. 

Еще один способ распознать выходящую магистраль — потрогать ее рукой. Учтите, что она может быть очень горячей. Находите компрессор, трогаете две трубки с разных сторон. Какая горячее — так и есть нагнетательная. 

Как правильно перевезти холодильник, чтобы его не испортить?
DimaZzzzzz / Drive2.ru

После того, как вы определили, на каком боку перевезти холодильник, можно приступать к подготовке и транспортировке.  

Как подготовить холодильник к транспортировке? 

Это несложно. Главная задача подготовки — исключить его повреждения при транспортировке. 

  • Отключите холодильник от сети, дайте ему постоять хотя бы несколько часов. Если в морозильном отделении есть толстая «шуба», разморозка может занять больше времени. . 
  • Полностью освободите камеры, в том числе от полок — обычно они выполнены из стекла и могут разбиться при перевозке. 
  • Заклейте дверцы малярным скотчем, чтобы они внезапно не открылись в пути или при переноске. 
  • Закрепите компрессор так, чтобы он имел минимальную свободу передвижений. Можно использовать куски пенопласта, тряпки, старые предметы одежды. 
  • В идеале оберните холодильник в пузырчатую пленку. Если ее нет, подготовьте другие материалы, которыми можно будет обернуть хотя бы места крепления холодильника. Например, одеяло или покрывало. 

Если холодильник находится в заводской упаковке, задача упрощается — тогда его никак подготавливать не надо. 

Как правильно перевезти холодильник? 

Если вы решили перевозить его на боку, дополнительной фиксации не потребуется. Главное — следить, чтобы под холодильником оказалось ровное основание. Иначе легко повредить боковую стенку. 

Идеально, если транспорт позволяет поставить холодильник стоя. В этом случае нужно надежно зафиксировать его, прижав к одному из бортов кузова. Как правило, в грузовых автомобилях есть специальные проушины для крепления. Лучше использовать не веревку, а стропы (стяжные ремни): они имеют большую площадь соприкосновения, надежнее удерживают объект. Чтобы не повредить корпус холодильника, подложите под ремни что-нибудь мягкое: например, то самое одеяло.  

Если грузовой автомобиль имеет недостаточную высоту для того, чтобы перевозить холодильник вертикально, можно уложить его под наклоном. При этом нельзя опирать его на ребра шкафов и другие острые элементы. Идеальным основанием может служить, например, массивная подушка дивана. Учтите, что на неровной дороге установленный под наклоном холодильник может «съехать», поскольку опирается только на две ножки. А заодно сломать и соседние предметы в кузове. 

После перевозки сразу включать холодильник в сеть нельзя. Например, LG рекомендует дать ему постоять до 6 часов при вертикальной транспортировке и до 16 при горизонтальной. 

Советы домашнему мастеру:

Рекомендуем