Максимально быстрый интернет на даче: как этого добиться

До начала дачного сезона остались считанные недели, и сейчас самое время подумать о том, как сделать так, чтобы интернет на даче был максимально быстрым.

Максимально быстрый интернет на даче: как этого добиться

Современные люди уже не мыслят себя без постоянного доступа в интернет. Мы активно общаемся в мессенджерах и социальных сетях, используем музыкальные стриминговые сервисы, смотрим фильмы в онлайн-кинотеатрах и остаемся в курсе последних новостей, ежедневно просматривая онлайн-СМИ. И это еще не говоря о тех людях, чья работа напрямую завязана на Всемирную паутину.

Поэтому неудивительно, что оставшись без доступа в интернет, мы чувствуем себя неуютно. К счастью, такие ситуации встречаются довольно редко. А, прочитав эту статью, вы узнаете и о том, как обеспечить себя быстрым интернетом даже вдали от города — на даче или в деревне.

Содержание

Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи
Подпишитесь на наши каналы, чтобы не пропустить интересные новости и полезные статьи

Изучите покрытие всех операторов связи

Конечно, вы можете просто приехать на дачу и использовать мобильный интернет в своем смартфоне, благо они легко могут быть превращены в точку доступа для раздачи интернета по Wi-Fi. Но это не слишком удобно, да и далеко не всегда осуществимо — в некоторых местах смартфон может просто «не добивать» до ближайшей вышки сотовой связи. Поэтому куда лучше использовать для этого роутер с поддержкой 4G. Например, Huawei B535-232a.

Все подобные роутеры используют сеть сотовой связи для доступа в интернет, после чего раздают его смартфонам, планшетам, ноутбукам и другой домашней электронике по Wi-Fi. Ну а главным залогом стабильного интернета в этом случае станет правильный выбор оператора сотовой связи. Для этого внимательно оцените зону покрытия 4G в нужном вам районе. Соответствующие карты покрытия есть на сайтах МТС, Мегафон, Билайн, Tele2 и Yota. Ну а дальше все просто — купите для роутера симку того оператора, покрытие которого в вашем районе максимальное. Совсем нелишним здесь, кстати, будет и разговор с соседями о том, каким интернетом они пользуются.

Максимально быстрый интернет на даче: как этого добиться

Если в доме недостаточное покрытие Wi-Fi

Итак, вы купили роутер и установили в него SIM-карту нужного оператора, но что делать, если быстрый и стабильный интернет есть только вблизи маршрутизатора, и на все комнаты в доме его просто не хватает? Такое может произойти из-за слишком толстых стен в доме, экранирования сигнала электроникой и множества других причин. Главное же в том, что эту проблему можно легко решить покупкой недорогих репитеров.

Максимально быстрый интернет на даче: как этого добиться

Так, с этой задачей легко справится TP-LINK TL-WA854RE. При цене всего около 1000 рублей он обеспечит покрытие Wi-Fi даже в самых удаленных комнатах на скорости до 300 Мбит/с. Если же у вас есть «лишний» роутер (например, старая, но все еще рабочая модель, которая пылится на полке), вы вполне можете использовать его в режиме точки доступа для увеличения зоны покрытия.

Если же вам нужен высокоскоростной и бесшовный доступ в интернет по всему дому, лучшим приобретением станет Mesh-система — два или больше специальных маршрутизаторов с выделенным каналом для связи друг с другом. Их преимущества в отсутствии потерь в скорости при расширении зоны покрытия Wi-Fi и работе системы в качестве единой точки доступа. Другими словами, при переходе из одной зоны Wi-Fi в другую смартфонам, ноутбукам и планшетам не придется прерывать связь и тратить время на авторизацию — важный звонок через интернет не прервется, а игровая сессия продолжится как ни в чем не бывало.

Если покрытие сети оператора слишком слабое

В удаленных от «цивилизации» местах нередки ситуации, когда ближайшая вышка сотовой связи находится далеко от дома. В этом случае рассчитывать на более-менее стабильный доступ в интернет можно только при использовании усилителя сотовой связи и интернета.

Максимально быстрый интернет на даче: как этого добиться

Как понятно из названия таких устройств, они улавливают даже самый слабый сигнал сотовой связи, усиливают его и передают на роутер, который затем «раздает» интернет по Wi-Fi. Более подробно об усилителях и особенностях их выбора можно прочитать в этой статье. А здесь мы скажем лишь, что выбор той или иной модели усилителя зависит от того, насколько плачевна ситуация с покрытием сети мобильной связи на даче. В особо запущенных случаях вам может потребоваться дорогой и мощный усилитель, а иногда можно обойтись и простейшей широкополосной антенной с небольшим коэффициентом усиления.

Иногда достаточно поменять частоты

Современные роутеры могут работать в частотных диапазонах 2,4 и 5 ГГц, которые отличаются друг от друга по целому ряду параметров. Так, диапазон 2,4 ГГц обладает большей дальностью и способен «пробивать» более серьезные препятствия, но и скорость его работы невелика, а в городе вы наверняка столкнетесь с большим количеством помех от соседских роутеров, что часто может свести все преимущества этого диапазона на нет. 5 ГГц, напротив, отличается намного более высокой скоростью работы и меньшим числом помех, но и заметно меньшей по сравнению с 2,4 ГГц зоной покрытия.

В общем, использование диапазона 2,4 ГГц в городе обычно бывает оправданно только для Интернета вещей. Но мы же говорим про доступ во Всемирную паутину на даче! И здесь этот диапазон может оказаться куда более разумным выбором. Поэтому если ваш роутер «добивает» не до всех комнат в доме, или не обеспечивает покрытие всего участка, попробуйте переключить его на частотный диапазон 2,4 ГГц. Да, вы проиграете в скорости доступа в сеть, но взамен получите намного более широкую зону покрытия без необходимости покупки репитеров или дорогостоящих Mesh-систем. Что до помех, то вы вряд ли встретите на даче много соседей с роутерами, работающими в этом же частотном диапазоне.

Читайте также

Рекомендуем