Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7 

Смартфоны Apple считаются одними из самых удобных в использовании – именно поэтому их выбирают многие пользователи. Но даже у них иногда появляется вопрос, как выключить айфон – при зависании, отсутствии реакции на касания и невозможности использовать SIM-карту.

Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7 

Сложности часто возникают при смене старых моделей на более новые. Ведь перезапустить айфон обновленной версии или выключить его при появлении проблем может быть сложнее. 

Выключение iPhone 7 

Самый простой и интуитивно понятный владельцам способ, как выключить айфон, если он завис, предлагали старые устройства. Так, на iPhone с 4 по 7, включая разные их модификации, для этого следует выполнить такие действия: 

  1. Нажить и не отпускать в течение нескольких секунд кнопку питания (Power), которая располагается на торце телефона. 
  2. Подождать появления кнопок выключения и отмены этого действия. 
  3. Нажать на кнопку выключения пальцем и свайпнуть пальцем направо.
  4. Убедиться в том, что смартфон перезагружается — по погасшему экрану и прекращению реакции устройства на касания. 

Способ не только простой, но и удобный. Ведь после повторного включения айфона все приложения на панели многозадачности сохранятся. Пользователь сможет продолжить работать или играть с того же места, не запуская программы заново. Однако методика не подходит для зависшего гаджета, для которого стоит выключить айфон кнопками, выполнив принудительную перезагрузку. 

Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7 

Старые смартфоны Apple, выпущенные до iPhone 7, можно было перезагрузить, одновременным нажатием Power и Home. Но клавиша «Домой» у более современных устройств отсутствует. Потому, начиная с айфона 7, вместо Home придется зажимать кнопку уменьшения громкости, расположенную на левом торце. Для выключения достаточно держать физические элементы управления зажатыми в течение 5–6 с, до появления черного экрана. После включения все приложения будут закрыты и их понадобится открывать заново. 

Отключение айфона 8 

Выпущенная в 2017 году модель iPhone 8 получила производительный процессор и неплохую операционную систему. Но первые версии платформы получились не слишком удачными и телефоны часто зависали. Неточности постепенно устранили, но пользователям приходилось нередко выключать телефон. 

Самый простой способ — такой же, как для модели 7. На правой боковой панели нажимается клавиша отключения, которую можно зажать на 5–6 секунд, чтобы обесточить устройство. 

Есть у iPhone 8 и дополнительные способы отключения: 

  1. Переход в раздел настроек «Основные», поиск в списке надписи «Выключить» и свайп по экрану. Выключение происходит в течение 2–3 секунд. 
  2. Принудительная перезагрузка. В отличие от айфона 7, нажимаются 3 клавиши. Сначала — кнопка увеличения громкости («+»), потом ее уменьшения («-»), и только потом — Power. 
Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7 

Первый способ отключения подходит в тех случаях, когда по какой-то причине прекратили работать физические клавиши. Или если телефон нужно временно отключить, чтобы сэкономить заряд аккумулятора. Второй вариант применяют, если наблюдаются проблемы с сенсором или экраном. 

Отключение айфона X, 11, 12 и 13 

В последних моделях смартфонов Эппл кнопку питания не получится использовать ни для отключения, ни для перезагрузки. Она получила другие функции — выключать экран, вызывать Apple Play и голосовой помощник Siri. Поэтому у нового владельца гаджета иногда возникают вопросы, как выключить айфон ХR, X, XS и даже 12 или 13. Особенно, если до этого он пользовался моделями 7, 7 Plus или более старыми вариантами. Немного проще будет пользователю, переходящего с iPhone 8. 

Крайние меры: как выключить или перезагрузить iPhone 12, 11, X, 8, 7 

Существует два основных способа, как выключить айфон 11, 10, 12 и 13: 

  1. Выключение с помощью настроек. Не отличается от аналогичного отключения для 8-й версии. В разделе «Основные» выбирается вариант «Выключить» и выполняется свайп по надписи. 
  2. Отключение через меню экстренного вызова. Зажимается кнопка питания и любая клавиша громкости. В меню экстренного вызова выбирается перезагрузка. Этот способ, как выключить айфон 10, подойдет для моделей с Face ID, если нужно сэкономить время на их разблокировке. 

Первый метод сработает только в том случае, когда смартфон продолжает нормально работать. Но если устройство по какой-то причине зависло, единственным способом, как выключить айфон 12, 10, 11 или 13, становится второй вариант. Если появились проблемы в работе физических кнопок или прекращает реагировать на касания экран, придется воспользоваться другими методиками. 

Что делать, если не работают физические кнопки 

Иногда у смартфонов Apple могут прекращать нормально работать механические кнопки. Для решения проблемы рано или поздно придется обратиться в сервисный центр. Но если нужно перезагрузить устройство, есть способы, как выключить айфон без кнопки — подходящий для любых моделей, начиная с 5S. Для этого придется воспользоваться функцией AssistiveTouch, предназначенной для управления телефоном жестами. 

Для решения проблемы следует выполнить такие действия: 

  1. Перейти к настройкам телефона.  
  2. Найти пункт «Универсальный доступ» и перейти к разделу «Касание» - AssistiveTouch. 
  3. Включить режим, переведя ползунок в активное положение.  
  4. Открыть меню функции и выбрать «Аппарат». 
  5. Зажать и удерживать надпись «Заблокировать экран», дождавшись появления двух кнопок. 
  6. Выбрать выключение устройства. 

Если кнопки айфона прекратили работать из-за сбоя программного обеспечения, то включить мобильное устройство после выключения можно будет обычным способом — нажатием кнопки питания. Но если поломка механическая, iPhone не включится. 

Пользователю понадобится кабель, с помощью которого телефон подключают к зарядному устройству, компьютеру или внешнему аккумулятору. Соединение шнура с телефоном и разъемом USB на ПК, адаптере или павербанке автоматически включит iPhone. 

Отключение айфона с вышедшим из строя сенсором 

Если кнопки продолжают работать, владелец iPhone 7, 7 Plus, 8 и более старых моделей легко выключит или перезагрузит устройство клавишами — даже при неработающем экране. У современных телефонов Apple отключение все-таки требует использования дисплея, даже если для этого достаточно только одного нажатия. Потому у способа, как выключить айфон 12 Про, X, 11 или 13 есть свои особенности: 

  • Если частично разбитый экран продолжает воспринимать касания, стоит нажать нужную комбинацию (питание и одна из кнопок громкости) и попробовать провести пальцами в другой части дисплея. Немного выше или ниже надписи, в месте, где стекло осталось неповрежденным. 
  • На полностью разбитом экране тоже можно попробовать отключить телефон касаниями. Есть вероятность, что сенсор продолжает работать, и получится выполнить «слепое отключение» — провести пальцем не по дисплею, а по расположенной ниже части передней панели. 

Если отключить телефон свайпами по поврежденной области не получилось или полностью вышел из строя именно сенсор, а не экран, устройство не сможет ответить на действия пользователя. Останется только два варианта. Первый — подождать, пока сядет аккумулятор. Второй — сразу обратиться в сервис, тем более что обойтись без обращения к мастерам при наличии прочих поломок все равно не получится. 

Читайте также:

Рекомендуем