Как защитить смартфон от взлома: основные способы

Мобильный телефон представляет большой интерес для хакеров, поэтому необходимо как следует защитить его. Рассказываем, что именно стоит сделать.

Как защитить смартфон от взлома: основные способы

Насколько безопасны iOS и Android

Если у вас iPhone или iPad, бояться хакеров не нужно. Система очень закрытая сама по себе, поэтому взломать ее практически нереально — только если получить все ваши пароли и устройство прямо на руки. Правда, если вы провели джейлбрейк, то это сделало его частично уязвимым.

К сожалению, с Андроид-гаджетами ситуация выглядит по-другому. Большая часть вирусов, рассчитанных на смартфоны, была разработана именно для системы Android. К сожалению, поскольку операционная система очень открыта, хакерам легко попасть в нее.

Jailbreak и Root-права

Джейлбрейк или операция по доступу к Root-правам удаляют отдельные элементы безопасности вашего смартфона на iOS или Android. Конечно, это позволит вам, например, бесплатно устанавливать дополнительные приложения, но при этом вы делаете смартфон легкой добычей мошенников.

Даже если джейлбрейк или Root-права дают много преимуществ, вы теряете важные функции, которые служат безопасности. И потенциальным злоумышленникам оказывается проще взломать устройство.
Даже если джейлбрейк или Root-права дают много преимуществ, вы теряете важные функции, которые служат безопасности. И потенциальным злоумышленникам оказывается проще взломать устройство.

Как защитить свой телефон от взлома злоумышленниками

Существует несколько способов, которыми вы можете защитить себя от хакерских атак.

Обновления: Регулярно обновляйте фирменное ПО. Это поможет вашему смартфону всегда иметь самую актуальную защиту.

Приложения: Пользователи Android и устройств, которым были проведены операции джейлбрейка или получения Root-прав, должны быть осторожнее при установке нового софта. Если вы хотите установить программу, которую нашли не в известных магазинах приложений, то помните, что она может содержать вирусы и украсть ваши данные.

Wi-Fi: Подключайтесь только к тем беспроводным сетям, которые защищены паролем. Подключаясь к общественному Wi-Fi, вы, можно сказать, приглашаете хакеров на экскурсию по своему смартфону.

Bluetooth: Еще одна уязвимость — это подключение через Bluetooth. Здесь хакеры могут подключиться к вашему телефону, находясь недалеко от вас, а вы этого даже не заметите. Поэтому выключайте Bluetooth, когда вы его не используете. Это также поможет экономить заряд аккумулятора.

Сообщения: Ни в коем случае не открывайте ссылки из писем или SMS-сообщений, отправителей которых вы не знаете. Советуем вам сразу же удалять MMS-сообщения от неизвестных контактов. Это относится и к спаму.

Защита: Особенно на смартфонах Android рекомендуем устанавливать дополнительное приложение для проверки загруженных файлов. Хорошую и при этом бесплатную защиту предлагают Avast Security, Kaspersky Antivirus, Bitdefender Mobile Secutiry и Avira Antivirus Security.

Читайте также:

Рекомендуем