Как задать анонимный вопрос в ВК

Рассказываем, что такое "Вопросы" в социальной сети и как правильно ими пользоваться.

Как задать анонимный вопрос в ВК

ВКонтакте

Все новое — это хорошо забытое старое, а потому популярный много лет назад формат тайных вопросов из школьных анкет, получил новую жизнь. Уже с учетом специфики современных технологий и образа жизни молодой аудитории — в популярной российской социальной сети ВКонтакте уже больше года доступен сервис «Вопросы». Сами же разработчики именуют его более официально — вопросы из профилей с ответами в историях — но сути это не меняет.

Что такое «Вопросы»

Новая опция появилась в очередном обновлении функционала социальной сети весной прошлого года — в апреле 2022 года разработчики ВКонтакте сообщили о появлении в профиле пользователей новой кнопки «Вопрос». У этой функции предусмотрены даже отдельные настройки, позволяющие ограничивать круг пользователей, которые могут задавать такие вопросы, а кроме того есть и настройки, которые позволяют установить, как анонимно задать вопрос в ВК человеку, не выдав своего имени. Впрочем, можно отменить и такую возможность, оставив «способность» задавать вопросы только тем, кто не собирается скрывать своё имя.

Как задать анонимный вопрос в ВК

Как задать «Вопрос»

Чтобы выбрать необычный по сравнению с привычными личными сообщениями или групповыми чатами способ общения с человеком или же поинтересоваться тем, что вы никак не можете спросить открыто, необходимо зайти в профиль человека, которого вы хотите «одарить» вопросом.

В меню на странице профиля отыщите раздел «Вопрос» и кликните по иконке, а в открывшемся окне определитесь с тем, будет ли общедоступным или тайным ваш вопрос — в меню они называются «Публично» и «Анонимно» соответственно. После этого в открывшемся поле введите текст своего вопроса и подтвердите свое решение нажатием на кнопку «Задать вопрос».

Как задать анонимный вопрос в ВК

Как задать «Вопрос» анонимно

Публичные вопросы подразумевают, что человек, которому вы задаете этот вопрос, сможет ответить на него и указать ваше имя, которое смогут увидеть и остальные. Если для вас это слишком, то надо знать, как задать анонимный вопрос в ВК. И пропустить эту настройку сложно, поскольку она на виду.

Зайдите на страницу человека, которого хотите о чем-то спросить, в разделе «Вопрос» в открывшемся окне выберите пункт «Анонимно», а затем задайте этот самый вопрос. На этой стадии никакой разницы с обычным вопросом нет, а заметна она станет только после того, как человек ответит на вопрос.

Как задать анонимный вопрос в ВК

В случае с анонимными вопросами технология ответа на них остается прежней, но ни получатель вопроса, ни любые другие пользователи, которые увидят историю с вопросом, не смогут узнать имя человека, который задал этот «секретный» вопрос.

Тот, кому задан анонимный вопрос, получит соответствующее уведомление «Анонимный автор задал вам вопрос». И все, что пользователь узнает, так это непосредственно содержание вопроса, но не его автора. Ответ на анонимный вопрос можно отправить только через историю на своей странице, тогда как на публичные вопросы в мобильном приложении ВКонтакте ответы можно отправлять непосредственно в личные сообщения автору.

Как ответить на «Вопрос»

Если вы активировали у себя функцию вопросов, то отвечать на них нужно ровно через ту же иконку, через которую вам другие пользователи могут задать этот вопрос. На своей странице зайдите в раздел «Вопрос» и увидите перечень вопросов, которые вам отправили. На все из них можно ответить в своих историях на личной странице, но с оговоркой — в мобильном приложении ответы на публичные вопросы можно отправить в личную переписку с тем, кто задал вопрос, а вот ответы на анонимные вопросы что в мобильном, что в десктопном варианте социальной сети могут быть опубликованы только в историях.

Если же отвечать вам не на что, поскольку не поступило ни одного вопроса, можно простимулировать своих друзей и подписчиков. На этот случай разработчики ВК предусмотрели кнопки «Позвать» или «Поделиться», с помощью которых можно пригласить пользователей соцсети задавать вопросы. Специальный стикер, приглашающий среди прочего еще и то, как спросить анонимно в ВК в истории, можно разместить в этой самой истории, либо опубликовать на своей странице, либо прямо отправить личным сообщением человеку, вопроса которого вы ждете особенно сильно.

Как отключить «Вопросы»

Если вы не хотите получать никаких вопросов или же готовы в таком формате общаться только с конкретными людьми из числа своих подписчиков и друзей, то в настройках можно задать необходимые настройки приватности. И в том числе как целиком отключить «Вопросы», так и задать перечень людей, которым будет доступна возможность спросить вас о чем-либо.

Как задать анонимный вопрос в ВК

Что касается анонимных вопросов, то они доступны, во-первых, людям, у которых открыт их профиль ВКонтакте, во-вторых, у кого не менее десяти друзей. Если хотя бы одно из этих правил не соблюдается, то функции анонимных вопросов у вас не будет. Остальные же настройки можно задать в соответствующем меню через иконку шестеренки в правом верхнем углу раздела «Вопросы».

С технической точки зрения ответы на «Вопросы» представляют собой разновидность контента в разделе «Истории», которые появились во ВКонтакте в конце 2016 года. Тогда в очередном обновлении соцсети появилась новая — именно для ВК — возможность, которая стала продолжением заданного не слишком популярной в России соцсетью Snapchat тренда, который потом серьезно популяризирован запрещенными ныне в нашей стране социальными сетями.

«Истории» — не что иное, как сообщения, которые демонстрируются вашим друзьям и подписчикам на протяжении 24 часов в течение публикации, а по истечении суток автоматически удаляются. Для историй разработчики соцсети подготовили отдельный подраздел в приложении и на сайте ВКонтакте, поэтому такого рода контент не засоряет ленту новостей — все истории демонстрируются в отдельном поле вверху страницы.

Как задать анонимный вопрос в ВК

Функция историй доступна не только для частных лиц, но и для сообществ, правда, от имени групп публиковать подобный контент могут только администраторы конкретного сообщества. Возможности ВКонтакте позволяют отправлять опубликованные в «Историях» данные в личные сообщения и групповые чаты, а также есть опция обсуждения конкретной истории с ее автором в частной переписке. Как и для другого контента, доступна статистика просмотров.

Что касается «Вопросов», то как и у «Историй», для них доступна статистика просмотров с возможностью посмотреть, какие именно пользователи просмотрели ваши истории с ответами на заданные вопросы. Предусмотрена и возможность гибкой настройки видимости подобных публикаций — вы можете решить, кто их может видеть: все ваши друзья и подписчики или же только конкретные пользователи, которых вы укажете, а для остальных истории окажутся невидимыми. Но настраивать это надо уже в разделе историй, а не вопросов.

Тому, что представляют из себя «Истории», как их создавать с помощью компьютера и версий для смартфонов, мы посвящали отдельный материал, в котором во всех подробностях знакомим с форматом подобного контента во ВКонтакте. А заодно узнаете, что возможности этого сервиса для десктопной и мобильной версией несколько различаются. И если вы всерьез хотите осваивать «Истории» для прокачки своего аккаунта или бизнеса в ВК, вчитайтесь в наш текст — там очень и очень много интересного и полезного об этой функции соцсети.

А для тех, кто рассчитывает хотя бы одним глазком увидеть, кто же является автором анонимного вопроса, у нас есть отдельная публикация. И хотя посвящена она возможности узнать, кто посещал вашу страницу, окажется полезной она и для тех, кто радеет за анонимность или ищет возможность ее слегка нарушить. 

Разработчики ВК подчеркивают, что выступают за максимальную безопасность и приватность своих пользователей, а потому никаких официальных способов обойти существующие технические настройки приватности, заданные конкретными людьми на своих страницах, нет. А все сторонние приложения, боты и тем более платные сервисы, обещающие предоставить вам искомую информацию, чтобы утолить ваш шпионский голод и получить информацию о защищенной настройками анонимности составляющей страницы — мошенничество. Которое либо обернется потерей доступа к вашему аккаунту ВКонтакте, либо просто лишит вас денег, если вы решитесь заплатить за такие сведения.

Рекомендуем