Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать?

Многие пользователи «ВКонтакте» хотят узнать, кто посещал их личную страницу в социальной сети, но возможно ли это? Существуют разные мнения, так что попробуем разобраться.

Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать?

VK

Созданная Павлом Дуровым в 2006 году социальная сеть за полтора десятилетия прошла огромный путь от российской копии популярной западной соцсети до центра самой настоящей технологической экосистемы «ВКонтакте», которой ежедневно пользуются миллионы человек.

По итогам второго квартала 2022 года средняя ежедневная аудитория российской социальной сети составила более 49 млн пользователей, а за месяц в среднем «ВКонтакте» посещали свыше 75 млн человек. Исследовательская компания Mediascope, которая занимается медиаисследованиями и мониторингом рекламы и СМИ, приводит статистику, согласно которой ежемесячно в российской соцсети бывает 83% всей российской интернет-аудитории и свыше половины — 53% — бывает во «ВКонтакте» ежедневно. 

Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать?

Платформа SimilarWeb по состоянию на 1 января 2021 года называла социальную сеть «ВКонтакте» 15-м по популярности сайтом в мире. С учетом такой популярности вполне логично, что некоторые зарегистрированные на платформе пользователи проявляют интерес к той аудитории, которая посещает его профиль. И тут возникает вопрос, как смотреть, кто заходил на страницу «ВКонтакте». Вокруг этого существует множество слухов и домыслов — якобы есть приложения, которые анализируют статистику посещения вашей страницы и позволяют узнать людей, которые на нее заходили, что есть другие возможности очертить круг пользователей, заходящих в ваш профиль. Но на самом деле все куда более прозаично.

Что говорят в самой VK? 

Разработчики социальной сети официально заявляют, что с момента создания «ВКонтакте» никогда не было и нет по сей день никакой возможности законно посмотреть, кто является гостями вашей страницы. Отмечено, что существующие приложения либо анализируют комментарии к вашим записям и поставленные отметки «Нравится», либо просто случайным образом показывают вам других пользователей, создавая у вас ложное впечатление, что вы действительно знаете, кто посещал ваш профиль.

Можно долго спорить о том, правда это или нет, но официальная позиция соцсети такова — никаких способов узнать, кто заходил на вашу страницу «ВКонтакте» нет. Все предлагаемые варианты получить эту важную для кого-то информацию — обман и мошенничество. В лучшем случае вы сможете понять это, когда у вас попросят заплатить за возможность узнать список гостей вашей страницы, в худшем — вам выдадут абсолютно не относящиеся к реальности данные, но при этом заполучат ваш пароль и получат доступ к вашему аккаунту.

Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать?

Социальная сеть гарантирует своим пользователям приватность. Узнать, кто бывал у вас в виртуальных «гостях», можно лишь по косвенным признакам. Для этого можно только изучать свои записи и отслеживать количество поставленных отметок «Нравится» или любых других реакций на свои посты, не только лайки. А еще можно анализировать информацию о том, какие пользователи делятся вашими записями. Это — единственные официальные способы понять, кто бывает на вашей странице и как-то взаимодействует с создаваемым вами контентом. Больше рабочих способов без риска лишиться доступа к своему аккаунту «ВКонтакте» не предоставляет. 

Существует также официальная статистика взаимодействия с вашей страницей, которую предоставляет социальная сеть, но, во-первых, это абсолютно безличные данные, не позволяющие узнать имена конкретных пользователей, которые посещали ваш профиль, а, во-вторых, даже такой инструмент есть только у тех людей во «ВКонтакте», кто имеет более сотни подписчиков (не друзей, а именно подписчиков!) в своем аккаунте — остальным недоступна даже и такая статистика. 

А, может, есть неофициальные способы?

При этом в социальной сети можно найти немало приложений, которые обещают предоставить вам исчерпывающие данные о том, кто и как часто посещает ваш профиль. Авторы этих внутриплатформенных решений предлагают в разделе «Игры» отыскать приложения (в качестве примера можно привести, например, «Мои гости», «Следопыт», «Мои гости и анализ», «Мои друзья (связи, гости)», «Я шпион — мои гости» и им подобные), установить их и получать исчерпывающую статистику о посещениях своей страницы.

Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать?

Здесь есть два очень важных момента, которые должны вас насторожить. Первый, заметить который должен даже тот, кто не знаком с особенностями работы социальной сети, заключается в том, что приложения требуют доступа к большому количеству информации и разделов вашего профиля при установке. Вас должно насторожить, когда кто-то или что-то постороннее хочет знать немало ваших данных.

Второй, на который обратят внимание либо те, кто изначально знал о специфике работы «ВКонтакте», либо те, кто прочитал этот материал. Этот момент — официально декларируемое разработчиками платформы отсутствие подобных лазеек для отслеживания посещаемости вашей страницы. Таким образом приложения могут «подкидывать» вам в поле зрения абсолютно любых пользователей социальной сети, поскольку нет никакой возможности достоверно определить, действительно ли эти люди смотрели ваш профиль или это рандомные страницы, которых вам показывает якобы контролирующее посещаемость вашего профиля приложение. 

Говорят, есть еще бот: он поможет?

В последнее время набирают обороты и предложения создать или использовать бот, который якобы позволит узнать, кто заходил на мою страницу «ВКонтакте». Но какими бы заманчивыми ни были подобные опции, тайные поклонники так и останутся вам неизвестными, поскольку все опять же упирается в то, о чем говорят официальные представители социальной сети — платформа не имеет никаких разрешенных и безопасных для использования своими пользователями решений, чтобы можно было собирать детализированную статистику посещения аккаунтов. А если их нет, то никакие боты и приложения не могут быть работоспособными в том плане, что вы не сможете проверить истинность их данных и не сможете быть уверены, что ваши личные данные и информация для доступа к вашему аккаунту в безопасности.

Если отвечать на вопрос, можно ли посмотреть, кто заходил на мою страницу «ВКонтакте», то однозначно ответ будет отрицательным. Все предложения, которые сейчас можно найти в Сети, не гарантируют 100% результата, а с большей вероятностью не откроют вам данные о гостях вашего аккаунта, а скорее отправят вашу информацию мошенникам.

Кто заходил на мою страницу ВКонтакте: можно ли это узнать?

Установка различных приложений, использование ботов или запуск скриптов, которые якобы собирают статистику посещений, не даст вам никакой точной и достоверной информации, поскольку как минимум официально и общедоступно возможностей для сбора и анализа подобных сведений у социальной сети нет. И доверять в этом вопросе можно только заявлениям самой «ВКонтакте», которая категорически отвергает существование самой возможности сбора подобной статистики простыми пользователями сервиса.

Ну а если вы не собираетесь изучать данные о том, кто просматривает вашу страницу, а наоборот, хотите защитить свой профиль, мы подготовили отдельный материал, посвященный тому, как сделать свой аккаунт приватным и недоступным для просмотра другими пользователями. А тем, кто интересуется возможностями просмотра закрытых профилей «ВКонтакте», мы рекомендуем почитать наш текст о том, можно ли вообще посмотреть закрытый аккаунт в социальной сети.

Рекомендуем