Был в сети недавно: как поставить такой статус ВК

Технически такая настройка приватности доступна, но для этого придется установить отдельное приложение и покопаться в его настройках.

Был в сети недавно: как поставить такой статус ВК

ВКонтакте

«ВКонтакте» из обычной социальной сети давно выросла в целую экосистему отдельных продуктов, сервисов и приложений, каждое из которых активно развивается и обзаводится новыми функциями едва ли не в ежедневном режиме. Одно из самых значительных нововведений — появление отдельного приложения VK Мессенджер, которое стало развитием возможностей внутренней переписки в ВК.

Содержание

VK Мессенджер — это что?

Еще в 2020 году разработчики российской соцсети переименовали всем привычные «Сообщения» в «Мессенджер», поскольку возможности чатов вышли за пределы банального обмена текстовыми сообщениями. В мессенджере появилась поддержка голосовых и видео звонков, опция обмена файлами (от документов и фотографий до музыки и видеороликов), а кроме того была даже внедрена функция перевода денег. К привычным мессенджерам знакомые «Сообщения» приблизила поддержка настроек отдельных чатов и способность прямо из социальной сети написать контактам из собственной телефонной книги. Но этого показалось мало и «ВКонтакте» в 2018 году начал в бета-режиме тестировать в Казахстане приложение VK Me, которое к 2022 году превратилось в общедоступное для всех пользователей мобильное приложение VK Мессенджер.

Был в сети недавно: как поставить такой статус ВК

По своей сути новая разработка от команды инженеров ВК стала еще одним игроком на рынке приложений-мессенджеров для смартфонов, оказавшись в одном ряду с распространенными уже по всей Земле сверхпопулярными Telegram, WhatsApp и Viber, а также множеством менее глобальных по своему присутствию мобильных решений. По своим функциям новинка в целом повторяет и существующие внутренние чаты «ВКонтакте», и уже перечисленные аналоги, но есть и отличия даже от уже давно работающего мобильного приложения ВК. В первую очередь — это более богатые возможности по настройке и персонализации своих переписок.

Для VK Мессенджер, версии которого на старте приложения доступны для смартфонов на операционной системе Android и смартфонов iPhone, работающих на эксклюзивной для устройств Apple платформе iOS, заявлены поддержка «темной» темы оформления, возможность установки фонов и изменения размеров шрифта для конкретных чатов.

Особенности переписки в VK Мессенджер

Чтобы упорядочить свое общение, предусмотрены архивация неактуальных переписок и опция закрепления самых важных или самых востребованных диалогов или групповых переписок в самом верху списка чатов. Но все это опции исключительно эстетические или повышающие комфорт. Другое дело, что VK Мессенджер добавил новые настройки для безопасности и приватности своих пользователей.

В первую очередь речь идет о так называемых фантом-чатах, вся переписка в которых, а также отправленные файлы, станут автоматически удаляться по прошествии заданного участниками общения или администратором чата времени. Аналогичная функция до того была реализована в прочих мессенджерах, но в продуктах «ВКонтакте» появилась впервые. Равно как и возможность скрывать время своей последней активности в приложении. Впрочем, в какой-то мере это воплощение поговорки «новое — это хорошо забытое старое». 

По умолчанию для всех пользователей ВК система отображает время их последнего входа в социальную сеть, однако до весны 2022 года, если вы использовали неофициальное приложение для посещения «ВКонтакте», у вас в настройках могла быть возможность активации так называемого режима невидимки, который скрывал от ваших друзей и подписчиков данные о времени вашего появления онлайн.

Но по каким-то причинам (не иначе как в рамках подготовки к релизу приложения VK Мессенджер) разработчики российской социальной сети отключили такую опцию даже для сторонних приложений. А потому, если вы задумываетесь о максимальном уровне своей приватности, иного выхода нет — необходимо ставить новую программу на свой смартфон.

Найти VK Мессенджер можно как в Google Play, так и в App Store — это именно отдельное приложение-мессенджер, которое никак не связано с официальным приложением «ВКонтакте». Вы можете пользоваться новой разработкой как используя свой имеющийся аккаунт в соцсети, так и зарегистрировав новый профиль конкретно для мессенджера по новому номеру телефона. Независимо какой вариант вы выберете, вы получите доступ к списку контактов — своим друзьям из «ВКонтакте» и контактами из телефонной книги, если вы задействовали свой профиль, либо только к списку людей из записной книжки гаджета, если вы создали отдельный аккаунт под приложение.

Как в ВК скрыть время последнего посещения

На примере приложения VK Мессенджер для устройств на базе операционной системы iOS разберемся, как в ВК скрыть время последнего посещения. Для этого необходимо:

  • Скачать и установить VK Мессенджер;
Был в сети недавно: как поставить такой статус ВК
  • Войти в свой профиль «ВКонтакте» или зарегистрировать новый аккаунт для приложения;
  • В нижнем меню найти вкладку «Аккаунт»;
Был в сети недавно: как поставить такой статус ВК
  • Во вкладке «Аккаунт» найти раздел «Конфиденциальность»;
Был в сети недавно: как поставить такой статус ВК
  • В открывшемся меню найти раздел «Кто видит, что я онлайн»;
Был в сети недавно: как поставить такой статус ВК
  • Выбрать необходимый уровень приватности.
Был в сети недавно: как поставить такой статус ВК

Настройки позволяют либо открыть доступ к данным о вашей онлайн-активности всем пользователям или никому вообще, а также максимально гибко регулировать открытость этой информации — от ограничения только для списка друзей до создания своего перечня конкретных пользователей, кто сможет видеть эти данные.

Это единственная возможность поставить «Был в сети недавно» в ВК, поскольку в десктопном варианте социальной сети, мобильном варианте и в любых приложениях для «ВКонтакте» эта настройка отключена разработчиками.

В автоматическом режиме, если вы смотрите фильм или слушаете музыку и не обновляете страницы «ВКонтакте», то система через 5 минут бездействия уберет статус «онлайн» с вашего профиля.

«Любые другие приложения, расширения и сайты, которые обещают скрыть онлайн, крадут пароли, встраивают рекламу, рассылают вирусы и пр. Используя их, вы рискуете потерять аккаунт и навредить своему устройству», — предупреждают разработчики ВК и подчеркивают, что отсутствие возможности убрать статус «онлайн» сделано для того, чтобы вы всегда могли понимать, доступны ли ваши друзья в сети или нет.

Ранее мы рассказывали о том, можно ли посмотреть, кто посещал вашу страницу в социальной сети ВК, и если да, то как это сделать. И отдельное внимание мы уделяли вопросу повышения приватности вашего профиля «ВКонтакте» — как и зачем закрывать личную страницу в соцсети мы рассказывали в вышедшем ранее материале.

Рекомендуем