Как восстановить Вайбер после удаления и деактивации

Чем отличаются удаление и деактивация мессенджера и что делать, если вы решили восстановить приложение?

Как восстановить Вайбер после удаления и деактивации

Viber

Мессенджер Viber — один из самых популярных в мире, поскольку им пользуются десятки миллионов человек по всей Земле, за счет своей функциональности. Среди многих возможностей приложения существует в том числе и опция удаления аккаунта пользователя. Эта функция сосуществует с возможностью удаления самого приложения и это не одно и то же, поэтому стоит разобраться, в чем разница и как восстановить аккаунт, если вы передумали и вновь хотите пользоваться Вайбером.

Viber существует в версиях для самых популярных мобильных операционных систем, Android и iOS, чуть менее востребованных на их фоне устройств на базе BlackBerry и Windows Mobile, Symbian, Bada, есть вариант мессенлжера для компьютеров — Windows различных версий, Mac OS, а также для Linux. В том числе разработаны отдельные версии софта для планшетов iPad и умных часов Apple Watch, но если вы соберетесь деактивировать свой аккаунт в Вайбере, то вам придется делать это исключительно со смартфона с установленным на него Viber.

Что будет, если удалить Viber

Если вы решите просто удалить со своего смартфона Вайбер, то вы избавитесь от приложения на своем устройстве, но при этом мессенджер останется на других гаджетах — например, планшете или компьютере. Вместе с приложением исчезнет история звонков и переписка в чатах, однако останутся нетронутыми отложенные сообщения в сообществах и каналов, а кроме того вы останетесь в группах, сообществах или каналах, где вы были до момента удаления приложения.

Что будет, если деактивировать Viber

С удалением всё понятно — это удаление мессенджера как и любого другого приложения со смартфона. Что касается деактивации, то это тоже удаление, но не Viber, а вашего аккаунта в мессенджере. При деактивации Вайбера вы лишитесь своей учетной записи на всех устройствах, где вы пользовались приложением, будут удалены все данные со смартфона (те же история звонков и переписка в чатах) и с серверов Viber, где хранятся данные о вашей учетной записи и список ваших контактов. После деактиваци исчезнут отложенные сообщения в сообществах и каналов, вы будете удалены из групп, сообществ или каналов.

Зачем нужна деактивация Вайбера

Поскольку в мессенджерах, не только Viber, но и прочих, основным идентифицирующим конкретного пользователя способом является номер мобильного телефона, разработчики приложения предусмотрели возможность отвязать номер телефона от аккаунта. Эта возможность пригодится в ситуации, когда вы лишились доступа к своему номеру телефона или самостоятельно сменили его. Деактивация профиля в Вайбере не позволит другому человеку, которому достанется ваш номер телефона от старой SIM-карты, восстановить ваш аккаунт и получить доступ к данным из вашего аккаунта.

Что общего у удаления и деактивации Viber

На самом деле два этих процесса объединяет только один фактор — по итогам обеих операций останутся нетронутыми ваши резервные копии Viber, сохраненные в Google Drive или iCloud. В перспективе это может помочь вам восстановить данные при необходимости восстановить приложение и прежнюю учетную запись в Вайбере. Если планируете в дальнейшем пользоваться мессенджером, то заблаговременно озаботьтесь созданием резервной копии. 

Чтобы настроить создание резервной копии, необходимо:

  • Запустить Viber на смартфоне;
  • Найти экран «Еще»;
  • Найти меню «Настройки»;
  • Найти раздел «Учетная запись»;
  • Найти пункт «Резервное копирование»;
  • Активировать «Создавать резервную копию»;
  • Выбрать периодичность резервирования — ежедневно, еженедельно или ежемесячно.

Чтобы восстановить данные из резервной копии, необходимо:

  • Запустить Viber на смартфоне;
  • Найти экран «Еще»;
  • Найти меню «Настройки»;
  • Найти раздел «Учетная запись»;
  • Найти пункт «Резервное копирование»;
  • Активировать «Восстановить»;
  • Подтвердить «Восстановить сейчас».

Резервные копии Viber хранятся в облачных сервисах Google Drive (для устройств на операционной системе Android) и iCloud (для iPhone), что позволит вам восстановить копию Вайбера при переустановке приложения. 

Можно ли восстановить удаленный Вайбер?

Если речь идет о мессенджере, который был удален со смартфона, то никаких проблем с этим не будет. Чтобы восстановить приложение Вайбер понадобится просто зайти в магазин софта Google Play на Android и App Store на iPhone, отыскать там Viber и скачать актуальную версию мессенджера. Если вы будете использовать тот же самый номер телефона, что и до удаления, то при наличии созданной заранее, как мы описали выше, резервной копии, то получится привести приложение практически в тот же вид, который был и до удаления Вайбера с устройства. 

Можно ли восстановить деактивированный Вайбер?

Да, но с очень большими оговорками. Кроме того, деактивировать учетную запись в Viber можно исключительно со смартфона. Чтобы деактивировать свой профиль в мессенджере, потребуется:

  • Запустить Viber на смартфоне;
  • Найти экран «Еще»;
Как восстановить Вайбер после удаления и деактивации
  • Найти меню «Настройки»;
Как восстановить Вайбер после удаления и деактивации
  • Найти раздел «Учетная запись»;
Как восстановить Вайбер после удаления и деактивации
  • Найти «Отключить учетную запись»;
Как восстановить Вайбер после удаления и деактивации
  • Ввести номер телефона, на который зарегистрирован аккаунт;
Как восстановить Вайбер после удаления и деактивации
  • Снова выбрать «Отключить учетную запись»;
  • Указать PIN-код, если он был задан заранее;
  • Выбрать «Деактивировать», чтобы подтвердить свое решение.

Деактивировать профиль в Viber можно только со смартфона, но зато со смартфона можно деактивировать свою учетную запись и на других устройствах тоже. Для этого потребуется:

  • Запустить Viber на смартфоне;
  • Найти экран «Еще»;
  • Найти меню «Настройки»;
  • Найти раздел «Учетная запись»;
  • Найти «Компьютеры и планшеты»;
  • Выбрать устройство, на котором надо деактивировать аккаунт;
  • Указать PIN-код, если он был задан заранее;
  • Выбрать «Деактивировать», чтобы подтвердить свое решение.

После этого можно либо завести в этом же приложении профиль на новый номер телефона, либо попытаться восстановить Вайбер по номеру телефона, который был уже ранее использован и деактивирован. 

В случае со смартфоном на Android достаточно будет скачать приложение заново или войти в установленный мессенджер, указать номер мобильного телефона, а затем надо будет его активировать через 6-значный код через SMS или телефонный звонок. При наличии резервной копии, привязанной к указанному номер телефона, система позволит вам восстановить сохраненные заранее данные. 

А вот если вы используете iPhone, то в такой ситуации свой аккаунт  Вайбер восстановить на телефоне после удаления, к сожалению, не получится. Это не какие-то сложности, а официальное заявление разработчиков мессенджера. «Если вы деактивируете Viber на iPhone, вы не сможете восстановить вашу учетную запись», — говорят создатели софта. 

Как восстановить Вайбер на телефоне

Таким образом получается, что при определенных условиях восстановить деактивированный аккаунт в Вайбере можно, но для этого необходимо соблюдать ряд условий. Во-первых, заранее необходимо настроить резервное копирование для своих данных. Во-вторых, необходимо пользоваться одним из многочисленных смартфонов на базе операционной системы Android. Только при сочетании этих двух факторов может получиться вернуть свой профиль, зарегистрированный на использовавшийся ранее номер мобильного телефона. Если же вы пользуетесь iPhone и деактивировали свой аккаунт, то — это подтверждают сами создатели Viber — ничего сделать больше не получится.

Деактивация аккаунта в мессенджере, как можно убедиться из вышеописанного, шаг крайний для тех, кто уже точно решил, что не будет пользоваться Viber или готов по каким-то причинам сменить существующий номер телефона. Если же вы не хотите переписываться с конкретными людьми или участвовать в групповых чатах, если вам надоели навязчивые аудио- или видеозвонки, а то и одолел спам, то можно внести в черный список конкретных абонентов. Мессенджер позволяет блокировать как внесенного в вашу телефонную книгу контакта, так и номер, который не вписан в вашу записную книжку. Кроме того, можно заблокировать и целые чаты, если не хотите получать сообщения в этих беседах. Вопросам блокировки пользователей и сообществ ранее мы посвятили отдельный материал.

Кроме того мы рассказывали, что делать в ситуации, если вы не хотите полностью деактивировать свой аккаунт, но при этом решили на какое-то время оказаться вне Viber. В таком случае недостаточно будет просто закрыть приложение, поскольку в таком случае вы лишь завершите свою текущую сессию в мессенджере. Для этого необходимо выйти из своего аккаунта, о чем мы тоже говорили в отдельном материале

Особое внимание мы уделили ситуации, когда вы по каким-то причинам — осознанно или случайно — удалили сообщение. Случиться это может как в личной переписке, так и в групповом чате, причем ситуации складываются по-разному. Настройки мессенджера позволяют удалять сообщения со своего аккаунта или с аккаунта всех участников диалога или групповой беседы, но это тоже не самая критическая ситуация. Если, как и во многих случаях, заранее задаться настройкой мессенджера, то спасти удаленные сообщения будет можно — ознакомьтесь с отдельной публикацией на эту тему.

И, наконец, готовы поспорить, что каждый (ну или почти каждый) пользователь Viber является как минимум участником групповой переписки, а то и создателем чата. В каждом случае можно выйти из такой группы, если вы вошли туда самостоятельно или по приглашению администратора, то являетесь рядовым членом, но для этого придется проделать ряд нехитрых операций. Чуть сложнее будет, если вы носите статус администратора в сообществе, где участвуют и другие пользователи, но и в этом случае можно удалиться из группы самому и удалить этот чат, о чём мы говорили отдельно.

Рекомендуем