Как вернуться к старым версиям Windows

Многие пользователи хотят вернуть старые операционные системы Windows, если им не нравится работа актуальной Windows 10. Однако при этом есть некоторые моменты, которые следует учитывать. Рассказываем о том, что необходимо сделать заранее, и объясняем точный алгоритм действий при переходе к более старой версии Windows.

Как вернуться к старым версиям Windows

Восстанавливаем старые операционные системы Windows: руководство

Если вы думаете вернуться к Windows 7 или Windows 8.1, то советуем вам заранее учесть некоторые важные нюансы. Стоит знать, что с января 2020 года Windows 7 больше не получает обновления безопасности: это делает систему легко уязвимой. Лучше вернуться на Windows 8.1 — этой версии гарантированы обновления безопасности до июля 2023. Если для вас отсутствие обновлений не играет особой роли, то следуйте нашим советам:

  • Первым делом, вам следует узнать ключ продукта Windows 10 и создать резервную копию.
  • Если вы используете Windows 10 менее чем месяц после обновления, вы можете вернуться к предыдущей версии Windows с помощью бортовых средств Microsoft. Однако эта опция исчезает через 30 дней.
  • Если эта возможность вам больше не доступна, надо действовать по-другому. Вам придется устанавливать Windows 7 или Windows 8.1 на компьютер с нуля. Для этого понадобится установочный диск или флэшка с версиями Windows 7 или Windows 8. Как их создать, мы рассказывали в отдельной статье.

Теперь вы можете перезаписать Windows 10, установив вашу старую операционную систему. Однако не забудьте, что все данные будут потеряны, если вы не создали резервную копию своих файлов. Лицензионный ключ, который вы получили в Windows 10, можно ввести и в старой версии Windows. Кстати, если потом вы захотите обратно вернуться к Windows 10, сможете сделать это таким же способом.

Почему пользователи все еще используют старые Windows

Для возврата к старой операционной системе Windows существует множество разных причин.
Так, многие пользователи критикуют в Windows 10 отсутствие конфиденциальности. Хотя и в Windows 10 можно предпринять некоторые шаги, которые помогут вам защитить данные, тем не менее, не все «шпионские» функции получится полностью деактивировать. В предыдущих версиях Windows использовала не так много личных данных, поэтому многие подумывают о том, чтобы вернуться к старой операционной системе.

Еще один важный момент — совместимость программ. Некоторые старые программы работают только под версиями Windows 7 или Windows 8.1. Пользователи, установившие такие приложения, вынуждены пользоваться старой операционной системой.

Проблемы с аппаратным обеспечением также могут играть важную роль. Если компьютер под управлением Windows 10 часто тормозит и зависает, пользователям приходится возвращаться к более старой и легкой версии Windows.

Читайте также:

Рекомендуем