Как управлять голосовыми помощниками: 5 категорий устройств для общения

Для общения с голосовым помощником не обойтись без гаджета с микрофоном и наушниками. Рассказываем о том, какие из них позволяют взаимодействовать с Алисой, Марусей и другими помощниками.

Как управлять голосовыми помощниками: 5 категорий устройств для общения

Современным умным домом удобно управлять через голосовых ассистентов. Сегодня их уже множество Siri от Apple, Google Ассистент, Amazon Alexa, Алиса, Маруся, Салют. И это лишь самые популярные из них. Но чтобы голосовой ассистент услышал вас, нужен гаджет с микрофоном. И динамиком, чтобы вы слышали его. В каких гаджетах сегодня живут Алиса, Маруся и другие помощники?

Содержание

Умная колонка

Умная колонка — это основной, да и чего греха таить, самый удобный способ общения с голосовым помощником. Однако у такого удобства есть и своя цена. Дело в том, что каждый голосовой помощник ориентирован на собственную экосистему умного дома, и, к примеру, вы не сможете рассчитывать на Алису, если у вас имеется лишь колонка VK Капсула. Соответственно, и при переходе к другому ассистенту вам не обойтись без покупки нового гаджета, который может стоить совсем немало.

Как управлять голосовыми помощниками: 5 категорий устройств для общения
  • Так, для общения с Алисой потребуются, например, Яндекс Станция первого или второго поколения, Станция Макс, Станция Мини или Станция Лайт.
  • Голосовой помощник Маруся «живет» в VK Капсуле, VK Капсуле Нео, VK Капсуле Мини и даже в Mi Smart Speaker от Xiaomi.
  • Семейство голосовых помощников Салют можно найти в смарт-колонках SberBoom, SberBoom Mini и SberBox Time — во многом уникальном гаджете, представляющем собой симбиоз смарт-колонки, часов и ТВ-приставки.

Телевизоры и ТВ-приставки

Как управлять голосовыми помощниками: 5 категорий устройств для общения

Во многих телевизорах и ТВ-приставках тоже есть голосовые помощники — они помогают искать контент, узнавать прогноз погоды и так далее. С их же помощью можно и управлять умным домом. При этом микрофон обычно установлен в пульте, так что нужно зажать определенную кнопку и дать ассистенту команду. Не очень удобно (хотя бы потому, что надо предварительно включить телевизор), но тоже вариант.

Яндекс ТВ Станция

Это почти телевизор: в нем нет тюнера, поэтому эфирные каналы он может показывать только через интернет. Зато микрофон расположен непосредственно в устройстве и работает даже при выключенном экране. Так что отдавать команду Алисе можно в любое время.

Как управлять голосовыми помощниками: 5 категорий устройств для общения

К этой же категории можно отнести умный экран SberPortal и медиацентр с камерой SberBox Top из экосистемы Сбера. Возможностей у них побольше, а такие недостатки как у обычных умных телевизоров отсутствуют.

Смартфон

Смартфоны мы постоянно держим рядом. Самый простой и логичный способ управления голосом — через приложения. Их неоспоримое достоинство в том, что платить за приложение не нужно ни копейки. Их можно установить на любой смартфон, после чего использовать их и для общения, и для управления умным домом. Есть возможность их установки и в некоторые модели умных часов, что особенно удобно, если в таком гаджете предусмотрены микрофон и динамик, а Маруся и вовсе интегрирована в приложение самой популярной в России социальной сети — Вконтакте.

Как управлять голосовыми помощниками: 5 категорий устройств для общения

Большинство приложений доступно как для платформы Android, так и для iOS:

  • скачать Марусю для iOS и для Android;
  • скачать Алису для iOS и для Android;
  • скачать Салют для Android.

Читайте также

Рекомендуем