Как уместить максимум нужной техники на маленькой кухне?

Владельцам квартир с маленькими кухнями хорошо знакома проблема: вроде хочется купить посудомойку или даже тостер, а ставить некуда. Вот несколько советов, как найти место для нужной техники.

Как уместить максимум нужной техники на маленькой кухне?

1 Обращайте внимание на узкие модели

Если вы устанавливаете посудомоечную или стиральную машину под столешницу, отдавайте предпочтения узким моделям. Стандартная ширина для такой техники — 60 см, но есть вариант и на 50, и даже на 40 см. «Сэкономленные» 15 см можно отдать под шкафчики, тогда и места для утвари будет хватать. Естественно, делать это надо еще на этапе подбора гарнитура. 

Как уместить максимум нужной техники на маленькой кухне?

Причем узкие машины - не значит маловместительные. Например, в посудомойку Hyundai HBD480 шириной как раз 45 см можно уложить до 10 комплектов посуды. 

2 Покупайте многофункциональную технику

Возможно, кого-то это удивит, но есть духовые шкафы с функцией микроволновки. И микроволновки с грилем и конвекцией. Не говорим уже о кухонных комбайнах или близких к ним по функциональности блендерам. Например, модель Polaris PHB 1589AL может не только взбивать и измельчать продукты, но еще и нарезать кубиками, ломтиками, натирать сыр. Благодаря металлической ножке блендер годится для работы в горячей жидкости: им удобно, к пример, готовить крем-суп прямо в кастрюле. 

3 Организуйте хранение на рейлингах

Еще один способ освободить столешницу под установку техники — смонтировать рейлинги и подвесить на них все, что занимает место. Как минимум это могут быть баночки со специями, чашки, половники/шумовки. Но есть можно пойти дальше и купить настенные полки. Тогда можно будет переместить на них небольшие кастрюли, тарелки, вилки/ложки и избавиться, например, от сушилки, которая у многих стоит на столе. 

Как уместить максимум нужной техники на маленькой кухне?

4 Перенесите духовку или избавьтесь от нее

Типичная ситуация: длина гарнитура настолько мала, что удается уместить всего пару напольных шкафов. Очень нерационально менять один из них на посудомойку. Как тогда быть? 

Встраиваемые духовки можно разместить не только под столешницой, но и в пенале. Это удобно — не надо будет нагибаться, чтобы установить или достать противень. Плюс освобождается место для шкафа. Но прежде подумайте, нужна ли вам вообще духовка? Чтобы приготовить пиццу или запеканку, вполне достаточно мини-печи. Да, такую нужно будет ставить на столешницу, зато под варочной поверхностью останется «вакантное» пространство шириной около 60 см. 

Как уместить максимум нужной техники на маленькой кухне?

Мини-печи стоят заметно дешевле духовок, а если она будет долго стоять без дела, можно вынести ее в кладовку или забрать на дачу. Размеры такой техники могут быть разными - от скромных 9 л (этого хватит разве что для бутербродов) до впечатляющих 40, как у STARWIND SMO2004

5 Используйте двухконфорочную варочную поверхность

Ну правда, вспомните, когда вы задействовали все 4 конфорки? Если семья небольшая, вполне можно обойтись двумя. Так вы сэкономите еще около 20 см рабочей поверхности, которые пригодятся для установки того же тостера.

Как уместить максимум нужной техники на маленькой кухне?

В двухконфорочной конфигурации выпускают и электрические, и газовые поверхности. Обычно одна из них имеет меньшую мощность, вторая - стандартная. Наглядный пример - стеклокерамическая Candy CDH30 с ближней зоной нагрева 14.5 см, а дальней — 18 см. 

Кстати, почитайте нашу статью про довольно оригинальные функции бытовой техники — как оказалось, о них знают не все. А вот еще подборочка для любителей сохранить витамины в овощах и фруктов на весь год. 

Рекомендуем