Как удалить Windows 10: четыре простых способа

В сегодняшней статье мы детально разберем сразу несколько способов полного удаления Windows 10. Выбирайте любой, понравившийся вам.

Как удалить Windows 10: четыре простых способа

Ни для кого не секрет, что лучший результат от переустановки Windows получается, если устанавливать ее на чистый накопитель. Иными словами, без «хвостов», которые непременно останутся от старой операционной системы. Поэтому многие пользователи задаются вопросом, как полностью удалить Windows 10 перед установкой новой платформы.

Некоторые думают, что, удалив папки Windows и Program Files, они полностью избавятся от Windows. На деле это не так, и такой способ «удаления» оставит за собой множество мусора. Единственный способ полностью удалить операционную систему — это очистить весь раздел, где она находилась.

К счастью, это простая задача, с которой сможет справиться практически каждый. И в сегодняшней статье мы детально разберем, как это сделать сразу несколькими способами. Выбирайте любой, понравившийся вам.

Как удалить Windows 10 без дополнительного софта

Самый простой способ полного удаления Windows 10 — это помощь друга. Но не совсем в том смысле, о котором вы подумали. В самом начале мы уже писали, что для удаления операционной системы необходимо отформатировать весь раздел, где она находится. Но это возможно лишь в одном случае — если вы не используете Windows 10 в данный момент.

Поэтому проще всего сохранить на какой-нибудь носитель нужные вам данные вроде фотографий, коллекции фильмов и игр, выключить питание компьютера и извлечь из системного блока накопитель, на котором находится Windows 10. Главное не повредите его в процессе.

После этого вы можете сходить к другу и установить свой накопитель в его компьютер. Запустите проводник, вы увидите там иконку своего диска. Щелкните по ней правой кнопкой мышки и выберите пункт меню «Форматировать».

Как удалить Windows 10: четыре простых способа

Нажмите в появившемся окне кнопку «Начать» и дождитесь завершения форматирования. Теперь ваш накопитель девственно чист. Осталось вернуть его домой и установить свежую операционную систему.

Как удалить Windows 10 с помощью загрузочной флешки Windows

Этот способ может показаться даже легче предыдущего. По крайней мере, тем людям, которые не привыкли копаться в системном блоке, у кого нет второго компьютера или друзей, готовых разобрать свой системник. Он же отлично подойдет для ноутбуков. Все что вам понадобится, это загрузочная флешка с Windows 10. Как ее сделать, мы подробно разбирали ранее.

Предположим, что загрузочная флешка у вас уже есть. Вставьте ее в USB-разъем и, перезагрузив компьютер, войдите в BIOS/UEFI. Для этого во время его загрузки зажмите кнопку DEL, Escape, F8 или F2 на клавиатуре. А более подробно о том, как войти в БИОС, мы рассказывали в этой статье.

Как удалить Windows 10: четыре простых способа

Выберите в разделе Boot БИОСа загрузку с флешки, сохраните изменения и перезагрузите компьютер.

Теперь во время запуска ПК вы попадете не в привычный интерфейс Windows, а в меню загрузочной флешки. На определенном этапе система попросит вас выбрать раздел, куда будет установлена Windows. Укажите установщику, что раздел со старой операционной системой нужно очистить, а когда это произойдет, прервите процесс установки. Вы справились — старая Windows 10 полностью удалена.

Как удалить Windows 10: четыре простых способа

Как удалить Windows 10 с помощью загрузочной флешки Linux

Такой же «финт ушами» можно провернуть и имея на руках загрузочную флешку с Linux. Разница лишь в том, что для этого может хватить флешки на 2 Гбайт, тогда как для создания загрузочного образа Windows 10 нужно не меньше 4 Гбайт свободного пространства.

Если вы планируете использовать такую флешку лишь для очистки системного раздела, то такой способ имеет право на существование. Ну а принцип форматирования раздела с Windows 10 здесь ничем не отличается от того, что мы уже рассмотрели.

Как удалить Windows 10 с помощью сторонних программ

Честно говоря, мы с сомнением относимся к последнему способу полного избавления от Windows 10. Нет, поймите правильно, он отлично работает. Но создавать загрузочную флешку с дистрибутивом Linux только для форматирования раздела — это не слишком разумно. Проще всего воспользоваться сторонними программами, специально «заточенными» на чистое удаление данных. Такой способ намного надежнее и легче.

Как удалить Windows 10: четыре простых способа

Тем более, что подобных программ великое множество, они не занимают много места и просты в использовании. К примеру, это может быть Acronis Disk Director, Paragon Partition Manager или любой другой подобный софт. Помните, что специализированный продукт всегда работает надежнее и эффективнее многофункционального софта.

Читайте также

Теги windows 10
Рекомендуем