Как экспортировать пароли и закладки из браузера Firefox

Любой браузер может сохранять пароли от сайтов в локальной базе, если вы этого захотите. Мы расскажем, как обезопасить ваши данные и получить доступ к данным аккаунтов на примере браузера Firefox. Также покажем, как скопировать все данные браузера сразу и перенести на другой ПК.

Как экспортировать пароли и закладки из браузера Firefox

Как экспортировать пароли из Firefox

Firefox может сохранять имена пользователей и пароли к веб-страницам, что помогает неплохо разгрузить нашу память и избавить от необходимости каждый раз вводить пароль заново. Чтобы открыть список сохраненных паролей:

  • Откройте меню «Инструменты» — «Настройки».
  • Перейдите к разделу «Приватность и защита» и проскролльте до пункта «Логины и пароль».
  • Нажмите на кнопку «Сохраненные логины».
  • Откроется список всех акrаунтов, в которые вы входили через браузер Firefox. Для каждого можно посмотреть пароль, нажав на значок глаза напротив поля с паролем.

Для резервного копирования или экспорта паролей из браузера можно использовать бесплатный инструмент PasswordFox.

  • Загрузите последнюю версию PasswordFox и распакуйте архив в любом месте на жестком диске.
  • Запустите файл passwordfox.exe. Инструмент не требует установки.
  • Программа покажет вам в таблице все пароли, найденные в вашем профиле Firefox. Если данные не отображаются, необходимо указать путь к папке профиля с помощью функции Select Folders.
  • Теперь у вас есть возможность сохранять отмеченные пароли в виде файлов различного формата, например, как текстовый или HTML-файл или даже CSV-файл для менеджера паролей KeePass.
Не забывайте, что PasswordFox сохраняет ваши пароли в незашифрованном виде и любой сможет их прочитать. Соответственно, вы должны хранить сохраненные учетные данные в защищенном месте.
Не забывайте, что PasswordFox сохраняет ваши пароли в незашифрованном виде и любой сможет их прочитать. Соответственно, вы должны хранить сохраненные учетные данные в защищенном месте.

Как скопировать все данные браузера

Еще одно решение - создать резервную копию всего вашего профиля Firefox, так как он также содержит все сохраненные пароли. Браузер хранит пароли и закладки в отдельной папке под названием Profiles на вашем жестком диске. Обычно ее можно найти, если пройти в "C:\Пользователи\<имя пользователя>\AppData\Roaming\Mozilla\Firefox".

  • Скопируйте папку Profiles и содержащиеся в ней данные в безопасное место.
  • Если вы хотите восстановить свой профиль вместе с сохраненными паролями, вам просто нужно скопировать папку Profiles в раздел Firefox (по адресу выше) на новом компьютере.

Если вы используете пароли на различных сайтах, то постарайтесь сделать так, чтобы посторонние не смогли легко их угадать. Как создать действительно сложный и запоминающийся пароль, мы рассказывали с этой статье.

Рекомендуем