Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

Предлагаем вам шесть способов разблокировать смартфон, если вы забыли пароль или графический ключ. Не паникуйте, все поправимо.

Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

В жизни бывает всякое, и ситуации, когда пользователь забывает пароль от своего смартфона, встречаются не так уж и редко. Не переживайте, эта ситуация кажется страшной лишь на первый взгляд, и производители смартфонов предусмотрели немало способов вам помочь. Давайте разбираться, как разблокировать телефон, не зная пароля.

Сразу отметим, что вопрос о том, как разблокировать телефон с отпечатком пальца, просто не стоит. Отпечаток пальца вы никак не сможете забыть, а если сам палец оказался поврежден, то разблокировать такой девайс можно просто, введя нужный пароль.

Воспользуйтесь возможностями аккаунта Google

Если вы забыли пароль от старого смартфона, работающего под управлением Android 5.0 или еще более ранней версии операционной системы, то вы можете снять блокировку экрана, воспользовавшись аккаунтом Google. Все, что для этого нужно — подключение к интернету.

Введите любой пароль или графический ключ пять раз. После этого на экране смартфона появится надпись «Забыли пароль?». Нажмите на нее и в появившемся окне введите логин и пароль от учетной записи Google, к которой привязан гаджет.

Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

После успешного входа, экран смартфона разблокируется сам собой. Если же вы забыли и пароль от аккаунта Google, то вы можете восстановить его с помощью сервисов самого американского гиганта.

Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

Воспользуйтесь функцией Smart Lock

Если первый способ подойдет только владельцам старых гаджетов, то функция Smart Lock наоборот рассчитана на свежие смартфоны, выпущенные после 2015 года. Начиная с Android 5.0, в смартфонах, работающих под управлением операционной системы Google, появилась возможность разблокировать их при соблюдении определенных условий.

Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

К примеру, вы можете настроить автоматическое разблокирование девайса, когда к нему подключается доверенное устройство. Например, ваши смарт-часы или фитнес-браслет. Это же касается нахождения смартфона в определенной местности или его контакта с вами.

Главное достоинство функции в том, что она не требует от вас никакого вмешательства: смартфон будет автоматически разблокирован при соблюдении одного из вышеназванных условий. Ну а ее главный минус — настройку нужно производить заранее. Вы не сможете запустить Smart Lock, если ваш смартфон уже заблокирован, и вы забыли пароль. Если же вам повезло, и функция уже активна, просто выполните заданные вами же условия, и смартфон автоматически разблокируется.

Воспользуйтесь сервисами производителя

Как мы и писали в самом начале, многие производители предусмотрели собственные сервисы разблокировки смартфона. К примеру, у корейской Samsung есть сервис Find My Mobile. С его помощью можно отследить местоположение смартфона, удалить из него все данные, удаленно заблокировать гаджет или наоборот разблокировать его.

Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

Для этого просто перейдите на сайт сервиса с компьютера или ноутбука, войдите в свой аккаунт Samsung, выберите свой смартфон и нажмите кнопку «Разблокировать». Вся процедура предельно проста и наглядна.

Воспользуйтесь сторонними программами

Как разблокировать телефон, если забыл графический пароль или обычный PIN-код, если остальные способы не помогают? Для этого вы можете воспользоваться сторонними программами. К примеру, бесплатная программа Tenorshare 4uKey без проблем поможет восстановить доступ к смартфону и даже удалить учетную запись Google на нем.

Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

Установите программу на компьютер, после чего подключите к нему многострадальный смартфон. Tenorshare 4uKey сама предложит избавиться от блокировки. Правда, перед использованием этого приложения учтите — все данные, хранящиеся в памяти смартфона, будут утеряны.

Сбросьте смартфон до заводских настроек

Вам не слишком важны хранящиеся в смартфоне данные, но и пользоваться сторонними приложениями для восстановления доступа по какой-то причине очень не хочется? как можно разблокировать телефон, если забыл пароль, в этом случае? В любом Android-смартфоне есть функция сброса до заводских настроек с удалением всей хранящейся там информации. Причем воспользоваться ей можно, минуя интерфейс самой оболочки.

В зависимости от модели смартфона способ входа в инженерное меню может быть разным. Выключите смартфон, достаньте из него карту памяти при наличии таковой и попробуйте по очереди нажать и удерживать в течение 10-15 секунд указанные ниже комбинации клавиш:

  • кнопка уменьшения громкости + клавиша питания;
  • кнопка увеличения громкости + клавиша питания;
  • кнопка уменьшения громкости + клавиша питания + кнопка «Домой»;
  • кнопка уменьшения громкости + клавиша увеличения громкости + кнопка питания.

Одна из них должна запустить инженерное меню. С помощью кнопок увеличения и уменьшения громкости выберите в нем пункт Recovery, а затем — команду Wipe data/factory reset. Подтвердите сброс смартфона до заводских настроек.

Как разблокировать телефон, если забыл пароль: 6 способов

В течение нескольких минут все настройки смартфона будут сброшены до исходного состояния, а вся пользовательская информация окажется удалена из его памяти. Если же у вас была настроена синхронизация данных с облаком Google, то при входе в свой аккаунт вы сможете восстановить, как минимум, часть утерянной информации.

Как разблокировать iPhone

Все вышеописанные способы касаются Android-смартфонов. Но что делать, если у вас iPhone? В этом случае в вашем арсенале есть только один способ — сброс смартфона до заводских настроек. Правда, если у вас есть их резервная копия в учетной записи iCloud, то никаких проблем с восстановлением данных не возникнет.

Для этой процедуры вам понадобится компьютер под Windows или macOS с установленной программой iTunes или Finder соответственно. В случае если у вас свежая модель iPhone, начиная с iPhone 8 и iPhone SE 2, выключите смартфон, после чего зажмите боковую кнопку, подключите его к компьютеру USB‑кабелем и не отпускайте кнопку до появления экрана восстановления.

Если у вас iPhone 7 и iPhone 7 Plus, используйте ту же процедуру, но вместо боковой кнопки зажимайте клавишу уменьшения громкости, а если у вас iPhone SE первого поколения, iPhone 6s или еще более старое устройство используйте кнопку домой.

После появления на ПК окна восстановления, нажмите «Восстановить» и следуйте простым и понятным инструкциям iTunes или Finder. Настройки смартфона будут сброшены до заводских, а затем программа предложит восстановить данные из резервной копии в iCloud.

Читайте также

Стоит ли получать рут-права на смартфоне: разбираем все «за» и «против»

Как перенести данные с Android на Android: 7 способов для разных устройств

Рекомендуем