Как проверить совместимость процессора и видеокарты

Может ли в принципе процессор не соответствовать видеокарте или наоборот? Может, но только в определенных случаях.

Как проверить совместимость процессора и видеокарты

Купить новую видеокарту и подключить ее к системной плате в надежде, что теперь-то ваша игровая система превратится в реактивный самолет — чрезмерно самонадеянно. Это с одной стороны. Если же смотреть на ситуацию с другого ракурса: большинство современных графических процессоров совместимы практически с любыми материнскими платами последнего десятилетия. Тем не менее, лучше перестраховаться, чем сожалеть.

Начнем с того, что сам вопрос совместимости видеокарты и процессора — весьма скользкий. В целом любой процессор будет совместим с любым графическим процессором, но... не факт, что будет хорошо его дополнять. Давайте попробуем в этом разобраться и понять, как же нам убедиться, что новая видеокарта оптимально подойдет к имеющимся у нас комплектующим?

Если у вас мощная видеокарта и слабый центральный процессор, в некоторых ситуациях он действительно сможет замедлить работу графического процессора, поскольку не справится с мощностью графического процессора. Тот же принцип работает и в обратном направлении, когда графический процессор становится узким местом для производительного центрального процессора. Чтобы убедиться в том, насколько хорошо текущий CPU соответствует новой видеокарте придется покопаться в интернете и собрать информацию. Есть два ресурса, которые вам помогут:

1. PCPartPicker

Этот сайт позволит вам построить сборку и выяснить, какие части в ней являются несовместимыми. Также вы сможете рассчитать приблизительное количество энергии, которое потребует ваша сборка.

2. UserBenchmark

Отличный сайт для сравнения реальных характеристик оборудования и определения возможных путей апгрейда. Ресурс предоставляет объективную информацию о производительности оборудования (на основе пользовательских данных) и позволяет сравнить различные комплектующие друг с другом.

Проверяем совместимость видеокарты с комплектующими

Впрочем, не только процессор может повлиять на работоспособность графического адаптера, но и другие комплектующие: например, блок питания и системная плата. Совместимость с этими компонентами может оказаться даже более значительной, чем наша полемика про взаимосвязь CPU/GPU.

Системная плата и разъем PCIe

Слоты PCIe x16 имеют разные нумерованные суффиксы, и вам, вероятно, интересно, в чем разница. На самом деле особой разницы нет. PCIe 3.0 может работать с картами PCIe 1.0 и наоборот. Но..., если вы запустите современный графический процессор на старом слоте, вы столкнетесь с ограничениями пропускной способности. Общая практика заключается в том, что каждая новая версия протокола PCIe удваивает производительность предыдущего. Если PCIe 2.0 имеет пропускную способность в 4 ГТ/с (гигатранзакций в секунду), у PCIe 3.0 этот параметр достигает 8 ГТ/с.

Как проверить совместимость процессора и видеокарты

Сейчас, в 2021 году, наиболее широко используется слот 3.0. В то же время набирает популярность PCIe 4.0. Недавно анонсированная RTX 3080, например, может использоваться как с PCI Express 3.0, так и с ревизией 4.0, с незначительными отличиями в пользу четвертой версии протокола подключения. Как ни крути, а для получения максимальной производительности видеокарты важнее, чтобы на материнской плате был PCI Express ревизии 3.0 или 4.0. Иначе ограничения в пропускной способности повлияют на общую производительность игровой системы, вне зависимости от того, насколько крута ваша новая видеокарта.

Блок питания

Это, пожалуй, самая важная часть, которая влияет на работоспособность системы с новой видеокартой. В зависимости от графического процессора, который вы хотите купить, вам нужно знать, нужен ли ему 6-контактный, 8-контактный или вообще не требуется разъем питания. Это связано с тем, что в большинстве случаев, чем больше мощности требуется графическому процессору, тем большей будет распиновка на разъеме питания.

Как проверить совместимость процессора и видеокарты

Например, RTX 3080 в исполнении от некоторых производителей может обладать тремя 8-контактными разъемами, в то время как бюджетному варианту, такому как GTX 1650, будет достаточно питания по PCIe-шине. Что получается? А то, что при покупке новой видеокарты вам гораздо важнее обзавестись современным блоком питания, прежде чем уповать на процессор.

Обратите внимание, что БП, выпущенные до 2015 года не имеют даже одного 8-контактного коннектора, не говоря уже о трех. И не забывайте ознакомиться с рекомендуемой мощностью БП на сайте производителя видеокарты: современный графический адаптер заберет около 40% мощности от его емкости.

А что же с процессором?

ЦП используется для всех общих задач, которые выполняет компьютер. Большинство из них не имеют ничего общего с графическим процессором. Графический процессор используется только для вывода графики на экран и для некоторых параллельных не связанных с графикой задач (обычно они запрограммированы на использование GPU: например, программы, манипулирующие ИИ-алгоритмами).

Как проверить совместимость процессора и видеокарты

В рамках игрового ПК процессор обычно используется для запуска игрового движка; расчета физики, обработки пользовательского ввода, обмена данными по сети и т.д. Однако большинство игр не очень тяжелы для этих задач, а некоторые процессоры среднего класса обычно достаточно быстрые, чтобы оперативно обрабатывать игровые процессы и обеспечивать приличную частоту кадров.

Затем графический чип обрабатывает графику и выводит ее на экран монитора. С хорошим графическим чипом можно быстро «нарисовать» множество объектов и использовать высокое разрешение. При этом будет рендериться большое количество кадров в секунду или FPS (но это при условии, что процессор достаточно быстр для обработки задач, не связанных с графикой). С более медленным графическим чипом необходимо либо уменьшать разрешение, отключать эффекты и снижать детальность прорисовки, либо игра будет работать медленно.

И что в итоге? Видеокарта не влияет на количество задач, не связанных с графикой, которые выполняются на процессоре ПК, поэтому графический процессор не оказывает большого влияния на то, какой CPU вам нужен. Этот момент станет критичным только в том случае, если ваш процессор действительно устарел (допустим, он 10-летней давности или старше). В остальном на низкую игровую производительность будет влиять только мощность графического процессора.

А вот оптимальные сочетания процессоров и видеокарт все же существуют. Мы писали об этом совсем недавно. 

Рекомендуем