Как продлить время работы смартфона: советы для Android и iOS

Рассказываем, как оптимизировать расход батареи на Android-смартфоне или iPhone, используя самые простые методы.

Как продлить время работы смартфона: советы для Android и iOS

Отключаем ненужные функции

Первое, что нужно сделать, если вы хотите продлить время работы своего смартфона — отключить функции, которые вам не нужны. Это относится как к гаджетам на iOS, так и на Android.

Активированное подключение к мобильному интернету потребляет много энергии, так как смартфон постоянно ищет сеть. Если в данный момент вам не нужны мобильные данные, рекомендуем отключить их. Еще лучше включить режим полета — однако имейте в виду, что в этом случае вы также не сможете принимать звонки. Кроме того, советуем отключить функцию Bluetooth, если вы не собираетесь ее использовать.

Также рекомендуем отключить службы геолокации, если они не используются, так как некоторые приложения могут получить доступ к вашему местоположению даже в фоновом режиме.

Отключение этих функций происходит похожим образом в обеих системах — через шторку с быстрыми настройками.

Как продлить время работы смартфона: советы для Android и iOS

Оптимизируем настройки

Помимо отключения ненужных функций, есть еще несколько способов помочь вашему телефону дольше держать заряд.

  • Дисплей часто является самым большим «пожирателем» энергии. Поэтому стоит установить его яркость на самый минимальный уровень, при котором вам комфортно использовать устройство. Также на потребление энергии влияет выбранная частота обновления — при 60 Гц смартфон будет разряжаться медленнее, чем при 120 Гц.
  • Если у вас смартфон с OLED-дисплеем, вы можете включить темную тему (Dark Mode). Поскольку черные пиксели в таких матрицах не подсвечиваются, соответственно, этот режим поможет увеличить время автономной работы гаджета.
  • Кроме того, убедитесь, что вы правильно заряжаете аккумулятор. Срок его службы может серьезно сократиться из-за некачественного зарядного устройства.
  • Иногда смартфоны быстро разряжаются из-за долгого воздействия низких температур. Недавно мы рассказывали, почему батареи быстро теряют заряд на холоде и как это предотвратить.

Читайте также:

Рекомендуем