Как правильно установить сабвуфер: ищем идеальное место

При выборе места для установки сабвуфера необходимо учесть несколько важных нюансов. Если вы воспользуетесь нашими советами, то это гарантирует отличное звучание басов без помех и шумов.

Как правильно установить сабвуфер: ищем идеальное место

Как установить сабвуфер в помещении

Когда вы устанавливаете у себя дома акустическую систему, часто возникает вопрос, где лучше всего разместить ее отдельные составляющие, ведь их местоположение оказывает прямое влияние на качество звука в помещении.

Если вы установите сабвуфер в неподходящем месте, может возникнуть неприятный грохочущий шум. Также вероятно, что из-за неправильного местоположения бас будет теряться в общем звучании. Именно поэтому не стоить ставить сабвуфер просто туда, куда он лучше подходит по интерьеру.

Как правило, советуют устанавливать сабвуфер между центральным динамиком и передним левым или передним правым. Такое расположение часто указано как оптимальное в инструкции к акустической системе. Однако стоит учесть еще несколько деталей.

  • Не устанавливайте сабвуфер слишком близко к стенам или потолку. Это ухудшает качество звука. Также не подходит для него расположение в углах комнаты.
  • Не рекомендуем устанавливать сабвуфер в центре в комнате. Такое расположение ведет к возникновению различных проблем со звуком, например, так называемых «комнатных модов» (стоячие волны). Чтобы предотвратить возникновение этого физического явления, стоит устанавливать сабвуфер так, чтобы он находился в точке, удаленной от стены примерно на одну четверть или одну пятую ширины или длины комнаты.
  • Если вы хотите узнать идеальное место для своего сабвуфера, рекомендуем поэкспериментировать с несколькими вариантами расположения. Для этого попробуйте установить его в разных местах и включайте музыку с басами. Если вы обратите внимание на упомянутые выше моменты, то быстро найдете лучшую локацию для сабвуфера.

В принципе, человеческое ухо не всегда может точно определить местоположение низкочастотного динамика. Поэтому выбирать место для него стоит в последнюю очередь, не пренебрегая расположением других динамиков. Тем не менее, чтобы добиться хороших басов, рекомендуем вам избегать упомянутых выше мест.

Читайте также:

Рекомендуем