Исправляем то, что не работает на Windows: звук, микрофон, наушники

Исправляем то, что не работает на Windows: звук, микрофон, наушники

Иногда Windows, что называется, дурит, и тогда что-то в компьютере, управляемом этой операционной системой, не работает или же работает не так, как должно. О наиболее неприятных неполадках звука и пойдет речь в данном материале.

Вы хотите послушать музыку, а звука нет. Вам надо наговорить текст, но микрофон не работает. Могут не включаться и наушники. Все это, конечно, весьма досадно. Однако бывают простейшие неполадки, которые можно исправить, не обладая специальными знаниями.

Не работает звук

Звук иногда может отключиться без видимых причин. Этого давно не происходит на Windows 7, однако 8 и 10 версии системы грешат этим после обновлений. Кроме того, может нарушиться работа драйвера. Именно эту версию мы и будем рассматривать как наиболее частую.

Исправляем то, что не работает на Windows: звук, микрофон, наушникиИтак, звук не работает. Вы уже обратили внимание на значок «Громкоговорители и головные телефоны», он не перечеркнут, то есть, звук должен быть. Следующий вариант, который вы должны попробовать, если пользуетесь Windows 8 или 10, это диагностика звуковых устройств. Это очень просто: надо лишь кликнуть правой кнопкой на этот самый значок и в контекстном меню выбрать пункт «Обнаружить неполадки со звуком». Скорей всего, результата не будет, но мало ли.

Проверяем и обновляем драйвера

Если неполадки со звуком не обнаружены, а система по-прежнему молчит, надо проверять драйвера. Скорее всего, если у вас Windows 8 или 10, система самостоятельно накатила обновленную версию ПО, а она не подошла. Если вы работаете с ОС Win 7, вероятнее всего, имела место критическая ошибка системы, коснувшаяся аудиодрайвера.

Исправляем то, что не работает на Windows: звук, микрофон, наушникиВ любом случае, нам надо войти в «Диспетчер устройств». В Windows 7 для этого следует нажать на кнопку «Пуск», а затем «Панель управления > Звуковые, видео и игровые устройства». В Windows 8 и 10 «Диспетчер устройств» проще всего найти поиском, а выбор раздела осуществляется так же. В нем надо обратить внимание на то, установлен ли драйвер. Тут все просто: если название устройства выделено желтым восклицательным знаком или имеет подпись «Устройство с поддержкой High Definition Audio», значит, драйвера не найдены вовсе или же система не распознала аудиокарту и установила на нее то, что было.

Чтобы найти подходящий драйвер, надо зайти в любой интернет-поисковик и написать название модели вашего ноутбука или материнской карты и после этого написать Support или Driver. Скорее всего, этого будет довольно, но если искомое не нашлось сразу, можно сходить на сайт производителя ноутбука или материнской карты.

Драйвера обычно имеют расширение .exe, поэтому устанавливаются как обычная программа, после чего систему следует перегрузить.

Важно. Если вы не смогли найти драйвера под 8 или 10 версии операционной системы, это не страшно. Загружайте программное обеспечение под Windows 7, устанавливайте в режиме совместимости и пользуйтесь на здоровье. Главное, чтобы совпадала разрядность (x64 или x86).

Кроме нарушения работы драйверов, звук может отсутствовать также по причине отключения аудио-карты в BIOS или, например, выключенной службой Windows Audio, которую можно включить через раздел «Администрирование».

Не работают микрофон или наушники

Поскольку оба эти устройства относятся к внешней звуковой периферии, то и способы борьбы с неполадками тут схожи. Сначала необходимо выяснить, включены ли сами гаджеты, то есть все ли кнопки нажаты, все ли бегунки переведены в положение «ON». Вторым пунктом нашей программы является проверка того, в правильное ли гнездо воткнут штекер и работает ли оно. Если вы трудитесь за ноутбуком, а не за десктопом, зайдите в «Панель управления» > «Звук» и запустите проверку устройств.

Исправляем то, что не работает на Windows: звук, микрофон, наушникиДля этого надо кликнуть на выбранном устройстве правой кнопкой и выбрать пункт «Проверка». Она показала, что все в порядке, а звука в микрофоне или наушниках все же нет? Значит, скорей всего, проблема лежит в плоскости «железа».

Однако, если речь идет о микрофоне, то тут многое решается правильными настройками. Для того, чтобы оценить, правильно ли настроен ваш микрофон, следует вновь зайти в «Панель управления» > «Звук», выбрать пункты «Запись» и «Микрофон», а затем нажать кнопку «Свойства». Вы должны проверить все вкладки в появившемся окне: «Общие», «Прослушать», «Особые», «Уровни», «Дополнительные функции микрофона», «Дополнительно».

Исправляем то, что не работает на Windows: звук, микрофон, наушникиТаким же образом необходимо проверить, все ли необходимые параметры включены, на панели управления звуком. Она может быть разработана разными производителями и, соответственно, выглядеть по-разному, но суть одна: микрофон или же устройства записи должны быть включены.

Если вы пришли к выводу, что все должно работать, но звука в микрофоне или наушниках по-прежнему нет, следовательно, проблема, скорее всего, в драйверах к звуковой карте. Как их обновить, мы уже рассмотрели.

Читайте также: 

Фото: CHIP

Теги windows 10
Рекомендуем