Как правильно смотреть телевизор: советы экспертов

Многие пользуются дефолтными настройками телевизора, хотя за счет выбора оптимального режима и правильной установки ТВ в комнате можно получить гораздо больше удовольствия. Вместе с экспертами Dolby мы разобрались, как правильно смотреть телевизор.

Как правильно смотреть телевизор: советы экспертов

Сделав уборку в квартире, разобрав шкафы и приведя в порядок гараж, вы наверняка отдадите предпочтение просмотру телевизионно-развлекатльного контента, чтобы как-то отвлечься от бытовых дел и неприятных новостей. И в городской квартире, и в загородном доме эти простые советы помогут вам получить больше удовольствия от просмотра любимых фильмов и программ.

1 Регулировка освещения в комнате

Если вы устроились у телевизора и приготовились посмотреть новый фильм или любимый сериал, не спешите нажимать на кнопку — сначала убедитесь в том, что освещение в комнате не испортит вам удовольствие от просмотра.

Если хотите по-настоящему погрузиться в происходящее на экране, в комнате должно быть темно. По возможности не ставьте телевизор рядом с окном. Также закройте занавески как можно более плотно и выключите все искусственное освещение. Помните, что в кинотеатрах всегда выключают свет перед показом фильма? Вот, берите пример.

Как правильно смотреть телевизор: советы экспертов

Проследите за тем, чтобы свет от ваших гаджетов (маршрутизатора, колонок, термомента и других) не отражался от экрана. Обратите внимание на то, чтобы эти устройства не попадали в поле вашего зрения, потому что их свечение будет невольно отвлекать внимание. Если убрать их невозможно, просто выключите эти гаджеты.

2 Организация входов и профилей

Позаботьтесь о том, что ваши дети и родители могли без проблем включить на телевизоре то, что им нужно, настроив источники входного сигнала и профили стриминга. Это особенно важно, если к телевизору подключено много разных устройств.

Как настроить входной сигнал:

  • Большинство телевизоров позволяют пользователям присвоить собственное название каждому из входов, например «Катин Xbox», «Кабельное ТВ» или «Blu-ray-плеер».
  • Еще один совет будет особенно полезен, если у вас в доме несколько человек пользуются вашим стриминг-аккаунтом. В этом случае следует отсортировать профили по пользователям или предпочтениям: например, «Мультики», «Бабушка», «Родители» и т. д. Тогда каждый член семьи сможет легко запустить то, что ему нужно, не отвлекая остальных.

3 Правильное расстояние до телевизора

Смотрите ли вы любимый сериал или общаетесь через интернет с друзьями или родными, важно соблюдать правильное расстояние от вашего местоположения до экрана телевизора. Если ТВ расположен слишком далеко, изображение будет недостаточно четким. Все дело в деталях — в отличие от кинозала при домашнем просмотре чем ближе, тем лучше.

Умножьте высоту экрана на три и следите за тем, чтобы расстояние от дивана до телевизора не превышало это значение. В противном случае изображение начнет расплываться. Если речь идет о фильме в 4K, расстояние должно быть еще меньше.

4 Оптимальное расположение источников звука

Скорее всего, в вашей семье не все смотрят телек одновременно. Кому-то нужо работать, кому-то — учиться, а кто-то хочет поиграть или почитать книжку. Чтобы не мешать домочадцам заниматься своими делами, установите аудиосистему или телевизор определенным образом.

Как правильно смотреть телевизор: советы экспертов

  • Поставьте или повесьте телевизор над твердой горизонтальной поверхностью, например столом, чтобы звук, отражаясь, распространялся по всей комнате.
  • У большинства современных телевизоров динамики расположены за передней панелью и направлены вниз. Если прямо под ними не будет поверхности, отражающей звук, его качество серьезно пострадает.
  • Если в комнате большие звукоотражающие поверхности, можно подумать о том, чтобы положить на пол ковер или повесить на стены картины, чтобы звук отражался не так сильно.
  • Если вы пользуетесь саундбаром, лучше разместить его на переднем краю стола под телевизором, а не как можно ближе к стене. В этом случае звук будет идти прямо в комнату, а не отражаться от телевизора.
  • Не знаете, куда лучше поставить сабвуфер? Низкие частоты не имеют строгой направленности и распространяются сразу по всему помещению. Иными словами, его можно поставить где угодно, только не рядом со стеной или каким-нибудь дребезжащим предметом (ваши близкие и соседи будут за это чрезвычайно признательны).

5 Настройки телевизора для разного контента

Смотреть все подряд на одних и тех же настройках — не лучшая идея. Переключаясь с «Холодного сердца» на «Джокера», а затем на какой-нибудь спортивный репортаж, меняйте соответствующим образом и параметры телевизора.

Как правильно смотреть телевизор: советы экспертов

У большинства моделей ТВ есть следующие настройки.

  • Режим Cinema или Movie — для тех, кому нужно четкое изображение.
  • Режим Vivid — повышает насыщенность и яркость, но часто снижает детализацию.
  • Режим Sport — оптимален для просмотра спортивных соревнований и других «живых» трансляций.
  • Режим Standard — средний между всем вышеперечисленным.

Специально для геймеров во многих телевизорах есть режим Gaming. Он отключает определенные функции ТВ, ускоряя работу процессора и минимизируя время отклика панели. Попробуйте каждый режим в течение как минимум 15-30 минут для того, чтобы понять, какой из них вам наиболее комфортен для разного типа контента.

Читайте также:

Рекомендуем