Как правильно подготовить минимойку к зимовке на даче

Вода, оставшаяся внутри, может замерзнуть и повредить детали мойки. Можно просто забрать мойку с дачи на зиму в теплое помещение, но есть лайфхак, который избавит вас от таких хлопот.

Как правильно подготовить минимойку к зимовке на даче

Karcher

Мойки высокого давления уже давно не являются орудием профессионалов — на рынке много подобной техники для бытового использования. Ими пользуются для мытья автомобиля или велосипеда, для ухода за дачным участком. И часто там же на даче мини-мойки оставляют зимовать — в холодное время года работает совсем другая садовая техника. 

В чем проблема?

Некоторое количество воды даже после окончания мойки остается в помпе. Когда температура воздуха опустится ниже нуля, она замерзнет, при этом может повредить детали помпы (патрубки и даже корпус). В результате по весне вас будет ждать дорогостоящий ремонт. Вылить воду без разборки агрегата нельзя. Поэтому многие забирают мойки домой, в теплое помещение. 

Вода также может находиться в других деталях мойки: пистолете, штангах. Их повреждение тоже очень вероятно. 

Как подготовить минимойку к зиме?

Основная задача — избавиться от воды внутри устройства. Также производители рекомендуют снять все фильтры, тщательно промыть их водой, высушить и установить обратно. Это позволит защитить внутренности минимойки от коррозии и возможного образования плесени. 

Но как удалить воду? Если нельзя ее слить, попробуем просто заместить другой жидкостью, которая не замерзает при отрицательных температурах. Лучше всего для этой цели подойдет автомобильный антифриз, который можно купить в любом автомагазине. Или даже тосол, упрощенная версия современных антифризов. 

Как правильно подготовить минимойку к зимовке на даче

Последовательность действий примерно такая:

  • Наденьте на входной патрубок резиновый шланг и погрузите его в емкость с антифризом. 
  • Туда же направьте пистолет, чтобы не орошать антифризом все вокруг. 
  • Включите минимойку и нажмите на курок. 
  • Дождитесь, пока из пистолета начнет равномерно поступать антифриз — он цветной, и этот момент легко заметить. 
  • Отключите мойку, снимите все насадки и шланги. 

Подробные инструкции по подготовке мойки к зиме можно найти в документации. Шланг высокого давления в любом случае необходимо на зиму снять, аккуратно скрутить, не допуская резких перегибов и заломов. 

Важно выбрать для консервации подходящий состав и не экономить на нем. Если производитель техники выпускает специальную химию для зимней консервации моек высокого давления, то лучше отдать предпочтение ей. Если таких продуктов нет — выбирайте автомобильные антифриз или тосол, но не стеклоомывающую незамерзающую жидкость. Она имеет более агрессивный состав, который негативно влияет на пластиковые и резиновые элементы мини-мойки. 

Если же мойки высокого давления у вас еще нет, то обратите внимание на наши советы по выбору оптимальной минимойки для автомобиля. Среди них есть и устройства, которые помогут не только вымыть машину, но навести чистоту на дачном участке. 

Рекомендуем