Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

Ноутбук уже давно стал главным рабочим инструментом офисного работника. Но многим из нас до сих пор не обойтись без подключения к нему принтера. Как это сделать, разбираемся в сегодняшней статье.

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

Пандемия коронавируса продолжает бушевать, подталкивая все большее число людей к переходу на удаленную работу. Вместе с этим теряют свою актуальность и обычные офисные ПК. Им на смену приходят универсальные и мобильные ноутбуки, с помощью которых можно работать в офисе, из дома или любого места, где бы вы ни находились.

Но ноутбук сам по себе не может быть самодостаточным рабочим инструментом. Офисным работникам до сих пор нужно распечатывать отчеты, а студентам — курсовые и рефераты. Не обошла эта печальная участь стороной и учеников школ. Поэтому для полноценной работы с ноутбуком вам не только нужно установить и настроить соответствующий набор программ, но и обеспечить ему доступ к периферии. В сегодняшней статье мы расскажем о том, как подключить принтер к ноутбуку.

Как подключить принтер к ноутбуку через USB

Это, пожалуй, самый простой способ подключения, который не потребует от вас особых навыков. В комплекте с подавляющим большинством принтеров идут два кабеля. Первый используется для его подключения к компьютеру или ноутбуку, а второй — к сети питания. Воспользуйтесь ими.

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

Если по каким-то причинам кабель найти не удается (например, вы купили бэушный принтер без кабеля), его можно купить. Главная его особенность — разъем USB Type-B на одном из концов. 

Лучше всего подключить принтер к ноутбуку через самый медленный из имеющихся USB-разъемов. Ему не нужны высокие скорости соединения, но они могут понадобиться другим устройствам. Поэтому скоростные разъемы ноутбука стоит держать свободными.

После того, как вы подключили ноутбук к принтеру через провод, необходимо включить устройство с помощью расположенной на его корпусе кнопки питания. Но если подключение к этому ноутбуку осуществляется впервые, вам понадобятся еще и соответствующие драйверы. Для их установки можно воспользоваться поставляемым вместе с принтером CD-диском.

Впрочем, подключить принтер к ноутбуку можно и без установочного диска. Достаточно зайти на сайт производителя, найти нужную модель устройства печати и скачать для нее соответствующий пакет драйверов. Причем для современных принтеров именно этот способ и стал основным — они уже давно поставляются без дисков, да и в некоторых моделях ноутбуков DVD-привод просто не предусмотрен.

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

Каким бы способом вы ни получили драйверы для принтера, для их установки необходимо найти исполняемый файл с расширением exe (обычно он находится в корневом каталоге). После его запуска установка драйверов происходит в полуавтоматическом режиме «Далее -> Далее -> Готово».

Принтер включен, а драйверы установлены. Дальше вам нужно открыть меню «Пуск» и найти там раздел «Принтеры и сканеры». Выберите установленный принтер и проведите его предварительную настройку: выберите размер бумаги, ориентацию страниц и качество печати. В теории, вы можете обойтись и без этого пункта, но гораздо удобнее задать нужные вам настройки по умолчанию, чтобы не возиться с ними при каждой печати.

Как подключить принтер к ноутбуку через WiFi

При всей своей простоте у подключения принтера через USB есть один недостаток — теряется весь смысл использования ноутбука. Его главные преимущества — портативность и мобильность. Вы можете работать с ноутбуком из любого места квартиры или офиса, но при подключении через USB вы в прямом смысле окажетесь привязаны к принтеру. Поэтому гораздо практичнее и удобнее использовать беспроводную связь через Wi-Fi.

Конечно, вы можете возразить, что принтер с поддержкой Wi-Fi стоит намного больше своего проводного собрата. Но вся прелесть в том, что для беспроводного подключения ваш принтер вовсе не должен иметь поддержку Wi-Fi. Точнее, она не помешает, но она вовсе не обязательна.

Подключение принтера без поддержки Wi-Fi

Если у принтера нет собственного беспроводного модуля, вам понадобится Wi-Fi роутер с USB-портом для физического подключения устройства печати.

Подключите принтер к роутеру через USB. После этого зайдите в веб-интерфейс роутера. Для этого запустите браузер и введите в адресную строку «192.168.0.1» или другой адрес, указанный на наклейке на корпусе маршрутизатора.

Залогиньтесь в админке и зайдите в настройки роутера. Убедитесь, что ему удалось верно распознать модель принтера. Если же он отображается в качестве неизвестного устройства, причин этому может быть несколько:

  1. Поврежден USB-порт или кабель, используемые для связи между ними.
  2. Роутер или принтер не поддерживают данный тип подключения.

Для решения проблемы можно попробовать обновить прошивку роутера, скачав ее с официального сайта производителя, или использовать альтернативную прошивку DD-WRT. Благо она есть на многие модели роутеров.

Если все хорошо, и принтер удачно распознан, осталось настроить ноутбук для работы с ним. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по меню «Пуск». Выберите «Параметры» и «Устройства». Найдите в левой части открывшегося окна «Принтеры и сканеры».

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

Нажмите «Добавить принтер или сканер», дождитесь завершения сканирования и нажмите на кнопку «Необходимый принтер отсутствует в списке».

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

В открывшемся окне выберите «Добавить принтер по TCP/IP-адресу или имени узла».

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

Выберите в выпадающем списке пункт «Устройство TCP/IP» и укажите IP-адрес принтера. В качестве последнего используйте тот набор цифр и точек, который вы вводили для входа в веб-интерфейс роутера (чаще всего 192.168.0.1). Снимите галку с чекбокса «Опросить принтер и выбрать драйвер автоматически». Нажмите кнопку «Далее».

На этом пункте у вас выскочит ошибка о том, что такой принтер не удалось обнаружить. Не пугайтесь, это нормально.

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

Выберите пункт «Особое» в разделе «Тип устройства» и нажмите кнопку параметры.

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

В следующем окне понадобится выбрать протокол LPR и ввести любую цифру в строке «Имя очереди». Нажмите «ОК».

Теперь вам понадобится установить драйверы для принтера. Воспользуйтесь комплектным диском или скачайте пакет драйверов с сайта производителя. После их установки появится окно «Общий доступ к принтерам». Здесь нужно будет поставить точку напротив «Нет общего доступа к этому принтеру» и нажать кнопку «Далее».

Остается провести пробную печать.

Главное достоинство беспроводного доступа к принтеру в том, что вы можете подключить к нему несколько устройств, тогда как при подключении по USB — это довольно проблематично и уж точно не так удобно.

Подключение принтера с поддержкой Wi-Fi

Если принтер и роутер имеют поддержку Wi-Fi и WPS, весь тот набор инструкций по беспроводному подключению устройства печати сводится к одному простейшему пункту. Вам достаточно просто нажать кнопку WPS на маршрутизаторе, а затем аналогичную клавишу на принтере. После этого останется лишь настроить компьютер по уже отработанному сценарию.

Как подключить принтер к ноутбуку: пошаговая инструкция

Некоторые продвинутые модели принтеров требуют выбора конкретной Wi-Fi сети и ввода соответствующего пароля для подключения к ней. Впрочем, это вряд ли вызовет у вас какие-то затруднения. Если же вы не помните пароль от Wi-Fi, эта статья поможет вам его узнать.

Как подключить старый принтер

Ситуации, когда вы решили оживить уже давно пылящийся в шкафу старый принтер, совсем не редкость. Вы стряхнули с него пыль, купили новый картридж и уже подключили принтер к ноутбуку или роутеру. И тут вас может поджидать главная «засада»: за давностью лет, диск с драйверами для принтера канул в небытие, а на официальном сайте производителя этой модели уже нет. Как подключить такой принтер к ноутбуку Windows 10?

С устройством на этой операционной системе у вас, скорее всего, не возникнет никаких проблем. В большинстве случаев в ее закромах найдутся драйверы даже для самого старого принтера. Поэтому вам останется подключить устройство печати к ноутбуку, все остальное система сделает сама.

Минус такого способа в том, что хотя принтер будет работать, собственно, как принтер, он окажется лишен многих фирменных фишек производителя, которые зачастую бывают очень полезны. Поэтому мы все-таки рекомендуем попробовать найти соответствующие драйверы.

Это можно сделать как с помощью специализированного программного обеспечения, так и установив «родственные» драйверы. Все дело в том, что инновации на этом рынке идут не такими уж и большими темпами. Поэтому для вашего принтера вполне могут подойти драйверы, рассчитанные на более свежую модель устройства.

Есть и еще один способ получить оригинальные драйверы — вы можете написать в службу поддержки производителя. Часто компании идут навстречу и высылают нужное программное обеспечение.

Итоги

В сегодняшней статье мы разобрались в том, можно ли подключить принтер к ноутбуку и как это сделать самыми простыми способами. Как мы и писали, самый удобный способ подключения принтера — через Wi-Fi. Но перед настройкой такого соединения обязательно убедитесь, что покрытия роутера или сети роутеров достаточно для адекватной работы по всему дому. В противном случае польза от такого подключения окажется околонулевой.

Если же вы подключаете принтер через USB, обязательно проверьте целостность провода и то, насколько надежно он подключен к разъемам. Ну и последний универсальный совет — всегда старайтесь использовать драйверы, скачанные с официальных сайтов производителей. Только они обеспечат стабильную работу принтера и не принесут с собой никаких неприятных сюрпризов.

Читайте также

Рекомендуем